Этой зимой линейка ультрабуков HONOR пополнилась производительной моделью MagicBook View 14.  Новый компьютер получил строгий дизайн, лёгкий алюминиевый корпус, 14-дюймовый сенсорный экран с узкими рамками, процессоры Intel Core i5 и i7 11-го поколения, достаточный объём памяти. В качестве предустановленной операционной системы выступает домашняя Windows 11. В течение нескольких недель наша команда тестировала новинку в версии с процессором Intel Core i7-11390H.

HONOR MagicBook View 14: обзор флагманского ультрабука на Windows 11.

Ранее под брендом HONOR выходили ноутбуки исключительно недорогого и среднего класса. В случае с MagicBook View 14 речь идёт о более производительном устройстве, которое может на равных тягаться с топовыми ультрабуками от Apple, ASUS, Dell или HP как по производительности, так и по автономности.

Новый лэптоп отличает стильный дизайн и компактные размеры. Заявленное время работы составляет 15 часов и это при наличии весьма мощного процессора Intel Core i7-11390H. В продаже также можно встретить версию с чипом Core i5 11320H. Обе комплектации располагают 16 ГБ оперативной памяти и SSD на 512 ГБ.

Ультрабук оснащается 14,2-дюймовым сенсорным экраном с узкими рамками и встроенной веб-камерой. Стоит отметить эргономичную полноразмерную клавиатуру с подсветкой, большую по площади тач-панель, сканер отпечатков пальцев для быстрого входа в систему. Кроме того, девайс оснастили усовершенствованной технологией мгновенной передачи данных между устройствами HONOR для одновременного использовании смартфона и ноутбука. Есть здесь и модуль NFC.

Технические характеристики HONOR MagicBook View 14 (модель HGE-W76)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Алюминиевый сплав
Размеры, вес: 310×227×14,5 (19,5) мм, 1,48 кг
Экран: Сенсорный LTPS 14,2 дюймов, разрешение 2520×1680 точек, плотность пикселей - 213 ppi, частота обновления 60/90 Гц, цветовой охват sRGB 100%, контрастность 1500:1, максимальная яркость 400 нит, датчик освещенности, угол обзора 178 градусов
Процессор: 10-нм Intel Core i7-11390H с 4 ядрами и 8 потоками (2,9-5 ГГц, L3-кэш 12 МБ, макс. TDP 35 Вт), интегрированная графика Intel Iris Xe (96 исполнительных блоков)
Память: 16 ГБ LPDDR4x-4266 МГц (распаяна на плате), четырехканальный режим, тайминги 36-39-39-90 CR1, 512 ГБ NVMe PCIe SSD
Камера: двойная широкоугольная камера Ultra HD с инфракрасным датчиком, 5 Мпикс, расположена над экраном
Клавиатура: полноразмерная, пластиковая, светодиодная подсветка, сенсорная тач панель c NFC
Коммуникации: Wi-Fi 6 (IEEE 802.11a/b/g/n/ac 2,4 ГГц и 5 ГГц), 2x2 MIMO, Bluetooth 5.2 (совместим с 4.2 и 2.1+ EDR)
Порты, разъёмы, датчики: - два USB 3.2 Gen1 Type-C (передача данных, зарядка, DisplayPort и Thunderbolt 4 для старшей конфигурации),
- один USB 3.2 Gen1 Type-A,
- один HDMI 2.0,
- 3.5 мм аудиовыход для наушников и микрофона,
- 4 динамика Dolby Atmos и 4 микрофона,
- сканер отпечатков пальцев в кнопке включения
Батарея: Литий-полимерная на 60 Втч (5195 мАч); время работы до 15 часов, блок питания 65 Вт; 100% зарядки за 2,5 часа, 60% зарядки за 35 минут
Операционная система: Windows 11 Home, утилита HONOR PC Manager, поддержка функции «Мультиэкран»; производительный или сбалансированный режим работы
Цвет: «космический серый» (тёмно-серый), «сумеречный синий» (тёмно-синий)

Первые впечатления. Комплект поставки

HONOR MagicBook View 14 поставляется в картонной коробке, оснащенной пластиковой ручкой для переноски. На одной из боковых сторон есть наклейка с информация с краткими характеристиками и данными от производителя. Внутри ещё одна коробка, она уже белая, плотная, с логотипом и наименованием модели.

