/ / Бизнес

Компания Apple предупредила своих партнёров о возможных перебоях с поставками новых партий iPhone из-за коронавируса. Дело в том, что производственные мощности в Китае работают не на полную мощность. Также руководство американской корпорации уведомило инвесторов, что недосчитается части выручки за текущий квартал, в том числе из-за закрытия большого количества розничных магазинов на территории Китая.

Apple iPhone.

Поставки iPhone по всему миру будут временно ограничены на фоне вспышки коронавируса COVID-19. Хотя партнеры Apple по производству iPhone находятся за пределами провинции Хубэй, в которой и произошла вспышка заболевания, и вновь вернулись к работе, производство наращивается медленнее, чем ожидали в Apple.

«Работа в стране возобновляется, но возвращение к обычным условиям происходит медленнее, чем мы ожидали. В результате мы не сможем соответствовать нашему прогнозу по выручке на этот квартал по двум главным причинам», — говорится в заявлении пресс-службы Apple.

Ситуация с коронавирусом сказалось на спросе на продукцию Apple в Китае. Все её магазины в Китае и многие магазины-партнеры были закрыты.  По данным New York Times, у Apple закрылось 42 розничных точки, а работает всего семь. Те, что не прекратили деятельность, работают в сокращенном режиме, с очень низким трафиком покупателей.

В Apple уверены, что сложившаяся ситуация носит временный характер. Однако компания не ожидает выполнения прогноза по доходам в сумме от $63 млрд до $67 млрд, который был представлен для мартовского квартала.

Тем временем, в России дефицита ни по одной модели iPhone нет. Все смартфоны Apple можно купить в рознице и интернет-магазинах.

Вспышка коронавируса в Китае и связанное с этим закрытие заводов и магазинов в регионах, затронутых эпидемией, окажет влияние более чем на 5 млн компаний по всему миру — к такому выводу пришли аналитики исследовательской компании Dun & Bradstreet. Эксперты отмечают, что пока сложно судить о реальном влиянии коронавируса на мировой бизнес и экономику.