Рассмотрим популярные типы чехлов для Айфона: силиконовые, противоударные, пластиковые, чехлы-книжки и жидкие чехлы с блестками; их особенности и какой из них лучше выбрать на iPhone.

Какой чехол для iPhone выбрать? Типы чехлов на Айфон.

Какой чехол для Айфона выбрать?

Чинить iPhone – удовольствие сомнительное и не дешевое. Защитить корпус и внутренности гаджета от механических повреждений поможет чехол. Чехлы для «Айфонов» делают из разных материалов и воплощают в разных форм-факторах. Кроме этого, придают большое значение дизайну накладок. Чтобы помощь вам с выбором, самые популярные мы собрали в гайд.

Типы чехлов по материалам и конфигурациям

Силикон

Гибкие силиконовые чехлы не дают телефону выскользнуть из руки, а при нечаянных падениях за счет амортизации защищают заднюю панель и начинку от механических повреждений. Есть противоударные модели – с усиленными углами: они поглощают энергию ударов в наиболее уязвимых местах.

Силиконовый чехол для айфона полупрозрачный с изображением китов в стиле акварельного рисунка.

Противоударный силиконовый чехол «Киты»

Силиконовые чехлы бывают:

- прозрачными;

- полупрозрачными;

- со сплошной печатью;

- матовыми.

Силиконовый чехол для телефона с ярким изображением акварельных красок.

Силиконовый чехол со сплошной печатью «Акварель»

Прозрачные и полупрозрачные оставляют полностью либо частично видимой крышку корпуса с логотипом. Особенно хорошо это смотрится на «Айфонах» с задними панелями нестандартных цветов. Модели с принтом по всей поверхности – кроме боковых граней – представлены в интернет-магазине Case Place ~14 тысячами дизайнов. Кроме этого, на онлайн-конструкторах можно собрать собственный принт с личными фото и лого. Новинка категории – эко-чехлы из биоразлагаемых материалов, представленные в 3-х цветах: фламинго, нефритовом, угольном.

Чехол биоразлагаемый розового цвета из PBAT и PLA с изображением авокадо.

Эко-чехол с принтом «Счастье в авокадо»

Матовый силикон

Матовые чехлы делают из новых видов силикагеля. Это позволяет добиваться минимальной толщины и массы накладки (вес кейса из матового силикона – 30 грамм). За счет этого габариты и масса девайса практически не увеличиваются – это особенно ценно для смартфонов в стеклянных корпусах и с большой диагональю.

Чехол для iPhone SE 2020 матовый красный с белой надписью «Совет свой себе посоветуй».

Матовый силиконовый чехол с надписью

Накладки из матового силикона – монохромые и принтованные – делают в черной и красной гамме. Изображения наносят на японском оборудовании гибкими УФ-чернилами, поэтому они получаются яркими, устойчивыми к повседневным деформациям и затираниям.

Пластик

Накладки из тонкого пластика – до 1 мм – защищают корпус смартфона от царапин и потертостей. Противоударная защита – от невысокой до средней. Пластиковые чехлы – легкие и эффектные. Они приятны наощупь, не скользят в руках и не собирают отпечатки пальцев. Принт наносят методом сублимационной печати по всей поверхности, включая боковые грани – он получается стойким и ярким.

Чехол на Айфон XR из пластика с матовой печатью по всей поверхности с изображением туманности красного цвета.

Пластиковый чехол «Космос красный»

Книжки

Чехол-книжка на Айфон защищает телефон со всех сторон. Накладки этого типа делают из износостойкой эко-кожи и PU-кожи. Ориентация – вертикальная (флип) либо горизонтальная. Гаджет надежно фиксируется на основе из черного силикона.

Чехол-книжка с горизонтальной ориентацией с изображением корги на голубом фоне.

Чехол-книжка горизонтальный с корги

Внутри есть 3 отделения для визиток и кредитных карт. Печать наносят по всей поверхности УФ-методом, поэтому изображения получаются яркими и стойкими. Помимо принтованных, есть однотонные модели.

Чехол-книжка из горизонтальной ориентации однотонный синий

Однотонный чехол-книжка из кожи PU

Жидкие с блестками

Слоган жидких чехлов с блестками – «силикон и немного магии». Между двумя герметично спаянными слоями силикона в минеральном масле перетекают серебристые, золотистые и фиолетовые частицы глиттера. На внешнюю поверхность дополнительно наносят принт. За счёт утолщенной геометрии у жидких накладок усиливаются противоударные характеристики. Кроме этого, они оказывают антистрессовое действие и гипнотически действуют на окружающих.

Чехол на iPhone 5/5S/SE с серебристыми переливающимися блестками внутри и полупрозрачным принтом стакана с глазами снаружи.

Жидкий чехол с серебристыми блестками «Милый стакан»

Вывод. Какой чехол выбрать

Чем больше у кейса демпферных характеристик, тем надежнее он защищает iPhone от ударов. Если в приоритете противоударная защита, обратите внимание на чехлы-книжки и силиконовые модели – в том числе жидкие и противоударные. Если не менее важен дизайн, рассмотрите книжки и жидкие накладки. Если считаете, что достаточно защиты корпуса от царапин – выбирайте пластик.