Компания Xiaomi расширила ассортимент носимых гаджетов и начала продавать в России свои умные наручные часы Mi Watch Lite. Новинка получила защищённый от пыли и воды корпус с большим дисплеем и хорошей автономностью. Среди основных функций заявлен постоянный мониторинг сердечного пульса, шагомер, барометр, электронный компас, отслеживание маршрута при помощи GPS/ГЛОНАСС, а также анализ физической активности и сна. Помимо этого, на девайсе имеется несколько режимов спортивных тренировок, включая бег, ходьбу, плавание и велосипед. В течение нескольких месяцев команда нашего проекта тестировала Xiaomi Mi Watch Lite.

Xiaomi Mi Watch Lite: тест-обзор бюджетных смарт-часов.

Вот уже который год фитнес-браслеты Xiaomi пользуются огромной популярностью у большого числа людей. Модели Mi Smart Band 4, Mi Smart Band 5 и Mi Smart Band 6 являются одними из лучших в своём классе. С выходом часов Mi Watch Lite в Xiaomi постаралась предложить более функциональное устройство по не слишком высокой цене.

Как результат, девайс располагает 1,4-дюймовым сенсорным TFT-экраном, множеством настраиваемых циферблатов для отображения даты, времени, пройденной дистанции и других показателей. Часы умеют измерять сердечный ритм, в том числе в фоновом режиме, анализируют физические нагрузки, качество сна. Помимо этого, гаджет имеет 11 режимов спортивных тренировок. Он обучает специальным дыхательным упражнениям для расслабления организма, а на дисплее отображаются уведомления из мессенджеров, почты и соцсетей. Здесь также есть барометр, высотомер, электронный компас, будильник, таймер, секундомер, управление воспроизведением музыки на смартфоне.

Часы Xiaomi могут работать без подзарядки до 7 дней при постоянном мониторинге сердечного пульса и активации дисплея при поднятии запястья, а также до 9 при отключении этой функции. Среди других особенностей стоит отметить защиту от пыли и влаги, возможность плавания в воде. Но обо всём по порядку.

Технические характеристики Xiaomi Mi Watch Lite

Характеристика Описание
Размеры, вес: 41 х 35 х 11,9 мм, 35 грамм (включая ремешок)
Материалы корпуса: Матовый пластик, защитное 2,5D стекло
Ремешок: Термопластичный полиуретан с пластиковой пряжкой, ширина 20 мм, диапазон регулирования длины от 140 до 210 мм, крепление на замках
Экран: сенсорный, 1,4 дюйма, TFT, разрешение 320x320 пикс (323 ppi), яркость 350 нит
Коммуникационные интерфейсы: Bluetooth 5.1, уведомления о звонках, SMS, сообщениях из мессенджеров и социальных сетей
Датчики: 3-осевой акселерометр и 3-осевой гироскоп, датчик сердечного ритма, датчик освещённости, компас, барометр (высотомер), GPS/A-GPS, ГЛОНАСС
Защита: защита от воды до 5 АТМ
Совместимость: Устройства на Android 5 и выше, а также iOS 10 и выше
Программа для синхронизации: Xiaomi Wear (Android) / Xiaomi Wear Lite (iOS)
Функции: Мониторинг пульса, мониторинг сна, мониторинг физической активности (шаги, бег) и калорий, дыхательные упражнения, уведомления, погода, часы, будильник, фонарик, управление воспроизведением музыки, 11 спортивных режимов
Время работы: Литий-полимерная батарея 230 мАч, до 9 дней при типичном использовании (10 часов при отслеживании местоположения), до 7 дней при активном использовании, док-станция для подзарядки 5 Вт (с 0 до 100% за 2 часа)
Цвета: Корпус: чёрный, тёмно-синий и бежевый
Ремешок: чёрный, розовый, тёмно-синий, оливковый и бежевый

Цены на Xiaomi Mi Band 6

 

Комплект поставки

Смарт-часы Xiaomi Mi Watch Lite поставляются в коробке из твёрдого картона чёрного цвета. На переднюю часть нанесено изображение устройства. Сам гаджет закреплён в специальной нише картонной упаковки. На дисплей наклеена защитная плёнка. В комплекте имеется специальная зарядная станция с кабелем длиной 1,8 м. Зарядку можно осуществлять от адаптера электросети с выходом USB или от любого компьютера с портом USB. Также в комплекте можно найти документацию: пособие по быстрому старту и гарантийный талон.

Часы имеют комфортные размеры - 41 х 35 х 11,9 мм, вес 35 грамм вместе с ремешком. е На руке с течением времени девайс не замечаешь. Ширина ремешка – 20 мм.

Умные часы Xiaomi Mi Watch Lite.

Умные часы Xiaomi Mi Watch Lite.

