Компания «Интерсвязь», один из крупнейших операторов кабельного телевидения на Южном Урале, не продлила договор с детским телеканалом «Nickelodeon». С 1 июля канал исчез из вещания. Руководство провайдера объяснило этот шаг большим количеством жалоб, полученных от родителей.

Популярный на Западе телеканал «Nickelodeon» исчез из списка открытых каналов кабельного вещания компании «Интерсвязь». Причиной этому стали многочисленные обращения родителей в адрес интернет-провайдера. В своих сообщениях южноуральцы выражали недовольство контентом Nickelodeon. По их мнению, телепродукт, транслируемый на указанном канале, негативно влияет на развивающуюся психику малышей, демонстрирует открытую агрессию и неприсущее русскому человеку «западное поведение».

Оператор связи пошел навстречу своим абонентам и по истечению контракта с «Nickelodeon», исключил его из списка открытых каналов. Однако волноваться, что маленькие южноуральцы на лето останутся без мультфильмов, не стоит. В общем доступе кабельного ТВ «Интерсвязь» остаются каналы «Disney», «Карусель», «Детский HD» и «Мультимания HD». А место «Nickelodeon» занял «МУЛЬТ», в программе которого самые качественные мультфильмы отечественного производства возрастной категории 1,5+.

«В отказе от американского канала мы преследуем те же цели, что и в своем проекте “Дети – наше будущее”. Нам все равно, какими вырастут дети в других странах. Мы должны думать о том, кто останется после нас, здесь в России, и прилагать все усилия к тому, чтобы наши дети сохранили национальные ценности: доброту, заботу о близких, трудолюбие», – прокомментировал председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев.

Добавим, что в сетке вещания также остались каналы «Nickelodeon HD» и «Nick Junior», которые можно смотреть, подключив платные цифровые пакеты, оформить подписку на которые можно в личном кабинете сайта is74.ru. Там же доступна и опция отключения услуги (кроме пакета «Базовый»).