Недавно в России стартовали продажи нового недорогого роутера Huawei WiFi AX2 с поддержкой Wi-Fi 6 и технологией быстрого переключения между диапазонами. Среди заявленных характеристик - скорость передачи до 1500 Мбит/с, функция защиты данных, родительский контроль и возможность подключения дополнительных маршрутизаторов в Mash-сеть для покрытия больших пространств. Команда нашего интернет-проекта в течение месяца тестировала новинку и выяснила, на что способен роутер в квартире и в офисе с толстыми стенами.

Тест-обзор Huawei AX2: доступный роутер для дома и работы.

Huawei продолжает расширять модельный ряд своих сетевых устройств для дома и небольших офисов. В конце прошлого года на российском рынке стал доступен Wi-Fiроутер AX2, работающий на базе операционной системы HarmonyOS. Этот маршрутизатор при относительно невысокой цене получил ряд весьма интересных и передовых функций. Среди них: поддержка 5-гигагерцового диапазона, Wi-Fi 6, гибкие настройки доступом, родительский контроль, возможность объединения в Mesh-сеть.

К выходу нового оборудования Huawei обновила мобильное приложение AI Life, через которое происходит управление роутером. Теперь в нём можно составлять планы помещений, строить карту покрытия, настраивать сеть, контролировать работу отдельных внешних устройств, создавать гостевую сеть.

Технические характеристики роутера Huawei Wi-Fi AX2 (WS7001)

Характеристика Описание
Размеры, вес: 257,6 × 163,5 × 29 мм, 216 г
Материалы корпуса, цвет: Матовый пластик, белый
Антенны: 4 внешние, мощность передатчика - 23 dBm, коэффициент усиления антенны - 5 dBi
Процессор, память: 2-ядерный Gigahome, ОЗУ - 128 Мбайт (DDR3), ПЗУ – 128 Мбайт (NAND)
Сети Wi-Fi: 802.11b/g/n/ax (2,4 ГГц, скорость беспроводного соединения до 300 Мбит/с); 802.11a/n/ac/ax (5 ГГц, скорость беспроводного соединения до 1201 Мбит/с), 2×2 MIMO
Порты и коммуникации: 3 порта WAN/LAN Gigabit Ethernet с поддержкой функции автоопределения
Кнопки: 2 в 1: WPS/Reset
Функции: поддержка протокола 802.11kv,
IPv4/IPv6,
таймер Wi-Fi,
гостевая сеть Wi-Fi,
ограничение скорости подключенных устройств,
фильтрация MAC-адресов,
родительский контроль,
сквозной режим VPN,
DMZ/виртуальный сервер,
PPPoE/DHCP/статический IP-адрес/ мост Bridge WAN
Безопасность: WPA3,
контроль доступа к сети Wi-Fi,
гостевая сеть Wi-Fi,
скрытие имени сети (SSID),
брандмауэр,
DMZ,
родительский контроль
Мобильное приложение: Huawei AI Life
   

Цены Huawei AX3

 

Комплект поставки

Wi-Fi роутер Huawei Wi-Fi AX2 поставляется в коробке из картона. На лицевую часть нанесено изображение девайса и его название. Технические характеристики перечислены на тыльной стороне упаковки.

Помимо самого маршрутизатора в комплекте имеется адаптер для электропитания с напряжением 12В и силой тока 1А, кабель LAN RJ45 (он же Ethernet-кабель для подключения к локальной сети или соединения с компьютером), руководство по быстрому запуску, гарантийный талон.

Wi-Fi роутер для дома Huawei AX2.

Тест-обзор маршрутизатора Huawei WiFi AX2.

Как можно видеть, комплект здесь полный. Дополнительных аксессуаров не требуется.

Внешний вид

Внешний вид маршрутизатора Huawei WiFi AX2 современный и в меру футуристичный. Размеры - 257,6 × 163,5 × 29 мм, вес - 216 грамм. Корпус представляет собой несколько ломанных призм, грани расположены под углом друг к другу. Четыре складные антенны крепятся шарнирами к задней и боковым сторонам. Угол раскрытия – 360 градусов. Антенны имеют три зоны фиксации. Механизм достаточно жёсткий и на вид прочный.

На передней стороне роутера имеется светодиодный индикатор, он информирует пользователя о статусе работы устройства.

Тест-обзор маршрутизатора Huawei WiFi AX2.

