В ближайшей перспективе в России может появится новая операционная система для смартфонов, планшетов и смарт ТВ. Такую возможность уже обсуждают команды разработчиков из VK, «Яндекса», Сбербанка и «Ростелекома». Предполагается, что в основе новой ОС будет использоваться Android с альтернативной Google Mobile Services (GMS) платформой, которая будет создана с нуля. Работу по этому вопросу уже курирует Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

В России собираются создать отечественную операционную систему для смартфонов на базе Android.

В Минцифры России решили создать условия для появления в стране новой операционной системы. Предполагается, что новая ОС будет использовать общедоступное ядро Android. А вместо сервисов Google Mobile Services (GMS), которые могут быть заблокированы удалённо со стороны властей США, будет разработана собственная независимая платформа. К разработке проекта уже приглашены все крупнейшие ИТ-компании страны. Свою заинтересованность уже выразили в холдинге VK, «Яндексе», «Сбербанке» и «Ростелекоме».

Предполагается, что новая система будет рассчитана на широкий круг пользователей, в то время как продвигаемая «Ростелекомом» ОС «Аврора» — преимущественно на корпоративных клиентов. По данным отраслевых источников, формальное соглашение пока не заключено, но крупные российские компании готовы объединиться ради общего дела. Параллельно «Ростелеком» продолжит развивать и «Аврору» — для корпоративного и государственного секторов. В качестве единого магазина приложений на новой ОС может предустанавливаться RuStore.

Эксперты отмечают, что запустить новую платформу мобильных сервисов на базе Android будет проще, чем использовать разработки на базе ОС «Аврора» — тем более, что магазин приложений RuStore уже запущен VK. По предварительным оценкам, на разработку ОС на базе Android потребуется около двух лет.

В то же самое время перспективы финансирования новой российской ОС пока неизвестны. Рассматривается вариант, при котором основную часть затрат возьмут на себя российские ИТ-компании. Впоследствии они смогут получить отдачу от масштабирования ОС на большом количестве мобильных устройств.

Стоит отметить, что положительный опыт написания новой ОС на базе Android без мобильных сервисов Google уже есть. Пять лет назад по этому пути пошла китайская корпорация Huawei, которую попросту отключили от сервисов Google по политическим причинам. Компания выпустила свою операционную систему под названием HarmonyOS. В этом году состоялся релиз третьей версии этой платформы. Вместо Google Mobile Services в ОС от Huawei используются собственные сервисы – Huawei Mobile Services. Кроме того, приложения устанавливаются из магазина AppGallery, а не Google Play. По итогам 2021 года число пользователей AppGallery составляло 580 млн, а сервисов Huawei Mobile Service (HMS) — около 730 млн. В разработке этой экосистемы участвует порядка 5 млн разработчиков в разных странах мира (штатные и сторонние).