Этой осенью компания Huawei представила смарт-часы в защищенном исполнении под названием HONOR Watch GS Pro. Теоретически, гаджет может выдерживать температуры от -40 до +70 градусов, песок, пыль, влагу, соляной туман, вибрации, удары, а прочность соответствует американскому военному стандарту MIL-STD-810G. Одновременно с этим девайс получил мощную аппаратную начинку с 4 ГБ внутренней памяти, большой AMOLED-экран, возможность работать без подзарядки до 25 дней, множество функций по отслеживанию состояния здоровья, более 100 режимов спортивных тренировок и многое другое. Наша команда протестировала новинку и готова рассказать о всех плюсах и минусах устройства.

HONOR Watch GS Pro стали первыми наручными часами бренда, которые позиционируются в качестве «неубиваемых» и рассчитанных на использование в суровых условиях. Аппарат предлагает защиту от воды, пыли, грязи и механических воздействий.

Девайс оснащается круглым 1,39-дюймовым AMOLED-дисплеем с высоким разрешением и множеством настраиваемых циферблатов. Из функций стоит отметить отслеживание маршрутов по GPS, универсальный оптический датчик, который используется для мониторинга сердечного ритма и другой аналитики. Среди предустановленных сценариев работы – отслеживание пульса, мониторинг сна, калорий, физической активности (шаги, бег, тренинг), умный будильник, индикатор стресса, измерение концентрации кислорода в крови (SpO2).

На экран устройства выводятся уведомления о поступлении телефонных звонков, сообщений из соцсетей, мессенджеров, электронной почты и т.п. Благодаря встроенному микрофону и динамику девайс можно использовать для приёма телефонных звонков. Примечательно, что по часам можно разговаривать точно также, как и со смартфона в режиме громкой связи. 

Помимо защищённости новинка получила ёмкий аккумулятор, позволяющий работать без подзарядки до 25 дней. Зарядка осуществляется беспроводным образом. Кроме того, часы оснащены функцией обратного маршрута. Встроенные высокоточные системы спутниковой навигации позволяют построить обратный маршрут даже при путешествии по малоизученной местности.

Технические характеристики HONOR Watch GS Pro (индекс модели KAN-B19)

Характеристика Описание
Размеры, вес: 48x48x13,6 мм, 45,5 грамма (без ремешка)
Материалы корпуса: стальная рамка, поликарбонат
Ремешок: ширина 22 мм, силикон, матерчато-силиконовый
Экран:

1.39 дюйма, AMOLED, разрешение 454х454 пикс, 326 ppi

Процессор: двухъядерный Kirin A1
Память:

оперативная - 32 Мб, встроенная флеш-памяти – 4 ГБ (из них 2 ГБ - под хранение музыки)

Коммуникационные интерфейсы: Bluetooth 5.1 BLE / BR / EDR, приём телефонных звонков, навигация по GPS, ГЛОНАСС, Galileo
Датчики:

6-осевой датчик IMU (акселерометра и гироскопа), оптический датчик пульса, ёмкостный датчик, датчик освещенности, геомагнитный датчик, датчик атмосферного давления воздуха, встроенный динамик и микрофон

Класс защиты: защита от воды до 5 АТМ, ISO 22810:2010, соответствие MIL-STD-810G по 14 тестам
Аккумулятор: 790 мАч, до 25 дней при типичном использовании, до 48 часов при непрерывном использовании местоположения
Операционная система: Huawei LiteOS
Совместимость с устройствами:

Android 5.0 или выше; iOS 9.0 или выше

Программа для синхронизации: Huawei Health (приложение Здоровье на устройствах Huawei)
Мониторинг: сердечного ритма, сна, калорий, физической активности (шаги, бег), стресса, уровня кислорода в крови SpO2, умный будильник, 95 типов тренировок, 12 анимированных программ тренировок с подсказками, автоматическое отслеживание типа тренировок, аналитика тренировок
Цвета:

Бежевый меланж (серебристый с силиконовым ремешком), «Угольный чёрный» (чёрный с силиконовым ремешком), «Серый камуфляж» (серый с ремешком из матерчатого силикона)

Цены на HONOR MagicWatch 2

 

Комплект поставки

Смарт-часы поставляются в упаковке, окрашенной в цвет «милитари». Сам гаджет закреплен в специальной прорези. Под съёмным боксом скрывается отсек для хранения беспроводного зарядного устройства на магнитах, кабеля USB - USB Type-C, а также документации: пособия по быстрому старту и гарантийного талона.