Тест-обзор маршрутизатора Huawei WiFi AX2.

На задней стороне Huawei WiFi AX2 располагаются три порта Gigabit Ethernet с поддержкой функции автоопределения WAN/LAN. Плюс такой конструкции в том, что вам не нужно тратить время на поиск нужного порта и гадать, так ли всё подключено. Система всё сделает автоматически.

Кроме сетевых разъёмов на тыльной стороне маршрутизатора есть гнездо для подключения питания, а также универсальная кнопка WPS/Reset для отката настроек к заводским. USB-портов данный маршрутизатор не имеет. По этой причине подключить к сети жёсткий диск или проводной МФУ, принтер, сканер и прочую технику не получится. Впрочем, для многих пользователей данный факт наверняка не станет критичным. Практически вся современная техника подключается беспроводным способом.

Тест-обзор маршрутизатора Huawei WiFi AX2.

Тест-обзор маршрутизатора Huawei WiFi AX2.

На днище роутера есть наклейка с технической информацией, скоростными характеристиками серийным номером и MAC адресом, и QR-кодом для скачивания приложения для настройки. Также огромным плюсом является то, что прямо на этой наклейке написан адрес для настройки роутера через браузер, что дает нам уверенность, что мы всегда сможем вспомнить, как настраивать роутер, даже если потеряли инструкцию по эксплуатации.

Кроме того, на нижней грани устройства размещены четыре узкие ножки, а также многочисленные вентиляционные прорези, смещённые к боковым граням. Присутствуют и отверстия для вертикального крепления устройства к стене. Расположить девайс также можно на столе, тумбочке, в шкафу или на полке.

Тест-обзор маршрутизатора Huawei WiFi AX2.

Тест-обзор маршрутизатора Huawei WiFi AX2.

В продаже можно встретить единственный цвет маршрутизатора – белый. Кабель питания также белого цвета. Корпус устройства изготовлен из жёсткого матового пластика. Покрытие устойчиво к появлению царапин пластик. Его легко протирать от пыли, а внешний вид самого роутера наверняка не изменится даже после нескольких лет использования, в отличие от лакированных устройств, которые стильно смотрятся только на презентационных фото. Качество сборки заслуживает наивысшей оценки. Расположение портов в 100% случаев не мешают друг другу.

Аппаратная часть

Роутер Huawei WiFi AX2 работает на базе двухъядерного процессора с тактовой частотой 1,2 ГГц на ядро. Разработкой аппаратной платформы занимается HiSilicon Technologies, дочерняя компания Huawei. Девайс получил 128 Мбайт оперативной памяти DDR3 и 128 Мбайт флеш-памяти NAND.

Роутер работает с сетями Wi-Fi 6, то есть совместим с общепринятым стандартом IEEE 802.11ax на частоте 5 ГГц и 2,4 ГГц. Производитель заявляет о передаче данных «по воздуху» на скоростях до 1500 Мбит/с.

Тест-обзор маршрутизатора Huawei WiFi AX2.

Тест-обзор маршрутизатора Huawei WiFi AX2.

При подключении к частоте 5 ГГц с поддержкой протокола Wi-Fi 6 максимальная скорость передачи данных составляет 1201 Мбит/с. Этого хватает для стабильности сигнала и плавности работы устройств во время игр, просмотра онлайн-видео и загрузки данных. Диапазон 2,4 ГГц предоставляет более широкое покрытие сигнала. Заявлена функция автоматического подключения к диапазону с более сильным сигналом. Таким образом, обеспечивается более высокая стабильность подключения. Стоит отметить, что за месяц тестирования оборудования, у нас не не возникло сложностей к стабильности подключения. За это время не было зафиксировано зависаний и перезагрузки устройства.

Всего на двух диапазонах Wi-Fi к роутеру можно подключить до 128 устройств. Чтобы все эти устройства не тратили свой заряд при работе Wi-Fi-модуля, роутер умеет активировать их по требованию. По заявлению производителя, использование данной технологии позволяет сэкономить до 30% энергии.

Тест-обзор маршрутизатора Huawei WiFi AX2.

Тест-обзор маршрутизатора Huawei WiFi AX2.

