/

Издание «Мобильный Челябинск» и разработчик антивирусных программ «NOD32» компания ESET подводят итоги интернет-конференции «Спроси Сам!». Представители компании ESET ответили на самые популярные вопросы наших пользователей, а также отметили авторов наиболее интересных, подарив бесплатные лицензии на антивирус NOD32.

Конференция «Спроси Сам!» является местом обсуждения самых актуальных вопросов. Вот не знали чего-то наши пользователи о вредоносных программах и том, как с ними бороться, а теперь знают. Да еще и призы памятные получают. Компания ESET и пользователи портала «Мобильный Челябинск» узнают друг о друге много нового и интересного. Это подтверждает завершившийся проект «Спроси Сам! - ESET». Представляем нашим читателям топ-лист финалистов и призеров. На вопросы посетителей нашего портала отвечает Михаил Дрожжевкин, Глава российского представительства компании ESET.

Михаил Дрожжевкин, Глава российского представительства компании ESET.

Главный приз
Вопрос № 2587
Планируется ли ESET разработку антивирусов для мобильных платформ?

Ответ: Компания  ESET уже разработала антивирусные решения для мобильной платформы Microsoft Windows Mobile. ESET NOD32 Mobile защищает смартфоны и карманные ПК от спам-sms, вирусов, рекламы, троянских и шпионских программ, червей, руткитов и другого опасного и нежелательного программного обеспечения. Подробнее о данном продукте на сайте ESET - http://www.esetnod32.ru/.solutions/home/mobileantivirus/. Скачать антивирус ESET NOD32 Mobile можно здесь - http://esetnod32.ru/.download/home/commerce/. Кроме того, на ближайшее время запланирован выпуск антивирусного решения с поддержкой ОС Symbian.

Главный приз
Вопрос № 2573 
Очень тщательно слежу за рынком и эволюцией антивирусов. В этом году исполнилось 5 лет как в России появилось представительство компании Eset. Что удалось добиться за эти годы? Какой процент рынка занимает компания сегодня? Кого считает основным конкурентом? Планы и перспективы развития?

Ответ: У ESET хороший продукт, и благодаря своим технологическим характеристикам он сам себя хорошо продает. В большей степени, поэтому нам удалось быстро занять прочные позиции на российском антивирусном рынке, где сегодня присутствует только два  очевидных лидера – Лаборатория Касперского и ESET. Причем позиции ESET прочны как в корпоративе, так и в ритейле.
Чего удалось добиться? Сегодня каждый 3-ий пользователь ПК устанавливает антивирусные решения ESET NOD32. Причем 9 пользователей из 10 рекомендуют NOD32 своим друзьям и коллегам (Данные исследовательских компаний РОМИР и Комкон). Кроме того, мы начали осваивать SaaS-направление, предоставляя наши решения по подписке через интернет-провайдеров. В планах - усиливать свое присутствие в регионах и странах СНГ.
Из интересных событий внутри компании, которые уже произошли в этом году, можно отметить открытие Центра вирусных исследований и аналитики в российском представительстве ESET. Наличие антивирусных экспертов в России позволит повысить защищенность российских пользователей от возникающих сетевых угроз. При этом мы собираемся уменьшить время реакции на появление новых угроз в регионе и повысить качество обнаружения локальных вирусных угроз.

 

Главный приз

Вопрос № 2603
Доброго дня. Признаюсь сразу, я использую нод32 (триалы из сети)! Суть вопроса такова: Ни для кого не секрет что на сегодняшний день существует 2 лидера в сфере антивирусов: 1 - Касперский 2 - НОД32. Не хочу ни кого обидеть, но в светлое будущее авастов, нортон антивирусов и прочих я не верю. Как показывает практика даже предустановленные при покупке компьютера антивирусы (путь по которому пошли вторые вышеуказанные), сносятся и заменяются. Т.е. выбор конечного потребителя все же за первыми двумя. Касперский лучше отрабатывает (сугубо личное мнение), но при этом сильно грузит систему и слишком часто "вылезает со своими предложениями и пожеланиями". У НОДа этот баланс лично для меня более оптимален. А теперь вопрос: Собирается ли компания ESET пытаться выходить на 1 место и что для этого будет предпринято, т.е. за что конечный пользователь должен будет выбрать именно Вас? Спасибо за внимание.