Из-за увеличенного аккумулятора и защитных элементов корпус HONOR Watch GS Pro вышел большим. Размеры устройства составляют - 48 x 48 x 13,6 мм, вес 45,5 грамма (без ремешка).  С течением времени девайс перестаёшь чувствовать. Ширина ремешка – 22 мм. Рекомендуемый диапазон охвата запястья от 140 до 210 мм.

Распаковка смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Распаковка смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

У нас на тестировании был вариант в сером исполнении с тканево-силиконовым ремешком. Ремешок в этой модели на ощупь похож на тканный материал, а по свойствам - один в один гибкий поликарбонат. Стоит отметить, что рука при ношении часов не потеет, при этом устройство не болтается, примыкает плотно. Прорези на ремешке есть через каждые 5 мм.

В продаже можно встретить версию Watch GS Pro с силиконовым ремешком чёрного и серебристого цвета. Стоимость у них одинаковая.

Дизайн смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Дизайн смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Внешний вид

Внешность у HONOR Watch GS Pro максимально брутальная. В статичный стальной безель с гравировкой частей света и отсчётом градусов встроен круглый AMOLED дисплей. Экран прикрыт прочным стеклом. По бокам конструкция защищена пластиковыми вставками серого и чёрного цвета.

Задняя сторона изготовлена из чёрного пластика. Здесь располагается оптический датчик сердечного пульса, он состоит из нескольких светодиодов. Также тут можно прочесть основную информацию об устройстве: название, материалы, IMEI и т.п.

Дизайн смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Дизайн смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Крепления с подпружиненным штифтом позволяют легко отсоединять обе части ремешка. На Aliexpress и Tmall много альтернативных вариантов, есть из разноцветной кожи и металлические.

На правой боковой части Watch GS Pro можно видеть две крупные кнопки серебристого цвета. Кнопка, что размещается чуть выше, отображает домашний экран с часами и главное меню. Клавиша ниже вызывает меню с тренировками, она же отвечает за запуск режимов. Запрограммировать работу кнопок можно в настройках.

Дизайн смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Дизайн смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Активировать экран можно взмахом руки, или простым поворотом запястья. В часах есть режим Always On Display, когда на экране постоянно отображается время. А вот значков уведомлений в таком режиме нет. При этом время работы часов уменьшается в 2 раза. По этой причине у пользователей есть выбор: 25 дней без постоянного отображения времени, либо 12 дней — с постоянным.

Зарядное устройство представляет собой шайбу, которая примагничивается к задней поверхности устройства. Зарядка происходит при помощи контактов.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Среди характеристик HONOR Watch GS Pro заявлена водостойкость на 5 атмосфер, устойчивость к попаданию песка, пыли, соли, устойчивость к вибрации, ударам. Прочность конструкции соответствует американскому военному стандарту MIL-STD-810G. Тем не менее это вовсе не значит, что часы выдержат все максимально экстремальные нагрузки. В этих часах точно можно гулять под дождем, мыть руки под краном, плавать в бассейне или море, прыгать в воду, заниматься скалолазанием и т.п.

Экран

HONOR Watch GS Pro оснащается круглым AMOLED-экраном с диагональю 1,39 дюйма и разрешением 454x454 точек, 326 ppi. Он прикрыт защитным стеклом и обладает хорошими олеофобными свойствами. Присутствует автоматическая регулировка яркости, а также ручная, где можно выбрать одно из пяти градаций уровня подсветки. Автоматическая регулировка яркости работает корректно.