Помимо самого компьютера в коробке находится зарядное устройство с разъёмом USB Type C и поддержкой быстрой зарядки 65 Вт, кабель USB Type C длиной 1,8 м. Здесь же руководство по эксплуатации и гарантийный талон. Гарантия на ноутбук от производителя действует 12 месяцев.

Распаковка ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Что касается размеров, то ноутбук достаточно компактный - 310×227×14,5 мм. Также стоит отметить небольшой вес – 1,48 кг. MagicBook View 14 как нельзя лучше подходит для мобильного использования и полностью соответствует статусу ультрабука. Производитель заявляет для ноутбука толщину 14,5 мм, но этот показатель приведен без учета ножек. Вместе с ними толщина равна 19,5 мм.

Лэптоп может запросто разместиться на небольшом столе, подставке или на коленях. Сборка на самом высоком уровне. Все детали подогнаны вплотную друг к другу. Зазоров, люфта и скрипов не отмечено. Девайс ощущается весьма надёжным и качественным.

Распаковка ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Зарядное устройство и кабель USB ноутбука HONOR MagicBook View 14.

В продаже можно встретить две расцветки корпуса: «космический серый» и «сумеречный синий». Первый вариант доступен для устройств с процессором Intel Core i7-11390H, а второй – с процессором Intel Core i5 11320H. В нашем распоряжении был первый вариант.

Внешний вид, эргономика, клавиатура, порты и интерфейсы

HONOR MagicBook View 14 выполнен в корпусе из алюминиевого сплава. Прямые грани придают устройству более строгий и элегантный внешний вид, а высокотехнологичная обработка металлической поверхности ноутбука делает его приятным на ощупь.

Передняя крышка монолитная, она защищена прочным стеклом. Над экраном располагается 5 Мпикс веб-камера. Включить её можно при помощи функциональной клавиши F8, во время работы горит белый светодиод. С помощью инфракрасного датчика можно даже в темноте авторизоваться в Windows и проходить аутентификацию в приложениях, которые поддерживают Windows Hello.

Дисплей крепится к основанию при помощи широкой петли. К слову, максимальный угол раскрытия крышки здесь составляет 150 градусов. Сам шарнир достаточно тугой, но раскрыть ноутбук можно одной рукой. Для этих целей имеется широкая выемка на передней стороне. В районе выемки также можно видеть отверстия четырёх микрофонов.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Передняя крышка ноутбука плоская, углы и боковые стороны слегка скруглённые. На внешней поверхности имеется гравировка бренда HONOR.

Вентиляционные отверстия расположены сзади, ближе к стороне, где крышка крепится к основной части компьютера. Стоит также отметить очень тонкие рамки вокруг экрана.

MagicBook View 14 оснащён полноразмерной клавиатурой островного типа со светодиодной подсветкой и достаточно комфортным с точки зрения площади и чувствительности к нажатиям тачпад. Расстояние между клавишами примерно по 2,5 мм. Кнопки имеют размеры 16,5 × 16,5 мм. Цифрового блока клавиш здесь нет.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Символы на клавишах нанесены краской белого цвета. Латиница имеет чуть большие размеры, чем кириллица. Функциональные клавиши такого же цвета. Присутствует двухуровневая светодиодная подсветка. Подсветку можно регулировать при помощи комбинации клавиш Fn+Пробел. Помимо этого, кнопки Fn и Caps имеют точечные индикаторы работы. А вот клавиши Page Up и Page Down отсутствуют. Правый и левый Shift одного размера.

Что касается впечатлений от клавиатуры, то она комфортна практически во всех сценариях. Ход кнопок составляет около 1,5 миллиметров. Нажатия средней твердости с фиксацией положения и легким подпружиненным эффектом. Панель под клавиатурой не прогибается в процессе печати.

Перед блоком клавиатуры расположен крупный тачпад. Его размеры 120x70 мм. Он слегка углублен в корпус. Поверхность матовая, металлическая, поддерживаются нажатия и жесты. Справа и слева от тачпада есть свободной пространство для рук.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Выделенная кнопка питания, совмещенная со сканером отпечатков пальцев, находится справа. Для запуска Windows достаточно коснуться кнопки включения. Сенсор очень чувствительный.

