Депутаты Государственной думы выступили с предложением - создать национальную систему доставки контента CDN взамен ушедших иностранных. По мнению законодателей, наличие собственной платформы позволит ускорить работу российских медиасервисов, социальных сетей, а также повысить их отказоустойчивость.

В России планируют создать национальную систему доставки контента CDN.

Замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин предложил создать национальную систему доставки контента, которая ускорит работу видеосервисов по аналогии с тем, что ранее предлагала компания Google в рамках сервиса YouTube. По его мнению, при поддержке Минцифры крупнейшие российские ИТ-компаний могут в течение короткого времени создать независимую сеть CDN под контент отечественного производства. Как отмечает депутат, сейчас в России есть аналоги большинству зарубежных платформ, однако люди продолжают пользоваться иностранными сайтами потому что они удобнее.

«Особенно ярко это выражено в сегменте видеохостинга. Почему так происходит? YouTube привлекает не только разнообразием контента, но и скоростью работы. К сожалению, российские сервисы часто не справляются с нагрузкой, работают медленнее, чем западные, хотя географически ближе. Решить проблему поможет национальная сеть доставки контента», - отмечает Антон Горелкин.

Стоит отметить, что CDN-серверы (Content Delivery Network) — это сеть взаимосвязанных серверов для распределения контента. Она ускоряет процесс загрузки веб-страниц с высокой нагрузкой. Крупные сервисы с большой аудиторией размещают их как можно ближе к конечным пользователям. Как правило, они находятся в сетях крупных интернет-провайдеров и на точках обмена интернет-трафиком.

Весной этого года зарубежные ИТ-компании начали отключать свои российские сервера, ускоряющие загрузку контента. В мае о таком решении объявила Google, отметив, что YouTube, как и другие сервисы гиганта, станут работать существенно медленнее. В сентябре об аналогичном решении заявили Microsoft и Netflix.