Компания Huawei, захватив значительную долю российского рынка смартфонов (смартфоны Honor – это тоже Huawei), решила обратить свой взор и на сегмент ноутбуков. Мы уже привыкли, что здесь всё давно поделено между Acer, Apple, Asus, Dell, HP и Lenovo. Теперь на этом поле появляется новый игрок. На наш рынок китайцы вывели «рабочую лошадку» - ноутбук Huawei MateBook D c диагональю экрана 15,6 дюйма, базирующийся на чипе Intel Core i5-8250U 8-го поколения. С середины октября в России доступны две конфигурации: MRC-W10 с объёмом SSD на 256 ГБ и MRC-W50 с графической картой NVIDIA GeForce MX150. В нашем распоряжении оказался первый вариант.

Для работы и дома: обзор 15-дюймового ноутбука Huawei MateBook D.

Ноутбук Huawei MateBook D эдакий рабочий инструмент для большого количества разнообразных задач. Он относится к классу продвинутых середнячков, которые можно использовать как дома, так и на работе. Производитель оснастил новинку сбалансированным железом при вполне адекватной цене. При этом важно подчеркнуть, что это не ультрабук, а обычный портативный компьютер.

Девайс работает на базе 4-ядерного процессора Intel Core i5-8250U 8-го поколения, работающего на тактовой частоте до 1,6 ГГц, со встроенной графикой. Он оснащен 8 ГБ оперативной памяти и SSD накопителем на 256 ГБ.

В качестве дисплея используется 15.6-дюймовая IPS матрица с разрешением 1920×1080 точек и небольшими рамками по бокам. Также стоит отметить полноразмерную клавиатуру, наличие портов USB, HDMI, порт для наушников и аккумулятор, время работы которого заявлено на уровне 6-7 часов.

Стоит отметить, что в конструкции нижней части корпуса Huawei MateBook D используется алюминий, а сам девайс выглядит строго, но весьма интересно. Осталось проверить его в рабочем режиме.

Технические характеристики Huawei MateBook D (индекс модели MRC-W10)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: алюминий, матовый пластик
Размеры, вес: 358×239×16,9 мм, 1,9 кг
Экран: IPS LCD 15,6 дюймов, разрешение 1920 x 1080 пикселей, 142 ppi, соотношение сторон 16:9, охват NTSC 45%, контрастность 800:1, яркость 250 кд на кв. м
Процессор: 4-ядерный Intel Core i5-8250U 8-го поколения, интегрированная графика Intel UHD Graphics 620
Память: 8 ГБ ОЗУ LPDDR4 2400 МГц, 256 ГБ SSD Hitachi
Камера: 1 Мпикс
Клавиатура: полноразмерная, пластиковая, без подсветки, сенсорная тач панель
Коммуникации: Wi-Fi IEEE 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 ГГц и 5 ГГц, 2x2 MIMO, Bluetooth 4.1 (совместим с 3.0 и 2.1+ EDR)
Батарея: 43,3 Втч; блок питания Huawei 19В и 3,42А; 100% зарядки за 2 часа, 60% зарядки за 1 час
Порты, разъёмы, датчики: Датчик освещенности, акселерометр, 3.5 мм аудиовыход, 2 динамика Dolby Atmos и 2 микрофона, 2 порта USB 3.0, 1 порт USB 2.0, 1 порт HDMI
Операционная система: Windows 10 Home, утилиты Huawei
Цвет:

«космический серый», «мистический серебристый»

Цены Huawei MateBook 13

 

Первые впечатления. Комплект поставки

Комплект поставки Huawei MateBook D состоит из самого компьютера, зарядного устройства с уникальным разъёмом с поддержкой быстрой зарядки 19 В, руководства по эксплуатации и гарантийного талона. Ноутбук поставляется в стильной коробке белого цвета из твёрдого картона.

В нашу страну ноутбук поставляется в двух цветах корпуса – тёмно-сером («космический серый») и серебристый («мистический серебристый»). Оба варианта выглядят хорошо. У нас же на тесты был компьютер тёмно-серого цвета.

Упаковка ноутбука Huawei MateBook D.

Комплект поставки ноутбука Huawei MateBook D.

Девайс получил весьма комфортные размеры и вес - 358×239×16,9 мм, 1,9 кг. Он может спокойно размещаться на небольшом столе, подставке или даже на коленях.

