Важное место занимает выбор диагонали телевизора. От этого зависит не только реалистичность изображения, но и его качество. Ведь чем ближе вы находитесь к экрану, тем лучше видны все проблемы, поэтому изображение может не доставлять необходимого удовольствия.

Как выбрать телевизор.

Сегодня многообразие телевизоров в супермаркетах техники поражает. А выбор не ограничивается просто подбором диагонали и разрешения. Не последнюю роль играет и бюджет. Рассмотрим основные характеристики современных TV-панелей.

Советы по выбору телевизора

В первую очередь следует определить место, где будет находиться техника. Если это ниша, то следует измерить габариты, что по ним искать подходящую модель.

Важное место занимает выбор диагонали телевизора. От этого зависит не только реалистичность изображения, но и его качество. Ведь чем ближе вы находитесь к экрану, тем лучше видны все проблемы, поэтому изображение может не доставлять необходимого удовольствия.

Проведите небольшие расчеты. От места, где предварительно будете сидеть, до экрана должно быть расстояние, равное минимум 1,5, максимум - 4-м диагоналям. Исходя из этого, телевизор 50 дюймов должен находиться на расстоянии 2,7-3 м от смотрящего. Но эта формула ориентирована не только на длину, но и на ширину комнаты. Второй параметр позволяет звуку рассеиваться правильно, чтобы получать объемность. Еще одно условие - это просмотр качественного, лучше цифрового, контента.

Как выбрать телевизор.

Что делать, если одно из условий не выполняется? Есть несколько простых советов, которых стоит придерживаться, решая вопрос, как выбрать телевизор:

  • когда нужна большая диагональ, стоит побеспокоиться о качестве принимаемого сигнала, а также старайтесь садиться подальше от экрана, иначе вы быстро разочаруетесь в приобретении;
  • маленькая площадь комнаты - лучше, конечно, взять телевизор с меньшей диагональю, но можно попробовать подобрать хорошего провайдера;
  • при плохом качестве лучше всего подобрать другой способ просмотра или взять панель с небольшой диагональю.

Как видите, из трех обязательных условий при выборе величины экрана хотя бы два должны выполняться обязательно.

Пару слов о расширении телевизоров. На сегодня технология HD уже считается устаревшей и практически не используется. Ей на смену пришли Full HD и Ultra HD. Ультра идеально подходят для просмотра фильмов и видео из интернета, а для массового потока вполне достаточно и Full HD. Постепенно производители осваивают новейшую технологию 8К, но таких моделей мало и они стоят дорого.

Расстояние до телевизора в комнате.

Дополнительные модули

Очень важным условием для современных телевизоров является наличие Smart-TV. Это значительно расширяет возможности использования телевизионной панели.

Также стоит обратить внимание на количество разъемов на задней части панели:

  1. HDMI - основной. Обычно их несколько. Они понадобятся для подключения игровых и медиа приставок, саундбаров и некоторых других устройств.
  2. USB - их тоже желательно иметь несколько. Тогда вы с легкостью сможете подключить мышку или дополнительную клавиатуру, вставить флешку или геймпад для любимой игры. Обязательно уточните, какой формат USB поддерживается и есть ли внутренняя память.
  3. Ethernet - это, прежде всего, высокая скорость интернета и более надежная, чем при подключении по беспроводной сети.
  4. Wi-Fi. Это для тех, кто не любит кабели. Но помните, что при наличии большого количества устройств, подключенных к одной сети, стабильность и надежность будут под вопросом.

Если не гнаться за последними технологиями, то даже при ограниченном бюджете можно подобрать отличный телевизор.