Ответ: Безусловно, ESET планирует увеличивать свою рыночную долю на российском антивирусном рынке. Это возможно за счет качественного продукта обеспечивающего минимальную нагрузку на компьютер пользователя и точности обнаружения всевозможных интернет-угроз. Кроме того, недавно ESET обновила линейку своих антивирусных решений до версии 4.2. И уже первые тестирования данной версии показывают большую эффективность данных продуктов по сравнению с конкурентами.

Главный приз

Вопрос № 2578
Здравствуйте. Почему так много сайтов, где можно найти "ключики" или скачать коммерческие версии программы и что предпринимает "ESET в России" для их закрытия?

Ответ: Уже второй год ESET сотрудничает с ассоциацией «Русский щит», которая занимается защитой авторских прав. Совместная работа специалистов ESET и «Русского щита» позволяет оперативно выявлять и блокировать в интернете пиратские сервера обновлений.

Главный приз

Вопрос № 2606
Я отправляю подозрительные файлы для анализа, а их дальнейшая судьба мне не известна. Желательно бы знать мнение экспертов на возможность дальнейшего использования или нет. И вообще приз я готов получить. Но не зависимо от удачи я не откажусь от использования продукта ESET NOD32. C уважением. Пользователь программного продукта NOD32. Чуть не забыл поблагодарить за функцию в программе (AIK восстановление системы).

Ответ: Приятно слышать, что нашим продуктом  не только пользуются, но и желают получить его в подарок J. Приз за настойчивость и стремление к победе в конкурсе вам гарантирован!
Что касается сбора информации о новых угрозах, то ESET использует облачную технологию ThreatSense.NET™. Цикл обработки поступающих файлов (или «сэмплов») довольно сложный. Сначала сэмпл проверяется на уникальность, после чего автоматизированная система пытается самостоятельно выявить вредоносный функционал. И уже после этой предобработки информация попадает непосредственно к вирусному аналитику. Если вредоносная природа сэмпла подтверждается, запись о нем заносится в антивирусную базу и доставляется пользователю с обновлением.

 

Авторов этих вопросов ждут специальные призы от компании ESET - лицензии на использование антивирусных программ NOD32 на 1 год.

Помимо ответов победителей мы публикуем и другие ответы наших пользователей в адрес представителей компании ESET.

Вопрос № 2572 

5 лет назад я взял интервью у Евгения Касперского для одного челябинского журнала. С этого разговора мне запомнилась одна фраза «вирусы тоже имеют свою эволюцию… сначала их писали ради забавы, потом с целью присвоения ресурсов жертвы (воровство паролей доступа в Интернет, средств с “кошельков” WebMoney и кодов доступа к персональным банковским счетам)». С какой целю сейчас пишут вредоносные программы? Как сейчас отличаются вирусы от вирусов прежних лет? Какие тенденции наблюдаются в последние время в появлении и сложности обнаружения вредоносных программ?

Ответ: Мы  постоянно отслеживаем и фиксируем  различные изменения и тенденции в киберпреступном пространстве. Если в конце 80-х годов это была проба пера начинающих программистов, то сегодня вирусописательство - это отдельная развитая криминальная индустрия, основная цель которой обогащение за счет присвоения конфиденциальной информации пользователей. На данный момент вредоносных программ, направленные не на монетизацию, мы встречаем в среднем менее 0,1% от общего потока злонамеренного ПО. Каждый день аналитики ESET по всему миру сталкиваются с 300 тыс. новых модификаций вирусов .И количество угроз постоянно растет, что в первую очередь связано со стремительным развитием информационных технологий. Еще несколько лет назад никто не знал о вирусах для систем MAC или Linux, сегодня почти каждый пользователь, так или иначе сталкивается с SMS-мошенничеством.