Слева и справа от клавиатурного блока можно видеть перфорированные вставки двух динамиков. Ещё одна пара динамиков строена в нижнюю часть компьютера. Что касается качества звучания, запаса громкости вполне достаточно. Просмотр фильмов и прослушивание музыки оставляют хорошие впечатления. Если сделать звук чересчур громким, то появляется небольшой металлический оттенок. Даже при максимальной громкости звучание насыщенное, без хрипов или дребезжаний.

На днище ноутбука размещаются пластиковые ножки для обеспечения устойчивости. На столе девайс стоит ровно. Здесь же есть наклейка с серийным номером копии Windows. При этом сама ОС активируется автоматически, стоит вам зайти под своей учётной записью Microsoft.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Что касается портов и интерфейсов подключения, то на левой боковой грани корпуса MagicBook View 14 располагаются два порта USB-C 3.1. Один из них можно использовать для подзарядки устройства (рядом присутствует точечный светодиод, который покажет процесс зарядки), второй - для подключений типа DisplayPort. Рядом находится 3,5 мм отверстие для подключения проводных наушников или внешнего микрофона, а также.

На правой боковой грани располагается один порт USB 3.2 Gen 1 Type-A и разъём HDMI 2.0.

В общем и целом, сборка у ноутбука на десять баллов из десяти. Все элементы плотно соединены друг с другом. При транспортировке риск повреждения минимален. Самое главное относится к ноутбуку с аккуратностью и не бросать его где попало.

Экран

MagicBook View 14 оснащается 14,2-дюймовым сенсорным LTPS-экраном с разрешением 2520×1680 точек (215 ppi) и частотой отображения картинки 90 Гц. Соотношение сторон при этом составляет 3:2. Матрица поддерживает HDR. Лицевая поверхность экрана изготовлена из стеклянной пластины, устойчивой к появлению царапин. На свету дисплей не бликует. Пикселизация почти незаметна, интерфейс крупный, читается хорошо

Углы обзора без искажения картинки достигают 178 градусов. Экран показывает контрастность 1500:1 и имеет яркость 400 нит, чего достаточно в большинстве сценариев использования. При работе на солнце или в сильно освещённых пространствах картинка остаётся насыщенной и яркой.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

По периметру дисплея справа и слева есть рамка толщиной 4,5 мм. Сверху и в нижней части рамка шире – 10 мм.

Среди настроек есть «защита зрения». Здесь можно выбрать оттенок цвета: тёплый, холодный или нейтральный.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Скорость работы, процессор, память, коммуникации

Наш тестовый HONOR MagicBook View 14 работает на базе процессора 11-го поколения Intel Core i7-11390H семейства Tiger Lake H35. Функции графического процессора в ультрабуке выполняет встроенное в центральный процессор ядро Intel Iris Xe с 96 исполнительными блоками. Кроме того, в продаже есть версия с процессором Intel Core i5-11320H (4/8, 2,5—4,5 ГГц, 8 МБ L3, 35 Вт).

Для ресурсоёмких задач есть режим повышенной производительности, который активируется клавишами Fn и P и повышает потребляемую мощность (TDP) процессора. Правда, в этом случае требуется подключение зарядного устройства к электрической сети. Лэптоп поставляется с 16 ГБ оперативной памяти стандарта LPDDR4x с эффективной частотой 4266 MГц и твердотельным NVMe PCle SSD ёмкостью 512 ГБ.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Днище компьютера крепится к основанию при помощи 10 винтов. В случае чего их можно снять. Внутреннюю компоновку ноутбука можно назвать классической. Чуть меньше половины объема занимает аккумулятор с акустикой, а остальную его часть — материнская плата с компонентами и системой охлаждения.

Воздух в систему охлаждения поступает снизу, прокачивается двумя вентиляторами через радиаторы и выбрасывается назад, где в заднем торце при открытии крышки появляются вентиляционные решетки. За передачу тепла от процессора отвечают две тепловые трубки шириной 8 мм — по одной на каждый радиатор. Вентиляторы оснащены тонкими лопастями S-образной формы, а их уровень шума не должен превышать 22 дБА.