Дисплей отлично проявляет себя на солнце. Максимальная яркость — 1000 нит. К тому же сапфировое стекло хорошо справляется с пылью и отпечатками пальцев. Следы появляются крайне медленно и практически незаметны.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Пользователь может выбрать около 200 вариантов отображения циферблатов, от классики до современного стиля. Есть необычные варианты в виде кругов или шкалы с показаниями не только времени, но и пульса. В базе доступно 12 вариантов. Все остальные доступны через мобильное приложение и учётную запись Huawei. Также можно использовать картинку с вашего смартфона. Для смартфонов Huawei  и HONOR есть возможность беспроводной загрузки изображений. Вы можете поднести смарт-часы к смартфону для быстрого подключения в режиме циферблата «Галерея», а затем настроить циферблат часов, выбрав любое изображение из галереи на вашем смартфоне.

Аппаратная начинка

HONOR Watch GS Pro работают на аппаратной платформе Kirin A1. Часы поддерживают соединение по Bluetooth 5.1 и Bluetooth LE 5.1. В результате гаджет можно использовать на расстоянии до 150 м от смартфона. Вся аппаратная начинка функционирует под управлением ОС Huawei LiteOS.

Устройство поддерживается телефонные звонки. Вы можете как принимать вызовы, так и звонить прямо с часов без использования смартфона. Самое главное, чтобы в момент звонков часы и телефон были соединены по Bluetooth. На практике такая возможность оказалась весьма удобной. Например, в домашних условиях, когда смартфон в другой комнате, вы запросто можете принять звонок. Телефон в этом случае не нужен. Аналогично за рулем. У водителя нет необходимости тянуться за смартфоном. Во время звонков микрофон отлично ловит звук, собеседники слышат ваш голос отлично. Во время звонка на дисплее часов можно регулировать громкость звука, отключать микрофон и завершать вызов.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Среди датчиков и сенсоров HONOR Watch GS Pro стоит отметить акселерометр, гироскоп, барометр, магнитометр (компас), а также датчики освещенности и измерения пульса. Для определения местоположения могут использоваться три навигационных системы – GPS, ГЛОНАСС, Gallileo. А вот чипа NFC в этой модели нет.

Компас и альтиметр (барометр) позволяют проще ориентироваться в трехмерном пространстве (полезна функция для альпинистов и любителей горного туризма). Производитель подчеркивает, что для технологии мониторинга сердцебиения Huawei TruSeen 4.0 возможности оптического датчика, измеряющего пульс каждую секунду, объединили с алгоритмом на базе искусственного интеллекта, что позволило достичь точности 94%.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Слежение за сердцебиением позволяет легко организовать постоянный кардио-мониторинг. При отключении этого режима измерения проводятся только в нужный момент времени, опять же экономя заряд батареи.

Управление и функции

Управление часами осуществляется при помощи сенсорного экрана и двух кнопок с правой стороны. Нажатие верхней боковой кнопки включает часы, активирует циферблат и запускает меню.

Среди установленных приложений имеются: «Тренировки» (каталог большого количества вариантов тренировок), «Записи» (аналитика тренировок), «Статус тренировки», «Пульс», SpO2, «Активность», «Сон», «Стресс», «Дыхательные упражнения», «Вызовы», «Контакты», «Музыка», «Удалённая съёмка», «Барометр», «Компас», «Сообщения», «Погода», «Секундомер», «Таймер», «Будильник», «Фонарик», «Поиск телефона», «Настройки».

Часы имеют поддержку устройств на базе Android и iOS. Синхронизация происходит при помощи приложения Huawei Health (Здоровье) по Bluetooth 5.1. Стоит отметить, что на смартфонах Huawei эта программа, доступная в магазине Google Play и Apple AppStore, обычно уже предустановлена и называется «Здоровье».

