/ / Бизнес

Опережающая других производителей смартфонов динамика роста продаж смартфонов Huawei исчерпала себя. Начиная с первого квартала 2020 года Huawei будет испытывать всё большую нагрузку на свой бизнес из-за санкции правительства США. Дополнительный негатив для развития компании нанесёт и вспышка коронавируса. В связи с этим аналитики ожидают падение производства и продаж продуктов Huawei на 20%.

Коронавирус и санкции: эксперты спрогнозировали 20% падение продаж смартфонов Huawei.

По данным источников ресурса The Information, в связи запретом США на сотрудничество с Google и другими американскими фирмами, Huawei прогнозирует падение продаж смартфонов в этом году на 20%. В то время как в 2019 году компания отчиталась о более чем 240 млн проданных телефонов, теперь она ожидает реализовать от 190 до 200 млн устройств.

Эффект введения запрета США возможно был смягчён обычным ежегодным циклом замены одних моделей телефонов на другие. Компания могла предлагать P30 Pro и другие смартфоны, которые поставлялись до запрета в США, с предустановленными сервисами Google, но их постепенно замещают более новые модели.

В частности, новое поколение флагманских смартфонов Huawei P40 и P40 Pro, которые представят 26 марта, будут поставляться без предустановленных приложений Google, включая магазин приложений Google Play и платёжный сервис Google Pay. Это может заметно отразиться на продажах смартфонов в Европе и других регионах, где многие пользователи активно используют приложения и сервисы американской компании Google, даже если есть альтернативы, такие как AppGallery от Huawei.

Если прогноз сбудется, это будет означать, что США достигли одной из своих целей: ограничения роста продаж Huawei. И хотя у Huawei по-прежнему высокие продажи в Китае и других странах, ей будет сложно в будущем конкурировать с Apple и Samsung.