/ / Бизнес

Производители смартфонов и другой мобильной техники столкнулись с нехваткой электронных компонентов в связи с приостановкой работы ряда китайских предприятий из-за коронавируса. Особо острый дефицит испытывают компании Realme, TCL и Xiaomi.

Производители смартфонов столкнулись с недостатком компонентов из-за коронавируса.

По сообщениям бизнес изданий, больше других пострадали бренды смартфонов, которые недавно представили или собираются представить новейшие модели. Поскольку многие заводы на территории Китая не работают, выпуск таких аппаратов затруднён.

К примеру, говорится, что из-за коронавируса проблемы возникли у Xiaomi, Realme и TCL. Компания Apple также предупредила инвесторов, что ожидает снижение темпов производства iPhone и смарт-часов Apple Watch.

Веб-источники также сообщают, что коронавирус ударил по производству телевизоров Xiaomi и TCL. Не исключено, что пострадали и другие направления Xiaomi, в частности, выпуск устройств для «умного дома», таких как кондиционеры, умные пылесосы.

Так или иначе, по итогам текущего квартала отгрузки многих электронных устройств сократятся в годовом исчислении. Весьма ощутимым будет снижение поставок в сегменте смартфонов.