В продаже можно встретить три цвета корпуса Mi Watch Lite: чёрный, тёмно-синий и бежевый. Что касается ремешков, то тут вариантов пять: чёрный, розовый, тёмно-синий, оливковый и бежевый. В нашем распоряжении были часы в чёрном корпусе с чёрным ремешком из термополиуретана. Комплект смотрится строго и спортивно.

Ремешок крепится к часам при помощи замков-кнопок. Снимаются его элементы с усилием. Вам нужно нажать на кнопку и потянуть на себя ремешок. Присоединение ремешка происходит насаживанием элементов в фиксирующие пазы на устройства. На Aliexpress, Tmall и в российских интернет-магазинах можно найти разные варианты ремешков.

Умные часы Xiaomi Mi Watch Lite.

Умные часы Xiaomi Mi Watch Lite.

Запястье при ношении девайса не потеет, при этом часы не болтаются и примыкают плотно. Застёжка позволяет носить часы как на худой, так и на более широкой руке.

Внешний вид

Умные часы Xiaomi Mi Watch Lite по внешнему виду слегка напоминают Apple Watch. Корпус устройства имеет квадратную и немного выгнутую форму. Боковая рамка вокруг экрана сделана из матового и бархатистого на ощупь пластика, окрашенного в чёрный цвет.

Умные часы Xiaomi Mi Watch Lite.

Умные часы Xiaomi Mi Watch Lite.

Практически всю переднюю часть занимает сенсорный экран. Он прикрыт стеклом, которое немного закругляется по краям. Создаётся эффект 2.5D. Стекло имеет олеофобное покрытие, которое препятствует появлению грязи, пыли и отпечатков пальцев на поверхности. Однако, эффективность защитного покрытия невысокая. Следы и отпечатки хорошо видно. Кроме того, спустя месяц активного использования на стекле появилось множество порезов.

Задняя часть часов отделана чёрным пластиком. Здесь располагается оптический датчик сердечного пульса, он состоит из нескольких светодиодов. Помимо этого, имеется 3-осевой акселерометр и 3-осевой гироскоп, датчик освещённости, компас. На тыльной стороне гаджета можно прочесть основную информацию: название, серийный номер и т.п. Тут же можно видеть два контакта для зарядки с помощью специальной док-станции.

Умные часы Xiaomi Mi Watch Lite.

Умные часы Xiaomi Mi Watch Lite.

На правой боковой стороне Xiaomi Mi Watch Lite размещается единственная кнопка. Она обеспечивает доступ к разнообразным пунктам меню и режимам.

Зарядное устройство представляет собой док-станцию, в которую вставляются часы. На корпусе имеется два металлических контакта.

Среди характеристик Xiaomi Mi Watch Lite заявлена водостойкость на 5 атмосфер. Часы не боятся дождя, мытья рук под краном, плавания в бассейне или в море. Среди противопоказаний - горячий душ, сауна, прыжки в воду, дайвинг и другие виды спорта, предполагающие погружение на глубину или контакт с водой на большой скорости.

Умные часы Xiaomi Mi Watch Lite.

Умные часы Xiaomi Mi Watch Lite.

Экран

На лицевой стороне Xiaomi Mi Watch Lite располагается прямоугольный TFT-экран с диагональю 1,4 дюйма и разрешением 320x320 точек (323 ppi). Он прикрыт защитным стеклом. Присутствует ручная регулировка яркости, можно выбрать один из шести уровней подсветки. Работает автоподстройка, которая ориентируется на показания датчика освещённости. Яркость при этом не самая высокая. В помещении, а также при облачной погоде на улице проблем с чтением информации не возникает. Но вот под интенсивным солнцем показания видны не так отчетливо. Впрочем, это проблема всех недорогих устройств.

Чувствительность экрана на среднем уровне. Вы можете управлять интерфейсом мокрыми пальцами, но если на поверхности будут капли воды, то сенсор перестанет адекватно откликаться на касания. Под водой никаких действий с интерфейсом не происходит, самопроизвольных нажатий мы не зафиксировали.

Умные часы Xiaomi Mi Watch Lite.

Обзор смарт-часов Xiaomi Mi Watch Lite.

По умолчанию в часах есть всего пять циферблатов. Настройка отображения осуществляется при помощи мобильного приложения Xiaomi Wear (это отдельное от Mi Fit приложение). Там пользователь может выбрать разные варианты циферблатов, от классики до современного стиля. Есть необычные варианты в виде картинок или шкалы с показаниями не только времени, пройденной дистанции, но и пульса.

Активировать экран можно взмахом руки, или простым поворотом запястья. Режима, когда на экране постоянно отображается время, здесь нет. В качестве плюса такого решения стоит отметить экономию энергии.

Обзор смарт-часов Xiaomi Mi Watch Lite.

