Тюнеры или ресиверы спутникового телевидения преобразуют полученный сигнал со спутника в телевизионное изображение. Тюнер устанавливается непосредственно возле телевизора. Он представляет собой компактный аппарат, похожий на DVD-плеер, иногда даже меньших размеров.

Для индивидуальной установки достаточно ресивера для спутникового ТВ с антенной диаметром 0,6 – 1,2м. В зависимости от того, сколько спутников сможет принимать тюнер, варьируется и его цена. В настоящее время самый дешевый тюнер стоит около $30, средняя стоимость - $400. Обычно недорогие ресиверы (до $100) принимают российские каналы (более 1000) с трех спутников и каналы со спутников, обеспечивающих европейскую зону покрытия. Т.е. для России ближайшими будут польские, болгарские, румынские и др. каналы. Профессиональные мастера-установщики советуют покупать ресиверы с прошивкой, которая позволяет раскодировать дополнительные каналы.

Спутниковый тюнер относится к тем вещам, которые быстро устаревают, ресивер спутникового TV считается современным в течение 2х лет. Через год-два выпускаются аппараты с новыми возможностями, а старые дешевеют.

При выборе тюнера учитывают количество и разнообразие выходов. Сегодня обязательным считается наличие разъемов для подключения к телевизору, к компьютеру, для подключения нескольких телевизоров, USB, для микрофона, цифровой и видеовыходы. Они должны соответствовать входам в телевизоре.

Тюнеры со встроенным слотом С1 или встроенным модулем для закодированных каналов стоят до $200. Они дают возможность для получения каналов НТВ+. В тюнерах подороже установлен эмулятор, который позволяет принимать каналы НТВ+ и кодированные каналы с других спутников, и одновременно использовать платную карту для раскодирования каналов.