Новый маршрутизатор Huawei поддерживает технологию HarmonyOS Mesh+, которая позволяет пользователям легко настраивать многоуровневую сеть, значительно увеличивая радиус действия сигнала Wi-Fi. Huawei WiFi AX2 обеспечивает покрытие до 90 кв.м площади, поэтому в более просторных помещениях пользователи могут подключить второй роутер и расширить зону покрытия. Технология бесшовного переключения между точками доступа (Super Seamless Roaming), входящая в состав HarmonyOS Mesh+, поддерживает семь алгоритмов роуминга, включая 802.11k и 802.11v. Благодаря высокой (50 мс) скорости переключения, пользователи могут свободно перемещаться по дому, не прерывая игровые сессии или просмотр видео.

Huawei WiFi AX2 предлагает интеллектуальные функции для управления домашними беспроводными сетями при использовании приложения Huawei AI Life. Приложение содержит инструменты умной диагностики, позволяющие визуализировать покрытие сигнала Wi-Fi, обнаруживать и устранять проблемы с беспроводной сетью, а также управлять подключением устройств. Пользователям доступны функции родительского контроля, позволяющие не только ограничивать время, которое дети проводят онлайн, но и блокировать сайты с неподходящим контентом. С помощью приложения Huawei AI Life пользователи также могут удалять ненужные подключённые устройства и изменять пароль, снижая угрозу безопасности.

Тест-обзор маршрутизатора Huawei WiFi AX2.

Тест-обзор маршрутизатора Huawei WiFi AX2.

Маршрутизатор Huawei поддерживает технологию Huawei HomeSec, которая обеспечивает многоуровневую защиту домашних сетей. В её составе есть функция Brute Force Attack Prevention, способная выявлять и предотвращать получение несанкционированного доступа к беспроводной сети через подбор пароля.

Для обеспечения безопасности данных устройство получило поддержку новейшего стандарта аутентификации и 192-битного шифрования Wireless Protected Access III (WPA3). Пользователи, у которых часто бывают гости, также могут настроить гостевой Wi-Fi: отдельную сеть со своим собственным паролем. Устройства, подключённые к Интернету через гостевой Wi-Fi, изолированы от локальной сети, что исключает возможность получить доступ к личным данным владельца.

Подключение и настройка

Для включения устройства при подключении к сети нажимать на кнопку питания не требуется — роутер включается автоматически. Непосредственную настройку можно проводить с использованием фирменного мобильного приложения Huawei Al Life или просто ввести в адресной строке интернет-браузера IP-адрес устройства, указанный на корпусе с нижней стороны или использовать QR-код.

При первом включении необходимо зайти в приложение или веб-интерфейс настроек роутера. После запуска приложения или стартовой страницы пользователю нужно придумать пароль для Wi-Fi сети, изменить имя сети, а также установить пароль администратора. По умолчанию пароля нет, но вам следует его задать. Без него роутер не будет раздавать интернет.

Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.  Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.

Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.  Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.

Также здесь можно выбрать тип работы роутера, который при необходимости может быть переведён в режим ретранслятора сигнала. Отметим, что программный интерфейс официально поставляемой в Россию модели полностью русскоязычный.

Основные настройки роутера Huawei Wi-Fi AX2 ничем не отличаются от таковых у моделей других производителей. Подключение по WAN-порту возможно по DHCP, PPPoE или с заданием статического IP-адреса. Также девайс можно использовать в качестве моста или подключить к локальной сети в виде Wi-Fi-повторителя.

Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.  Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.

Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.  Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.

Настройки сетей Wi-Fi представлены в полном объёме. Здесь можно отключить возможность подключения на частоте 2,4 ГГц или установить приоритет. Вы можете задать полосу пропускания, канал, защитный интервал и многое другое. Также у роутера имеется возможность настройки дополнительной гостевой сети со своими ограничениями, такими как максимальная скорость и даже длительность существования. Можно формировать списки разрешённых устройств и заблокированных. Есть поддержка IPv6 и IPTV.

Функции безопасности также представлены в полном объёме. Вы можете подключить встроенный брандмауэр, ПК в качестве DMZ-хоста. Функция родительского контроля позволяет обеспечить безопасность детей во время пользования интернетом. Пользователь может с лёгкостью заблокировать веб-сайты с неподходящим для детей контентом и запретить определенным устройствам доступ в интернет одним касанием экрана вашего смартфона, настроить время доступа и дни недели.

Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.  Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.

Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.  Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.

В разделе обновлений можно настроить получение новых прошивок по расписанию или в ручном режиме.

А вот как выглядит процесс настройки через мобильное приложение Huawei AI Life:

Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.  Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.

Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.  Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.