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Свайпами от верхнего края экрана можно открыть шторку, где отображается заряд аккумулятора, режимы экрана и другие опции. Все ярлыки сразу находятся на экране. Пролистывание снизу наверх отображает ленту сообщений и уведомлений, которые приходят на телефон. Входящие уведомления открываются на весь экран, их можно смахнуть свайпом влево или вправо. Для многих доступно одно быстрое действие, например, ответить на сообщение или отправить в архив. Тапнув на уведомление его можно открыть полностью.

Уведомление о входящем звонке сопровождается вибрацией, а также отображением номера и имени абонента. При этом, любой вызов легко отклонить прямо с экрана HONOR Watch GS Pro.

Мониторинг сна TruSleep 2.0 умеет распознавать фазы сна и давать рекомендации для его улучшения. Часы способны не только подсчитывать количество шагов, но и предупреждать владельца о нехватке активности, например, уже через час сидения в кресле перед телевизором. Помимо обычного будильника здесь присутствует и интеллектуальный, когда гаджет самостоятельно выбирает оптимальный момент для пробуждения в указанном диапазоне времени.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Одной из особенностей модели стала продвинутая система тренировок. Есть возможность выбирать из множества режимов, от простой ходьбы до кроссового бега или езды на велосипеде. Также есть ходьба, бег всех видов, плавание в бассейне и на открытой воде, велосипед, трекинг, триатлон, эллипс и гребной тренажер. Затем часы сообщат о достигнутом эффекте от тренировки, а запись об этом сохранится в их памяти, что пригодится для сравнения результатов и оценки прогресса.

Аппаратная часть показывает все необходимые для тренировок данные, включая аналитику до и после занятий, измеряет пульс с малой погрешностью. В покое разброс получается 2-3 удара в минуту, под нагрузкой — 7-10 ударов в минуту.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

В HONOR Watch GS Pro есть опция измерения уровня стресса. Для начала пользователю предстоит откалибровать функцию. Для этого вы должны отвечать на вопросы вроде «чувствуете ли вы смысл жизни» и «приходится ли вам постоянно испытывать беспокойство». После 12 таких вопросов опция активируется автоматически. Мониторинг доступен на экране самих часов и в приложении Huawei Health.

Также устройство измеряет степень насыщения крови кислородом (SpO2) в режиме реального времени. Данные также попадают в приложение Huawei Health.

Мобильное приложение для HONOR Watch GS Pro.  Мобильное приложение для HONOR Watch GS Pro.

Мобильное приложение для HONOR Watch GS Pro.  Мобильное приложение для HONOR Watch GS Pro.

HONOR Watch GS Pro позволяют управлять музыкой на смартфоне, а также осуществлять удалённый спуск затвора камеры. Последняя фишка пригодится, если делать групповые фото, пока телефон стоит на каком-нибудь штативе.

Среди функций смарт-часов стоит отметить телефонные звонки. Можно как принимать звонки, так и звонить из меню последних вызовов или с помощью контактов.

Мобильное приложение для HONOR Watch GS Pro.  Мобильное приложение для HONOR Watch GS Pro.

Мобильное приложение для HONOR Watch GS Pro.Мобильное приложение для HONOR Watch GS Pro.

Благодаря большому объёму встроенной памяти и встроенному приложению музыкального плеера, при пробежках вовсе не обязательно брать с собой смартфон. Самое главное, не забыть залить аудиофайлы в память часов через приложение Huawei Здоровье в формате MP3. И всё будет работать. К часам можно подключить беспроводные наушники. Помимо этого, можно транслировать звук со смартфона через встроенный динамик или управлять музыкой с экрана часов.

Во время интервальных тренировок часы рассчитывают показатель VO2max — это максимальный потребляемый объем кислорода, который измеряется во время упражнений. Показатель отражает сердечно-дыхательное состояние и выносливость при выполнении физических упражнений. Кроме того, учитывается эффективность аэробных и анаэробных упражнений, время восстановления, интенсивность тренировок и т.д.

