Новая версия сервиса видеоконференций Zoom получила поддержку сквозного шифрования E2E (end-to-end encryption) как для платных пользователей, так и для тех, кто пользуется сервисом бесплатно. Разработчики программы уже объявили о доступности новой опции. Активировать функцию можно в последней версии десктопной версии клиента Zoom, Android-приложении, а также в Zoom Rooms. Обновлённая версия для iOS появится, как только её одобрит администрация магазина AppStore.

В сервисе видеоконференций Zoom заработало сквозное шифрование.

Для активации защиты необходимо зайти в настройки и выбрать метод шифрования конференции E2E. Настройка доступна только верифицированным пользователям с подтверждённым номером телефона. Всем участникам видеоконференции также будет необходимо установить соответствующие настройки в своих клиентах.

О том, что шифрование E2E включено, клиент сообщит иконкой зелёного щита в левом верхнем углу экрана звонка. Участники видеоконференции также могут подтвердить шифрование с помощью специального кода, который можно сверить с создателем комнаты для видеоконференции.

Функция сквозного шифрования Zoom в настоящий момент доступна в статуте технической предварительной версии, поэтому сервис в течение следующих 30 дней будет активно собирать пользовательские отзывы. Развёртывание сквозного шифрования планируется в четыре стадии. На первом этапе тестирования некоторые функции, такие как запись с сохранение в облачное пространство, транскрипция в режиме онлайн, индивидуальные чаты, реакции, а также другие инструменты, будут недоступны для звонков с активированной функцией шифрования.

После того, как на платформу обрушилась волна критики из-за отсутствия какой-либо серьёзной защиты видеочатов, в мае этого года Zoom купила компанию Keybase для разработки функции шифрования E2E. Как указывается ресурс Engadget, изначально Zoom планировала сделать E2E-шифрование доступным только платным пользователям платформы, но затем решила распространить функцию на всех.