Обзор смарт-часов Xiaomi Mi Watch Lite.

Аппаратная начинка

Для подключения к смартфону Xiaomi Mi Watch Lite использует Bluetooth 5.1 и приложение Xiaomi Wear. Гаджет можно использовать на расстоянии до 50 м от мобильника. Вся аппаратная начинка функционирует под управлением проприетарной оболочки.

Среди датчиков имеется оптический датчик для измерения пульса, 3-осевой акселерометр и 3-осевой гироскоп, датчик освещённости, компас, высотометр, а также электронный компас. Пульсометр позволяет легко организовать постоянный кардио-мониторинг. При отключении этого режима измерения проводятся только в нужный момент времени. Такой вариант экономит заряд устройства.

Обзор смарт-часов Xiaomi Mi Watch Lite.

Обзор смарт-часов Xiaomi Mi Watch Lite.

При этом в Xiaomi честно предупреждают, что продукт не является медицинским устройством. Все измерения приведены только для справки, а не в качестве основы для диагностики и лечения.

Управление и функции

Управление смарт-часами осуществляется при помощи сенсорного экрана и механической кнопки с правой стороны. Однократное нажатие боковой кнопки активирует дисплей. Повторное нажатие вызывает перечень доступных функций (всего их 16). Часы можно подключить к устройствам, работающим на базе Android и iOS.

При взаимодействии с устройством заметна неспешность его интерфейса. Складывается ощущение, что часы немного не успевают за вашими действиями. Так, пролистывание происходит с небольшой задержкой. Режим скроллинга отсутствует. То есть быстрыми Xiaomi Mi Watch Lite назвать нельзя. Вероятно, это сделано специально для увеличения времени автономной работы.

Обзор смарт-часов Xiaomi Mi Watch Lite.

Обзор смарт-часов Xiaomi Mi Watch Lite.

Пролистывание справа налево последовательно показывает статистические данные: часы и дата, пульс, аналитика сна, погода, потраченные калории и пройденная дистанция, управление музыкой на смартфоне.

Касание экрана сверху вниз активирует уведомления из приложений и поступившие на смартфон сообщения. Уведомление о входящем звонке сопровождается вибрацией, а также отображением надписи «Входящий звонок». Номера и имени абонента при этом нет. Любой вызов можно только отклонить. Уведомления о поступлении сообщений не всегда активируют экран автоматически. Шрифт текста сообщений разный для кириллицы и латиницы, есть проблемы с переносами слов. Это типичная ситуация в подобных устройствах за небольшие деньги.

Обзор смарт-часов Xiaomi Mi Watch Lite.

Обзор смарт-часов Xiaomi Mi Watch Lite.

Касание экрана снизу вверх активирует панель настроек. Здесь есть можно выбрать режим фонарика (яркая белая подсветка), режим активации дисплея при поднятии запястья, блокировка экрана, ночной режим, работа дисплея в течение 5 минут, раздел со всеми настройками.

В главном меню матрицей 3x3 располагается 16 отдельных функций. Примечательно, что в интерфейсе используются только иконки без расшифровки, что это за пункты меню. Поначалу ты не понимаешь, какой пункт за что отвечает. С течением времени становится легче, начинаешь запоминаешь.

На первом экране располагается раздел с режимами тренировок (иконка бегущего человечка). Всего их 11, статистика последних тренировок (иконка листа), статистика по физической активности за сегодня (жёлтый огонёк), измерение пульса (иконка сердца), статистика и аналитика сна (иконка луны), упражнения на дыхание (иконка с кругами на белом фоне) - часы пульсируют и предлагают дышать в такт. Также есть компас, барометр и управление музыкой.

Обзор смарт-часов Xiaomi Mi Watch Lite.

Обзор смарт-часов Xiaomi Mi Watch Lite.

На втором экране можно найти «Будильник», «Секундомер», «Таймер», «Погоду», «Сообщения». Также здесь есть опция для поиска смартфона, фонарик – экран на максимальной яркости горит белым светом. Знак вопроса – это инструкция. Сканируешь QR-код и открываешь страницу. В настройках отображается информация о времени и яркости подсветки, настройка режима «Не беспокоить», перезагрузка, сброс.

В мобильном приложении есть данные о мониторинге сна. Девайс способен не только подсчитывать количество шагов, но и предупреждать владельца о нехватке активности, например, уже через час сидения в кресле перед телевизором или на работе.

Обзор смарт-часов Xiaomi Mi Watch Lite.

Обзор смарт-часов Xiaomi Mi Watch Lite.

Аппаратная часть показывает все необходимые для тренировок данные, включая аналитику до и после занятий. Что касается измерения пульса, то погрешность составляет до 5%. В покое разброс получается 2-3 удара в минуту, под нагрузкой — 5-10 ударов в минуту.