Сборка у MateBook D на высоком уровне. Компьютер выглядит очень стильно, он соответствует своей цене и классу.

Внешний вид, эргономика, клавиатура, порты и интерфейсы

Внешний вид у MateBook D респектабельный. Корпус изготовлен из алюминия. Все элементы плотно соединены друг с другом. Дизайн дополняется достаточно тонкими чёрными рамками экрана по бокам, полноразмерной клавиатурой без подсветки и достаточно комфортным с точки зрения площади тачпадом.

Верхняя крышка плоская, но углы и боковые стороны покатые. Аналогично выполнена и тыльная сторона устройства. Дисплей крепится к основанию надёжно. Несмотря на то, что шарнир чёрного цвета занимает большую часть заднего рабочего пространства, он не привлекает лишнего внимания. Раскрыть ноутбук одной рукой достаточно проблематично, сам шарнир достаточно тугой.

Тест-обззор ноутбука Huawei MateBook D.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook D.

Что касается портов и интерфейсов подключения, то на левой боковой грани корпуса MateBook D можно обнаружить два USB 3.0, один HDMI, отдельный вход для подзарядки аккумулятора с индикатором заряда, а в также 3,5 мм отверстие для подключения проводных наушников или внешнего микрофона. На правом торце есть ещё один порт USB. Портов USB Type C в этой модели ПК нет.

На днище ноутбука можно видеть два динамика: справа и слева. Там же - пять прорезиненных ножек. Девайс стоит ровно и устойчиво.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook D.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook D.

Что касается качества звучания, запаса громкости вполне достаточно. Просмотр фильмов и прослушивание музыки на MateBook D оставляют хорошие впечатления. Если сделать звук чересчур громким, то появляется небольшой металлический оттенок. Даже при максимальной громкости звучание насыщенное, без хрипов или дребезжаний.

Открыв крышку, можно получить доступ к экрану и клавиатуре. Интересно, что поверхность лицевой панели сделана из шероховатого пластика чёрного цвета. Над дисплеем есть простенькая 1 Мпикс камера, индикатор её работы и два микрофона. Камера справляется со своей задачей хорошо. Звук при его записи или общении в мессенджерах и видеочатах качественный.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook D.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook D.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook D.

Клавиатура

Отдельных слов заслуживает клавиатура Huawei MateBook D. Кнопка питания вынесена за пределы основной рабочей зоны. Она круглая и расположилась в правом дальнем углу. Здесь же разместился диодный индикатор работы ноутбука.

Сама же клавиатура крупная, полноразмерная, без подсветки. Каждая кнопка примерно 10х10 мм, ход около 1 мм. Клавиши разнесены друг от друга на расстоянии 2,5 мм. На верхний ряд назначен ряд дополнительный функций, доступных в паре с кнопкой Fn.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook D.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook D.

В общем и целом, работать с клавиатурой ноутбука оказалось удобно: приятный ход кнопок, мягкое нажатие, а центральная область не прогибается.

Тачпад имеет размеры 105х65 мм. Его поверхность металлическая. Чувствительность сенсора высокая, отрабатываются даже небольшие нажатия. Присутствует звук клика и управление жестами.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook D.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook D.

Экран

IPS-экран у MateBook D получил диагональ 15,6 дюймов. Разрешение 1920 x 1080 пикселей (142 ppi), соотношение сторон 16:9.

Углы обзора без искажения картинки достигают 150 градусов. Экран показывает контрастность 800:1 и имеет максимальную яркость 250 нит, чего достаточно для работы. Охват NTSC 45%. Цвета остаются насыщенными и яркими даже при максимальной яркости.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook D.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook D.

По периметру дисплея справа и слева есть рамка толщиной 5 мм. В верхней части рамка чуть шире. Здесь установлена камера для видеозвонков с разрешением 1 Мпикс.

В общем и целом, экран у MateBook D понравился, так как используется матовая IPS матрица, она не бликует на свету. Пикселизация почти незаметна, интерфейс крупный, читается хорошо.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook D.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook D.

