Продажи персональных компьютеров в первой половине 2020 года в мировых масштабах могут сократиться на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом сообщает ресурс DigiTimes со ссылкой на своих экспертов в отрасли. Это станет результатом процессорв, связанных с распространением коронавируса: приостановка некоторых производств, доставки, закрытия магазинов и т.п.

Эксперты прогнозируют падение продаж компьютеров по всему миру на 30%.

По словам источника, во втором квартале 2020 года существует высокая вероятность на восстановление рынка, поскольку в Китае с 16 марта работа крупнейших поставщиков компонентов уже перезапущена.

Ранее власти Китая заявили, что в течение предыдущих семи дней в стране не было зарегистрировано новых случаев заражения, и в результате производство может возобновиться, сообщает Bloomberg.

Однако восстановление производства в Китае вовсе не означает, что коронавирус перестанет влиять на компьютерную индустрию. Помимо того, что производить продукцию, её ещё нужно кому-то продавать, а меры, принятые многими странами для сдерживания пандемии, могут также и сдерживать спрос. Карантинные меры явно не лучшим образом сказываются на спросе.

Сообщается, что поскольку некоторые города в Северной Америке и Европе закрыты, а Евросоюз закрывает свои границы, Amazon объявила, что её склады в США и Великобритании с сегодняшнего дня и как минимум до 5 апреля будут хранить и отправлять только предметы первой необходимости. Этот шаг, как ожидается, также окажет негативное влияние на продажи ПК в течение этого периода.

Также по сообщениям отраслевых источников, компания ASUS уже оценила последовательное падение поставок ПК на 40% в первом квартале. Большинство других производителей ПК, вероятно, также уже столкнулись или столкнутся в скором времени с сокращением поставок.