Ноутбук оснащен беспроводным сетевым контроллером Intel Wi-Fi 6 AX201D2W с поддержкой Wi-Fi 6 (802.11ac) и возможностью работы в частотных диапазонах 2,5 и 5,0 ГГц (160 МГц). Он обеспечивает максимальную скорость обмена данными на уровне 2,4 Гбит/с. Также имеется Bluetooth 5.2. Все модули работают без сбоев.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

HONOR MagicBook View 14  наделили аудиосистемой с эффектом объемного звучания, состоящей из кодека Realtek и четырех стереодинамиков, два из которых направлены вниз, а ещё два — слева и справа от клавиатуры. Звук от этого заметно громче среднего, он чистый. Корпус ультрабука нигде не дребезжит даже на максимуме. Тем не менее, низких частот не очень-то хватает.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Автономность, аккумулятор

Питание ноутбука HONOR MagicBook View 14 осуществляется от аккумулятора мощностью 60 Втч. По информации самого производителя, батареи должно хватать до 15 часов работы.

На практике при циклическом воспроизведении видео при яркости экрана 50% ноутбук работал 10 часов 40 минут. С увеличением яркости до 100% время сократилось до 10,5 часов. При смешенном профиле использования на яркости 50% ноутбук показывает результат около 10,5 часов непрерывной работы. В общем и целом, автономность у MagicBook View 14 достойная.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

В комплекте с ноутбуком поставляется зарядное устройство с разъёмом USB Type C с поддержкой 65 Вт быстрой зарядки. Длина провода из комплекта 1,8 м. Сетевое зарядное устройство за полчаса позволяет зарядить ноутбук до 60%, а полная зарядка происходит за 1,5 часа.

Программное обеспечение, Windows 11

По умолчанию на HONOR MagicBook View 14 установлена ОС Windows 11. В числе специальных утилит - программа PC Manager для проверки общего состояния системы. Одним нажатием кнопки можно проверить оборудование на наличие проблем или обновить любой драйвер.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Также стоит отметить функцию «Мультиэкран», которая позволяет установить связь в одно касание между ноутбуком и смартфоном HONOR. Опция «Мультиэкран» позволяет отображать экран смартфона на ноутбуке, открывать до 3 приложений, переносить файлы между устройствами простым перетаскиванием, использовать клавиатуру и мышь для управления смартфоном, запускать мобильные приложения на ноутбуке, принимать видеозвонки и многое другое.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Просто подносим телефон к нижней панели ноутбука, и оба гаджета объединяются единым интерфейсом. Очень удобная опция.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Итоги

Ноутбук HONOR MagicBook View 14 с процессором Intel Core 11-го поколения запросто может претендовать на звание одного из лучших мобильных компьютеров для работы. Тонкий металлический корпус, качественный дисплей с высоким разрешением и широким цветовым охватом в сочетании с мощным процессором и большим объёмом оперативки – всё это сбалансированно наилучшим образом под потребности самых разных пользователей. Также стоит отметить хороший звук, бесшумную работу и 5 Мпикс широкоугольную веб-камеру.

Также отметим хорошую автономность и возможностью быстрой зарядки батареи. Этот компьютер можно запросто брать с собой куда угодно. Лэптоп подойдёт молодёжи творческих профессий, корпоративным пользователям, а также тем людям, которые много путешествуют и работают вне офиса.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook View 14.

Серьёзных недостатков у HONOR MagicBook View 14 мы не заметили. Придраться можно разве что единственному порту USB-A. На правом боковом торце, где он располагается, есть место как минимум для ещё одного или слота для карт памяти.

Версия HONOR MagicBook View 14 с Intel Core i5 оценена в 90 000 рублей. Комплектация с Intel Core i7 стоит чуть дешевле 110 000 рублей. В обоих случаях покупатели смогут получить подарок на выбор: фитнес-браслет, беспроводные наушники или Wi-Fi роутер.

Преимущества:

Качественный экран с высоким разрешением

Комфортные размеры и вес

Быстрая зарядка

Подсветка клавиатуры

Отличная производительность в офисных приложениях

Недостатки:

Всего один USB-A порт

Нет картридера