Холдинг VK объявил о завершении программы бета-тестирования онлайн-магазина мобильных приложений RuStore. С 8 февраля платформа работает без каких-либо ограничений и доступна как для российских, так и иностранных разработчиков. В рамках проекта разработчикам доступна широкая линейка монетизации.

Магазин приложений RuStore объявил о выходе из программы бета-тестирования.

RuStore – альтернативный магазин приложений для устройств, работающих на Android. Платформа была запущена весной 2022 года при поддержке Минцифры России после того, как корпорация Google начала в массовом порядке удалять из своего магазина Google Play приложения российских банков, ИТ-компаний, государственных организаций и т.п.

За время работы сервис претерпел множество изменений. В нём появились инструменты авторизации различными способами: по номеру телефона, через VK ID, «Cбер» ID, «Яндекс» ID. Кроме того, заработали редакторские подборки с актуальным контентом, адаптивный поиск. У пользователей появилась возможность оставлять отзывы и оценки, а также совершать встроенные покупки в приложениях, оплачивать подписки и платные программы любым удобным способом — банковской картой, через Систему быстрых платежей и со счёта мобильного телефона.

Выход из бета-тестирования означает, что RuStore стал доступен для иностранных разработчиков, которым предлагается полнофункциональная версия магазина с возможностями монетизации продуктов и их продвижения.

Магазин приложений RuStore.

В настоящий момент на платформе RuStore насчитывается около 5 тысяч програм для Android, рассортированных по 13 категориям: «Государственные», «Еда и напитки», «Здоровье и спорт», «Инструменты», «Медицина», «Новости», «Образование», «Объявления и услуги», «Покупки», «Развлечения», «Социальные», «Транспорт» и «Финансы». Имеется отдельный раздел с играми.

Магазин приложений RuStore.

В магазине представлены приложения и сервисы «Сбербанка», ВТБ, «Яндекса», VK, Минцифры России, «Ростелекома», МегаФона, Билайна, Tele2, а также прочих компаний и организаций различной сферы деятельности. Всего на платформе зарегистрированы 3500 издателей, в числе которых значатся как крупные игроки рынка ПО, так и индивидуальные разработчики.