С 1 января 2017 года популярное приложение WhatsApp перестало работать на некоторых моделях смартфонов по всему миру.

WhatsApp.

В начале декабря 2016 года WhatsApp сообщила, что в январе прекратит поддержку ряда старых мобильных ОС. Компания объяснила решение тем, что устаревшие программные платформы более не позволяют внедрять новые функции и нормальным образом развивать приложение. WhatsApp сделала объявление об отказе от работы со старыми платформами смартфонов почти сразу после 7-летнего юбилея программы для обмена сообщениями, вышедшей в 2009 году. Приложение, которым сегодня пользуется более миллиарда человек, появилась вскоре после запуска магазина приложений Apple App Store, когда 70% рынка операционных систем принадлежало ещё ушедшим в прошлое Blackberry и Nokia.

«Вглядываясь в наши будущие 7 лет, мы хотим сконцентрировать свои усилия на мобильных платформах, которыми пользуется подавляющее большинство людей», - говорится в звявлении WhatsApp.

Так, WhatsApp перестанет работать на смартфонах на базе операционных систем Android 2.1, Android 2.2, Windows Phone 7, а также на iPhone 3GS/iOS 6. Но на этом раунд «отключений» старых устройств не закончится. Уже с 30 июня 2017 года прекратится поддержка всех платформ BlackBerry, включая операционную систему BlackBerry 10, платформы Nokia S40 и Nokia Symbian S60.

Стоит отметить, что на старых смартфонах остаётся возможность использования веб-версии WhatsApp (пока для его работы необходимо наличие мобильного приложения).