В настройках часов можно включить предупреждения об изменениях погодных условий. Встроенный барометр-высотомер в режиме реального времени определяет изменения в атмосферном давлении. Если давление меняется чересчур резко, то смарт-часы отправляют уведомления.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Встроенные высокоточные системы спутниковой навигации позволяют построить обратный маршрут даже при путешествии по малоизученной местности. Такая опция пригодится, если человек пошёл в горы или лес по новому или неизвестному маршруту. Кроме того, часы отображают информацию о времени восхода и захода солнца, фаз луны и приливов, а также предупреждают о плохой погоде.

Время работы от аккумулятора

В HONOR Watch GS Pro используется несъёмный аккумулятор ёмкостью 790 мАч. Полного заряда батареи в среднем хватает от двух недель до 25 дней работы. Время зависит от настройки отдельных функций. К примеру, если включить автоматический режим индикации при повороте запястья, определении местоположения во время тренировок по 1,5 часа, постоянном мониторинге сердечного пульса, гаджет проработает 2 недели.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Если использовать его без определения местоположения и постоянном кардио-мониторинге, часы проработают больше 24 дня. В смешанном режиме – 18-20 дней. А вот если включить режим Always On Display – 14-16 дней.  Ни одни умные часы с такой функциональностью не работают так долго.

Заряжаются умные часы примерно за 3 часа. Само зарядное устройство имеет разъём USB Type C.

Итоги

HONOR Watch GS Pro - яркий и функциональный вариант часов в защищённом исполнении. Стоит оговорится, что девайс не выглядит элегантно. Он, скорее, брутальный, угловатый и оттого интересный. Внешность устройства больше подходит мужчинам. В продаже можно встретить вариант «милитари», как в нашем случае, так и более спокойные: чёрный и бежевый с однотонным силиконовым ремешком. Стоит принимать во внимание крупные размеры.

Среди возможностей особый упор сделан на спортивную активность, тренировки и самые разные виды активного досуга, включая скалолазание, роликовые коньки, лыжи, сноуборд и многое другое. Так, во время разных активностей часы сами могут запустить режим тренировки и отслеживания вашего физического состояния. Правда, все подсказки работают только на английском языке. Возможности подойдут как обычным людям, так и профессиональным спортсменам, любителям здорового образа жизни.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Тест-обзор смарт-часов HONOR Watch GS Pro.

Анализ данных в приложении Huawei Health отображает весьма понятный набор характеристик о вашем состоянии, включая качество сна, сердечный ритм, уровень стресса, качество дыхания, концентрацию кислорода в крови, записи тренировок с детальной аналитикой и т.п.

К несомненным плюсам относится автономность. Часы HONOR Watch GS Pro при максимальной нагрузке работают 2 недели, а без включения GPS, но с постоянным мониторингом сердечного ритма – 25 дней. Таких возможностей нет ни у одной модели смарт-часов на Android Wear и Apple Watch.

Часы поддерживают телефонные звонки и могут проигрывать музыку в наушниках без использования смартфона. При этом важно, чтобы был включен Bluetooth на смартфоне. Среди остальных плюсов – большой и яркий дисплей, возможность отображения на экране сообщений из соцсетей, мессенджеров и прочих сторонних программ. Правда, ответить на них нельзя.

Из недостатков - ограниченность проприетарной системы в плане установки сторонних приложений, как это есть в случае с Android Wear и Apple Watch. К минусам относится невозможность использования гаджета для бесконтактной оплаты. Здесь нет чипа NFC.

Преимущества:

Длительное время автономной работы

Качественный AMOLED- экран

Быстрый интерфейс

Возможность непрерывного отслеживания сердечного ритма

Поддержка режимов спортивных тренировок с подсказками

Встроенные модули GPS, ГЛОНАСС

Поддержка телефонных звонков, телефонных уведомлений

Использование музыкального плеере без смартфона

Недостатки:

Нет поддержки Wi-Fi

Нет чипа NFC, не работает бесконтактная оплата 

Нельзя устанавливать сторонние приложения

Цены HONOR Watch GS Pro