За последний год в Сети появилось множество онлайн кинотеатров, которые готовы бесплатно показывать фильмы, сериалы, музыкальные клипы и телевизионные программы. Главное чтобы у пользователя был компьютер, планшет или смартфон под рукой с безлимитным Интернетом на скорости скорость 3-5 Мбит/с и выше. Интернет-проект «Будь мобильным» составил свой рейтинг онлайн кинотеатров, где можно посмотреть видео в высоком качестве бесплатно.

Фильмы онлайн стали любимым занятием большинства пользователей всемирной сети. Как показывает практика, их просмотр удобен, не требует лишних усилий и капиталовложений. Сидишь себе дома на диване, ешь попкорн, запиваешь этой вредной кока-колой, спрайтом или вот еще вариант есть с квасом и бабушкиными пирожками, и смотришь любимый фильм, не отходя от своего компьютера.

Чтобы сделать ваше время препровождения еще более комфортным, мы просмотрели десятки российских интернет-кинотеатров и выбрали 7 наиболее удобных, качественных и законных с точки зрения авторского права. Сразу оговоримся, что «Контакта» в этом списке нет по понятным причинам, хотя именно на него приходится львиная доля просмотра видео онлайн.

Zoomby.Ru

Где смотреть: http://www.zoomby.ru/

Zoomby портал, который дает возможность пользователю бесплатно в режиме онлайн просматривать любимые фильмы, сериалы, шоу и другие телевизионные передачи. Zoomby не только содержит обширную библиотеку видео, но и постоянно пополняет ее за счет программ из текущей телевизионной сетки, позволяя смотреть передачи у себя на сайте через несколько часов после выхода в эфир.

Перед просмотром видео пользователю обязательно будет показан рекламный ролик. Это плата за бесплатность контента.

Zoomby - интернет-кинотеатр.

Zoomby дает пользователю возможность составить собственную программу передач, добавив в плэйлист понравившееся видео, отследить свою историю просмотров в личном профиле. Кроме того, сайтом можно легко пользоваться на iPad и iPhone с помощью специально разработанных для этого адаптированных версий портала. Зпущены приложения для просмотра видеоконтента на Facebook, плеер для Mail.ru, а также виджеты для телевизоров Philips с доступом в Интернет.

Контент для проекта помогает формировать основной партнер - ВГТРК. Портал удобен также для просмотра на современных телевизорах с поддержкой доступа в Инетрнет.

По итогам 2010 года портал работает с 15 каналами и 7 киностудиями - каналы СТС, TНT, TB3, Звезда, Муз-ТВ, РЕН, Россия 1, Россия 24, 5 канал, Феникс+кино, Моя Планета, Парк развлечений, Спорт 1, MTV, Культура; и кинокомпании — Амедиа, Централ Партнершип, Кино без границ, Студия 2В, Молодежь.ру, RWS, Стрим.

Объем видеотеки составляет порядка 20 000 наименований.

Ivi.Ru

Где смотреть: http://www.ivi.ru/

Ivi.Ru позиционирует себя как первый в России бесплатный видеосервис с лицензионным полнометражным контентом. Проект был запущен 1,5 года назад при участии компании Digital Access, которая занимается приобретением контента и продажей рекламы на сайте. Запуск вызвал очень широкий резонанс в СМИ и блогах.

Весь контент можно смотреть без регистрации и бесплатно. При этом сервис гарантирует хорошее качество изображение, а кое-где даже HD (главное, чтобы на него хватило ширины вашего Интернета). При этом вы сами можете выбрать, в каком качестве хотите смотреть фильмы.

Ivi.Ru позиционирует себя как первый в России бесплатный видеосервис с лицензионным полнометражным контентом.

В базе Ivi.Ru имеется порядка 25 000 различных фильмов, сериалов, ТВ-шоу и мультфильмов. Есть навигация по типам видео и жанрам: боевики, исторические драмы, уморительные комедии, триллеры и ужасы, лучшие сериалы и передачи, в том числе сразу после эфира на ТВ.

Во время просмотра фильма можно прямо онлайн оставить комментарий к нему, не отрываясь от просмотра. Как и в случае с Zoomby перед началом просмотра видеоконтента обязательна к просмотру контента реклама.