В часах имеется встроенный модуль геонавигации GPS и ГЛОНАСС. С его помощью можно получать трекинг тренировок и пеших маршрутов на карте. Функция работает исправно. При этом в активном режиме потребляется много энергии, увеличивается скорость разряда аккумулятора.

Обзор смарт-часов Xiaomi Mi Watch Lite.

Обзор смарт-часов Xiaomi Mi Watch Lite.

Xiaomi Mi Watch Lite позволяет управлять музыкой на смартфоне. Правда, функция не работает в режиме тренировок.

Время работы от аккумулятора

Ёмкость установленного в Xiaomi Mi Watch Lite аккумулятора составляет 230 мАч. Полного заряда батареи в среднем хватает на 9 дней работы при постоянном мониторинге сердечного ритма. Время зависит от настройки отдельных функций и яркости подсветки. К примеру, если включить отображение уведомлений, синхронизацию по Bluetooth и активировать режим тренировок по 3-4 раза в неделю, гаджет проработает 3-4 дня. Если же отключить мониторинг пульса, не включать синхронизацию по Bluetooth и выставить уровень подсветки на третий уровень яркости, то время работы составит 10 дней.

Обзор смарт-часов Xiaomi Mi Watch Lite: зарядное устройство.

Обзор смарт-часов Xiaomi Mi Watch Lite: зарядное устройство.

Заряжаются умные часы от док-станции от электросети примерно за 45 минут или чуть более того. При подключении зарядного устройства к USB компьютера время зарядки увеличивается до 1,5 часов. Само зарядное устройство имеет разъём USB Type A.

Итоги

Для своей цены Xiaomi Mi Watch Lite являются достойным вариантом. Но говорить о том, что это какая-либо альтернатива смарт-часам Apple Watch, Samsung Galaxy Watch или Huawei Watch GT нельзя. Это очень бюджетный вариант. По своей сути, девайс представляет привычный фитнес-браслет с чуть большим экраном и некоторыми дополнительными функциями. Назвать гаджет быстрым нельзя, интерфейс хоть и не тупит, но работает небыстро. Чувствительность экрана примерно на том же уровне, что в браслете Mi Smart Band 4.

Среди возможностей стоит отметить возможность отображения на экране сообщений из соцсетей, мессенджеров и прочих сторонних программ. Правда, прочитать их надо ещё суметь, да и ответить на сообщения нельзя. Из функций, которых нет в браслетах Xiaomi, стоит отметить барометр, электронный компас и модуль GPS/ГЛОНАСС.

Мобильное приложение Xiaomi Wear отображает данные о пройденных шага и дистанции, изменении сердечного ритма, качестве сна и тренировках. Здесь же можно настраивать уведомления и выбирать понравившиеся циферблаты.

Обзор смарт-часов Xiaomi Mi Watch Lite.

При максимальной нагрузке часы от полной зарядки работают около 9 дней. При постоянном мониторинге сердечного ритма и синхронизации по Bluetooth - 5 дней.  Также на автономность влияет уровень подсветки и активация режима отображения при подъёма запястья.

К недостаткам Xiaomi Mi Watch Lite можно отнести не самый интуитивный интерфейс управления. Понять, какой именно пункт меню располагается за той или иной иконкой, непросто. Кроме того, сами иконки достаточно мелкие. Не всегда получается попасть по ним с первого раза. Есть вопросы и к отображению информации в уведомлений. Не высвечивается имея звонящего пользователя.

Обзор смарт-часов Xiaomi Mi Watch Lite.

Также обратим на достаточно жёсткое крепление ремешка. Поначалу сложно рассчитать уровень прикладывания силы для разбора всей конструкции.

Умные часы Xiaomi не поддерживают NFC, а потому использовать их в качестве платёжного инструмента не получится.

При своей цене около 4500 рублей наручные часы выглядят вполне адекватными. Главное знать о недостатках и ограничениях. В общем и целом, перед покупкой нового гаджета рекомендуем прочитать наши подборки лучших фитнес-браслетов и умных часов. Возможно, что вам захочется доплатить и приобрести более функциональное устройство. Тем не менее, Mi Watch Lite входят в число 10 лучших носимых устройств настоящего времени.

Преимущества:

Большой экран

Возможность непрерывного отслеживания сердечного ритма

Можно использовать в воде

Настраиваемые циферблаты

Управление музыкой на смартфоне

Достойное время работы без подзарядки

Недостатки:

Жёсткое крепление ремешка

На защитном стекле с течением времени появляются порезы и ссадины

Не самый удобный алгоритм работы с уведомлениями

Не отображается имя или номер звонящего

Нет чипа NFC, не работает бесконтактная оплата

Цены Xiaomi Mi Watch Lite