Компания «Яндекс» объявила о запуске собственного сервиса видеоконференций «Яндекс.Телемост». Новый инструмент является прямым конкурентом американской платформе для видеозвонков Zoom. К видеозвонку можно подключиться просто по ссылке, регистрация в сервисах «Яндекс» необязательна.

«Яндекс.Телемост» — представляет собой сервис для проведения групповых видеозвонков и видеоконференций аналогичный  Zoom. В Телемосте можно устраивать видео-вечеринки, собирать рабочие конференции и встречаться с семьей. Достаточно просто создать встречу и отправить ссылку друзьям или коллегам.

Чтобы создавать видеовстречи и присоединяться к ним, не нужна специальная программа — «Яндекс.Телемост» открывается просто в браузере. Сервис работает в Google Chrome и «Яндекс.Браузере», приложениях «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Почта», для его использования отдельное приложение скачивать не нужно. В настоящий момент число участников конференции ограничено 35 пользователями. Можно отключать микрофон и камеру, а также делиться экраном.

Ранее групповые видеозвонки ввели российские сервисы Mail.ru и «ВКонтакте». «Одноклассники» разрешили присоединяться к видеозвонкам незарегистрированным пользователям.