Вопрос № 2575
Я администрирую компьютерную сеть в небольшой фирме, сейчас стоит вопрос приобретения лицензий на антивирус, пока пользуемся бесплатными. Хотелось бы узнать, какие есть программы корпоративного лицензирования, возможно скидки и в каком объеме оказывается техническая поддержка? Также хочу спросить есть ли у компании планы по разработке антивирусов для смартфонов на базе Maemo/MeeGo. С ростом популярности этих устройств весьма вероятно и увеличение нехорошего софта под них. Так как у меня в планах покупка подобного устройства, то я бы не хотел стать жертвой подобной заразы. Благодарю за ответ.

Ответ: Техническая поддержка для всех клиентов ESET оказывается  в режиме 24x7. Безусловно, по мере популяризации мобильной платформы Maemo/MeeGo будет  выпущена версия антивирусного ПО и для данной платформы.
Узнать  о продуктах ESET для корпоративного сегмента вы можете на сайте ESET:
http://www.esetnod32.ru/.solutions/business/. Подробности лицензирования и стоимость решений вам лучше уточнять у официальных партнеров ESET. Их список также доступен на сайте: http://www.esetnod32.ru/.buy/. Ну а что касается скидок и акций, направляем вас в соответствующий раздел: http://www.esetnod32.ru/.buy/actions/business/. 

Вопрос № 2576
Защищает ли NOD от всего многообразия вирусных программ? Ведь существуют "специализированные" программы, например, для поиска и борьбы с червями или троянами. Надо ли пользоваться дополнительным антивирусным ПО при использовании НОДа?

Ответ: Антивирусные  продукты ESET разрабатываются с целью комплексной защиты пользователя от всех видов интернет угроз. Если защита будет неполной, тогда эффективность антивируса будет стремиться к нулю. Кроме того, мы не рекомендуем ставить на один ПК сразу два антивирусных ПО, поскольку возможны конфликты между этими программами.

Вопрос № 2604
Есть ли у ESET какие-нибудь научно исследовательские программы для молодых специалистов? И вообще, кто разрабатывает программы у вас? Из каких стран и городов у вас работают специалисты?

Ответ: Разработчики  и вирусные аналитики компании ESET находятся по всему миру. А основные разработки продуктов проходят в Словакии, родине антивирусных решений ESET NOD32. Что касается российского офиса, то он также ведет исследовательскую деятельность. Это связано в первую очередь с тем, что в России много высококвалифицированных специалистов в области информационной безопасности. Кроме того, РФ входит в число приоритетных регионов для компании ESET. В частности, на базе локального представительства недавно был открыт Центр вирусных исследований и аналитики, где молодые, но уже опытные специалисты проявляют себя в области ИБ и антивирусных технологий.
 

Вопрос № 2600  
На сегодняшний день многие компании - разработчики антивирусов выпускают продукты для "одноразовой" проверки компьютера. Это могут быть приложения и даже целые загрузочные диски. В Eset планируется разработка подобного решения?

Ответ: ESET уже давно разработала подобное решение - ESET Online Scanner. Это бесплатная утилита, которая запускается через web-браузер и позволяет обнаруживать и удалять вирусы, троянские и шпионские программы, а также другое вредоносное ПО на компьютере пользователя. В основе работы ESET Online Scanner лежит та же технология проактивного детектирования ThreatSense™, что и в Антивирусе ESET NOD32 и ESET NOD32 Smart Security. Запустить ESET Online Scanner можно со страницы сайта http://www.esetnod32.ru/.support/scanner/.

 

Все финалисты будут уведомлены о выигрыше призов по электронной почте и о способах того, как можно получить все презенты.

Если Вам не удалось получить приз в этот раз, не расстраивайтесь! Участвуйте в новых конференциях «Спроси Сам!», голосуйте и выигрывайте ПРИЗ!!! Совсем скоро стартует новый проект «Спроси Сам!» с представителями компании Utel и компании МТС.