Now.Ru

Где смотреть: http://www.now.ru/

Now.Ru – один из самых молодых проектов. Официальный запуск произошел 3,5 месяца тому назад. Владельцем сервиса является холдинг «Газпром-Медиа» (ему подконтрольны телеканалы НТВ, ТНТ). Now.Ru лицензирует контент у Sony Pictures, Disney, Warner Bros, Playboy, Lions Gate, BBC, Nickelodeon и MTV и со временем у сайта появится до 30 тысяч часов видео. Пока его, конечно, меньше.

Now.Ru – один из самых молодых проектов, оициальный запуск произошел 3,5 месяца тому назад.

Бесплатный контент на Now.Ru находится в разделе Free. Остальное видео платное. В рамках трёх тарифных планов доступны: отечественные и зарубежные фильмы, телепередачи, мультфильмы. Неограниченный доступ обойдётся: от 299 руб. (на 10 дней) и до 1199 руб. (90 дней). Создатели сайта оговаривают, что оплата не гарантирует, полную идентичность каталога от первого и последнего оплаченного дня. Начав смотреть многосерийный фильм, чисто теоретически, однажды можно обнаружить, что очередных серий на сайте больше нет, так как права на их демонстрацию у Now.ru кончились. Четвёртый тарифный план под говорящим названием «18+» нужен для просмотра Тинто Брасса. Кроме фильмов для безлимитных тарифных планов сайтом выделяются «Мегахиты» — эти картины можно увидеть только прямо и поштучно оплатив показ. Каждый «Мегахит» оценён в 50-75 рублей. Now.ru принимает оплату с пластиковых карт, WebMoney и Qiwi-кошельков.

Стоит отметить, что уровень цен и их приемлемость для российского рынка выглядят, как минимум, спорными, а уровень технического развития сервиса не соответствует уже реализованным на Западе аналогам.

TVigle.Ru

Где смотреть: http://www.tvigle.ru/

Tvigle.ru позиционирует себя как развлекательный портал с качественным видео и социальную сеть, объединяющих профессионалов и любителей короткометражного видео.

Tvigle.ru позиционирует себя как развлекательный портал с качественным видео и социальную сеть.

На портале можно смотреть кинофильмы и видеоролики разных жанров: начиная от сериалов, серьезных форматов, заканчивая музыкальными клипами и арт-хаусом. Именно здесь всем творческим людям предоставляется возможность продемонстрировать свои таланты. Все видео разбито на 15 тематических рубрик и более 220 каналов. По заявлению представителей сервиса весь контент лицензионный.

Videomore.Ru

Где смотреть: http://videomore.ru/

Сервис «Видеоморе» работает с декабря 2010 года. К его запуску немало усилий приложил телеканал СТС, поэтому большая часть видеоконтента на портале принадлежит именно этому каналу. Здесь вам и «Папины дочки» и «Лаврова», а также все проекты телеканала СТС. Онлайн-ресурс сочетает в себе возможности классического видеопортала и социальной сети. Помимо стандартных опций просмотра и комментирования, пользователи могут общаться в чатах и создавать видеоцитаты с функцией дальнейшего экспорта в социальные сети, блоги и другие ресурсы.

Сервис онлайн видео Videomore.Ru.

Также «Видеоморе» предлагает пользователям возможность создания собственных плейлистов и коллективного просмотра тематических каналов с параллельным обсуждением посредством чата — на первом этапе текстового, а в перспективе — видео. Планируется дальнейшее расширение библиотеки контента.

Kino-Live.Org

Где смотреть: http://kino-live.org/

Moovie.Ru

Где смотреть: http://www.moovie.ru/

В отличие от Zoomby ресурс Moovie.Ru посвящен исключительно кино. Здесь вы сможете найти все самые новые и самые интересные видео фильмы, любого жанра в DVD-качестве бесплатно или по подписке за абонентскую плату.

Подписка позволяет смотреть все онлайн фильмы, входящие в комплект — за 239 рублей (250 рублей при оплате через SMS).

Оформление сайта достаточно современное и интересное. На главной странице можно смотреть сами фильмы, а также привью картин, которые нам рекомендуют приобрести. Это очень удобно, так как порой даже не знаешь какой фильм хочется посмотреть и, чтобы не выбирать часами.

Так же на главной странице можно увидеть последние пополнения видео коллекции, самые популярные фильмы, а так же случайный набор фильмов, которые входят в список лучших.

Всего в базе портала порядка 2 000 фильмов.