Самым простым и доступным средством развлечений несмотря ни на что остается MP3-плеер. Кроме обычных функций прослушивания музыки, современные MP3-плееры умеют показывать фото и видео, «ловить» радио, записывать на диктофон. А некоторые еще и в интернет ходят по Wi-Fi и даже по bluetooth к другим устройствам подключаются. Сегодня мы выбираем по-настоящему лучших из лучших.

Несмотря на то, что поддержкой mp3 теперь может похвастаться практически любой мобильный телефон, люди продолжают активно покупать обычные портативные плееры. Да и цены на них гораздо дешевле, чем на мобильники.

И все же, какими критериями нужно руководствоваться при подборе MP3-плееров?

1. ОБЪЁМ ПАМЯТИ

Вообще все MP3-плееры можно разделить на несколько типов: CD/DVD-плееры, с встроенной флеш-памятью и с жестким диском.

Причем CD/DVD-плееры на рынке уже крайне редко встречаются. Они становятся историей. К несомненным плюсам этих устройств можно отнести, пожалуй, их невысокую стоимость. А так, CD/DVD-плееры достаточно громоздкие и через непродолжительное время могут прийти в негодность (виной тому могут стать агрессивное использование: тряска, падения и т.п.).

А вот плееры со встроенной флэш-памятью не имеют подвижных частей. Более того, благодаря высоким технологиям форма и размер таких устройств может быть какой угодно. С точки зрения надежности они также более совершенные. В настоящее время можно встретить модели с памятью до 32 Гб.

Большинство современных устройств этого класса помимо музыкальных функций могут и видео, и фотографии показывать. Часть из них имеет встроенный FM-приемник. Флеш-плееры немного дороже CD/DVD. Некоторые пользователи таких устройств жалуются, что через год оно начинает давать сбои и в конечном итоге перестает работать. Но это относится к очень небольшому количеству MP3шников.

Плееры со встроенным жестким диском [HDD] обладают на данный момент самым большим объемом памяти. В магазинах уже продаются модели с 240 Гб. Такие плееры могут хранить несколько сдесятков тысяч файлов различного типа: музыка, видео, фото, офисные документы, электронные книги и т.п. К слову сказать, плееры с жестким диском гораздо больше и тяжелее флеш-устройств. Оно и понятно, нужно место для размещения HDD.

Еще стоит учесть, что большинство HDD-плееров работают от батареи аккумуляторов, которую вы не сможете заменить самостоятельно. Поэтому через несколько лет (если плеер, конечно, доживет до этого времени) вам придется обращаться к специалистам для того, чтобы поставить новую батарею.

Цена у HDD-плееров самая высокая. Все это плата за жесткий диск. Но в большинстве случаев, это оправдывает все затраты./p>

2. ДИЗАЙН, РАЗМЕРЫ

Эти показатели очень и очень субъективны: кому-то нравится красный плеер, кому-то в алюминиевом корпусе, а кому-то в форме компьютерной мыши.  Тем не менее, для многих людей критерий внешней привлекательности является предопределяющим. Многие мировые бренды работают над улучшением внешней привлекательности устройств. Наибольших успехов добились компании Apple, Samsung и Sony.

3. ТИПЫ ПОДДЕРЖИВАЕМЫХ ФАЙЛОВ

Все типы плееров, о которых мы упомянули, могут воспроизводить еще кучу разных типов файлов, кроме основного .mp3. Замечательно, если плеер умеет читать форматы WMA, ATRAC3, OGG, AAC, MP4, H.264, а также видеоформаты.

Не стоит забывать о том, каким образом будет происходить закачивание файлов в плеер. В большинстве случаев это USB-кабель. Гораздо сложнее, когда используются нестандартные интерфейсы. Если потеряешь кабель, то пиши пропало: придется покупать новый кабель за кругленькую сумму.

4. ЭКРАН

Стоит знать одно правило: чем больше дисплей, тем дороже плеер. Хотите сэкономить, покупайте модель без дисплея совсем – только с механическими кнопками.

Тем не менее, такие устройства встречаются сейчас все реже и реже. По нашим наблюдениям самые большие и качественные экраны имеют HDD-плееры. На них без проблем можно смотреть фотографии, видео, читать книги и играть в игры.

Трендом на сегодняшний день стали MP3-плееры с сенсорным дисплеем, но они и стоят дороже других.

5. ВРЕМЯ РАБОТЫ АККУМУЛЯТОРА

На источник питания плеера тоже нужно обратить внимание. Самые дешевые модели работаюи  от простых пальчиковых батареек (или аккумуляторов), которые можно купить в любом магазине. Минус – к таким аппаратам нужно докупать комплект аккумуляторов и зарядное устройство. Другие плееры используют литий-ионные аккумуляторы. Это неудобно при отсутствии рядом розетки. Особенно неудобно, если аккумулятор несъемный – при выходе его из строя, придется покупать новый плеер.

Если говорить об энергопотреблении, то флеш-плееры самые неприхотливые: могут работать несколько недель при средней загрузке. С HDD-плеерами такого не получится, они потребляют гораздо больше энергии. Заряжать их придется гораздо чаще.

ТОП-10 MP3-плееров по версии интернет-портала «Мобильный Челябинск»:

 Модель  Объём памяти, Гб   Тип памяти   Экран, дюймы   Средняя цена, руб.
 
 Apple iPod nano  4/8/16  flash  2  4 200/5 800/7 500
 Apple iPod classic   120  HDD  2.5  12 900
 Apple iPod shuffle   4  flash  нет  3 500
 Apple iPod touch   8/16/32   flash  3,5-сенсорный  11 900/15 500/19 900
 Explay T6   2/4/8  flash  2,8-сенсорный  2 400/3 300/4 000
 Explay T10   2/4/8  flash  2,8-сенсорный  2 700/3 000/3 600
 Samsung YP-P3   4/8/16   flash  3-сенсорный  5 600/6 600/7 600
 Samsung YP-Q2   4/8  flash  2,4  4 300/5 200
 Rover Aria E3   8/16   flash  1,5  2 000/3 000
 Sony NWZ-E43   2/4  flash  2 3 000/3 500