Скорость работы, процессор, память, коммуникации

Аппаратная часть MateBook D включает в себя четырёхъядерный процессор восьмого поколения Kaby Lake Refresh Intel Core i5-8250U. Базовая частота процессора 1,6 ГГц, при нагрузке разгоняется до 3,4 ГГц. В среднем чипсет потребляет 15 Вт, что идеально подходит для ноутбуков, обеспечивая высокую производительность и низкое выделение тепла. Присутствует здесь и интегрированная графика Intel UHD Graphics 620. Стоит отметить, что в продаже можно встретить версию для любителей поиграть в компьютерные игры с дискретной графикой NVIDIA GeForce MX150. Такой ноутбук Huawei MateBook D имеет маркировку MRC-W50.

Аппаратная часть MateBook D.

Ноутбук Huawei MateBook D.

В устройстве установлены 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4 2400 МГц и накопитель SATA III SSD от Hitachi ёмкостью 256 ГБ. Он разбит на два логических по 80 ГБ и 142 ГБ. Средняя скорость последовательного чтения у SSD - 3521 Мбит/с, а последовательной записи – 1884 Мбит/с.

Хорошая производительность процессора и достаточный объём памяти позволяет запускаться приложения и программам практически мгновенно. Полная загрузка Windows 10 занимает около 8 секунд. При работе с ноутбуком не испытываешь проблем быстродействием.

Ноутбук Huawei MateBook D.

Ноутбук Huawei MateBook D.

Из беспроводных интерфейсов ноутбук имеет поддержку Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 ГГц и 5 ГГц 2x2 MIMO и Bluetooth 4.1.

Автономность, аккумулятор

Ноутбук Huawei MateBook D обладает встроенным аккумулятором 43 Втч. По информации самого производителя, батареи должно хватать на 7 часов видео, до 5 часов офисных работ и сёрфинга в интернете.

На практике при циклическом воспроизведении видео при яркости экрана 50% ноутбук работал 6 часов 50 минут. С увеличением яркости до 100% время сократилось до 5 часов 15 минут. При смешенном профиле использования на яркости 50% MateBook D показывает результат около 5 часов непрерывной работы. Это результат средний, но вполне хороший для своего класса.

Ноутбук Huawei MateBook D.

Ноутбук Huawei MateBook D.

В комплекте с ноутбуком поставляется зарядное устройство с фирменным разъёмом питания 19В и 3,42А. Длина провода 1,85 м. Сетевое зарядное устройство за 1 час позволяет зарядить ноутбук до 60%, а за 2 часа - до 100%.

Программное обеспечение, Windows 10

По умолчанию на Huawei MateBook D установлена ОС Windows 10 Home Build 1809. Помимо стандартного софта здесь предустановлен офисный пакет Microsoft Microsoft Office Home&Student и прочие приложения.

Ноутбук Huawei MateBook D.

Ноутбук Huawei MateBook D.

Huawei установила собственную утилиту PC Manager для проверки общего состояния системы. Одним нажатием кнопки можно проверить оборудование на наличие проблем или обновить любой драйвер.

Итоги

Huawei MateBook D - классический во всех смыслах этого слова ноутбук с большим матовым экраном, удобной клавиатурой, мощным процессором и вполне адекватным количеством памяти.

На протяжении двух недель MateBook D использовался в качестве основного рабочего инструмента. И свою работу «бук» выполнял исправно. Качественная матрица позволяет с комфортом использовать графические приложения, клавиатура подходит для комфортного набора текста вслепую, производительности хватает для вычисления сложных процессов MathCad или MathLab. На устройстве можно заниматься даже редактированием мультимедиа. В общем, каждый пользователь найдёт в новинке свое применение.

Молодёжь также может по достоинству оценить производительность MateBook D в версии с дискретной графикой. Лэптоп позволяет играть во многие культовые игры, правда в топовых играх всё же есть ограничения по максимальным настройкам графики.

К недостаткам я могу отнести нестандартный разъём для подзарядки, отсутствие слота для карт памяти, отсутствие порта USB Type C, а также дискомфорт при нагреве устройства, если размещать его на коленях.

Преимущества:

Экран FullHD

Удобная клавиатура

Достаточная производительность

Высокий запас громкости динамиков

Недостатки:

Нестандартный разъём для подзарядки

Нет портов USB Type C

Дискомфорт при работе на коленях во время работы ёмких программ/игр

Цены Huawei MateBook D