/ / Бизнес

Часть заводов, которые специализируются на производстве смартфонов, компьютеров, ноутбуков, планшетов и телевизоров, не будут запускать свои линии после окончания новогодних каникул из-за риска распространения короновируса. До 9 февраля включительно предприятия не работали по причине празднования Нового года по восточному календарю.

Китайским сборщикам электроники запретили возобновлять производство из-за коронавируса.

Некоторые крупные бренды техники и электроники могут столкнутся с неисполнением планов по производству своих продуктов. Дело в том, что часть крупных фабрик по указанию правительства Китая решили продлить новогодние каникулы и не возобновлять работу из-за вспышки короновируса.

Местные органы власти, как сообщается, обеспокоены возможностью скопления множества сотрудников на таких заводах, как у Foxconn, из-за высокого риска заражения смертельно опасным заболеванием.

Например, некоторые предприятия Foxconn вынуждены будут продлить каникулы и после 10 февраля, включая те, что заняты производством смартфонов Apple iPhone. Foxconn уведомил своих сотрудников, что им не следует возвращаться на предприятия в Шэньчжэне 10 февраля, но необходимо ожидать получения дальнейшей информации о возможности вернуться к месту работы.

В этом регионе Китая сосредоточено много сотрудников Foxconn, которые приезжают из других мест. Пока сложно утверждать, что подобные меры негативно скажутся на выпуске iPhone, поскольку основная производственная база расположена в Чжэнчжоу в нескольких сотнях километров на север от Шэньчжэня, и о возможных задержках запуска производства там подробной информации нет. Иногородние сотрудники производственных предприятий в Чжэнчжоу, как сообщается, должны будут пройти двухнедельный карантин, прежде чем приступить к работе по обычному графику.

Ещё несколько дней назад Bloomberg со ссылкой на Foxconn (Hon Hai Precision Industry) заявлял, что все предприятия компании в КНР смогут вернуться к полноценному функционированию после завершения новогодних каникул, которые из-за сложной эпидемиологической обстановки были продлены до 9 февраля включительно. Позже знакомые с планами Foxconn источники заявили, что восстановить полноценную работу предприятий компании на территории КНР не удастся до конца февраля, поскольку не исключены перебои как с поставками комплектующих, так и с перемещением рабочей силы.

Магазины Apple в Китае тоже останутся закрытыми дольше, чем первоначально ожидалось, так как Apple сообщила в пятницу сотрудникам о решении перенести возобновление работы на 15 февраля. В заявлении Apple отмечено, что её «главный приоритет — это благополучие персонала, партнёров-поставщиков и клиентов по всему Китаю».