Понравилась функция построения карты покрытия. Пользователю предлагается на выбор множество готовых планов помещений. Также можно создать свой план. Устанавливая местоположение роутера относительно вашей жилплощади и, ходя по квартире, можно замерить стабильность приёма Wi-Fi. Трёхкомнатная квартира полностью покрывается одним маршрутизатором, и интернет есть во всех отдаленных уголках, даже через несколько железобетонных стен.

Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.  Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.

Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.  Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.

Скорость интернета

Для тестирования возможностей Huawei WiFi AX2 первым делом мы проверили работу в базовых сценариях использования. Сначала подключили роутер к сети провайдера по кабелю и использовали его в качестве точки доступа Wi-Fi. Наш провайдер, к слову, предоставляет скорость в 500 Мбит/с.

Результаты тестирования при помощи SpeedTest Ookla на ноутбуке Apple MacBook Air показали пинг 4 мс, входящую скорость - 530 Мбит/с, исходящую - 560 Мбит/с.  Показатели передачи данных со смартфонов Xiaomi 11T, Huawei P30 и Samsung Galaxy S21 также показывали полные возможности сети. Таким образом, роутер полностью отвечает заявленным характеристикам. Здесь возникает другой вопрос, предоставляет ли ваш провайдер гигабитный интернет или ограничивается лишь сотней – другой.

Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.  Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.

Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.  Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.

В качестве сервера использовался настольный ПК с двухпортовым гигабитным сетевым адаптером Intel, который вёл обмен данными с клиентскими устройствами. Сервер работал под управлением ОС Microsoft Windows 10 Home. Также, в качестве сервера использовался смартфон Xiaomi 11T для проверки обмена данными между устройствами, подключёнными только по Wi-Fi. В качестве клиентов выступали MacBook Air и Huawei P30.

При доступе на сервер-компьютер со смартфона Xiaomi 11T на удалении 1,5 метра от роутера фиксировалась скорость около 875 Мбит/с, в обратном направлении – 950 Мбит/с. В случае доступа с MacBook Air скорость составляла уже 450 Мбит и 380 Мбит/с соответственно. Схожие результаты были показаны при доступе с Huawei P30. При доступе на сервер, которым выступал Xiaomi 11T, с MacBook Air скорость была на уровне 325 и 290 Мбит/с.

Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.  Подключение и настройка Wi-Fi роутера Huawei WiFi AX2.

При использовании смартфона и ноутбука из соседней от роутера комнаты скорости уменьшались примерно в 2 раза в случае доступа со смартфонов с Wi-Fi 6 и примерно на 30% в случае с Wi-Fi 5. Данная проблема характерна не только для модели Huawei Wi-Fi AX2. Стены серьёзным образом гасят сигнал. Для решения вопроса требуется покупка дополнительного роутера, а если того требует офис или дом даже нескольких устройств. Здесь в помощь поддержка Mesh-сетей.

Итоги

Беспроводной роутер Huawei Wi-Fi AX2 зарекомендовал себя с хорошей стороны. Он действительно показывает высокие скорости обмена данными как между устройствами во внутренней сети, так и при подключении к внешнему интернету. Здесь главное, чтобы ваш провайдер обеспечивал высокие скорости.

Производительности маршрутизатора достаточно, чтобы удовлетворить потребности практически любого домашнего пользователя. За время тестирования прилетело два обновления безопасности. При этом девайс работал исправно, без зависаний и необходимости ручной перезагрузки. К плюсам также относится возможность построения Mesh-сетей. В этом случае вы можете покрыть дополнительные площади.

Тест-обзор маршрутизатора Huawei WiFi AX2.

Тест-обзор маршрутизатора Huawei WiFi AX2.

Huawei Wi-Fi AX2 является сильным конкурентом WiFi-роутерам с Wi-Fi 6 D-Link, TP-Link, ASUS, Keenetic, Xiaomi и других компаний. Ну, а цена около 3500 рублей, делает устройство крайне привлекательным.

Единственный недостаток, который можно отметить в Huawei Wi-Fi AX2 отсутствие USB-портов. Но такую ситуацию можно решить за счёт Mesh-сетей с оборудованием с USB.

Преимущества

Стильный внешний вид

Высокая скорость беспроводного интернета и производительность

Гибкие настройки

Поддержка Mesh-сетей              

Мобильное приложение Ai Life с наглядными настройками

Родительский контроль

Недостатки

Отсутствие USB-портов

Цены Huawei AX2