За последние три года месячная аудитория мобильного Интернета в России выросла почти в два раза, тогда как аудитория глобальной сети в целом - только на 50%. К такому выводу пришли аналитики Яндекса, опубликовавшие очередной выпуск информационного бюллетеня о развитии Интернета в регионах России.

Согласно представленным в отчете сведениям, в январе 2012 года портативными устройствами для выхода в сеть воспользовались более 22% всех жителей российских городов с населением свыше 100 тысяч человек. При этом наиболее часто использовались обычные сотовые телефоны (51%), а также смартфоны и коммуникаторы (43%). Реже всего для веб-серфинга и работы в онлайне пользователи прибегали к планшетным компьютерам - таковых набралось всего шесть процентов.

По данным Фонда "Общественное мнение", в 2011 году месячная аудитория Рунета выросла на 17% и составила 54,5 млн человек (47% совершеннолетнего населения страны). Как и в предыдущие годы, рост был обусловлен главным образом за счет регионов: более 93% новых пользователей живут за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Как следствие, в сентябре прошлого года Россия вышла на первое место в Европе по количеству интернет-пользователей (согласно исследованиям сomScore).

Эксперты отмечают, что с каждым годом скорость Интернета в нашей стране растет, а стоимость доступа к ресурсам глобальной сети снижается. По данным Яндекса, в 2011 году средняя стоимость Интернета в России сократилась более чем в два раза. Больше всего за доступ в сеть платят жители Дальневосточного округа, меньше всего - Центрального. В регионах самая распространенная скорость доступа в сеть выросла до 6,4 Мбит/с (на 156%), в Москве и Санкт-Петербурге - до 16,5 Мбит/с (на 50%).

В целом, в 2011 году интернет-аудитория в регионах выросла почти на 20%. При этом Москва и Санкт-Петербург по-прежнему обгоняют регионы по всем показателям распространения глобальной сети и по большинству показателей активности пользователей, однако регионы с каждым годом сокращают отставание от столиц.

С полной версией подготовленного Яндексом информационного бюллетеня можно ознакомиться по ссылке company.yandex.ru/researches/reports.

// Взято с http://www.3dnews.ru/.