За последний год ноутбуки от Huawei и её дочернего бренда Honor перестали быть экзотикой на российском рынке. Продукция компании была отмечена достаточно высокими оценками как от пользователей, так и от экспертов. А совсем недавно оба бренда представили обновлённые линейки портативных компьютеров на свежих аппаратных платформах Intel и AMD. Команда нашего интернет-проекта протестировала доступный 15-дюймовый ноутбук Honor MagicBook на базе процессоров AMD.

Ноутбук Honor MagicBook 15 ориентирован на молодёжь, студентов, а также активных пользователей, нуждающихся в универсальном инструменте для работы, учёбы и развлечений. Немаловажен и тот факт, что лэптоп поставляется с предустановленной операционной системой Windows 10.

В настоящее время в продаже можно встретить сразу два поколения MagicBook 15. Это более доступная по цене версия с 12 нм процессором AMD Ryzen 5 3500U (4-ядерный), 8 ГБ ОЗУ, 256 или 512 ГБ SSD. В магазинах также можно найти более производительную и дорогую комплектацию с 7 нм процессором AMD Ryzen 5 4500U (6-ядерный), 8 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD. Стоит также отметить, что кроме процессоров и объёма памяти для хранения данных ноутбуки между собой ничем не отличаются. Оба варианта имеют графику видеокарту AMD Radeon Vega 8 Graphics.

Ноутбук Honor MagicBook 15 получил тонкий корпус из алюминиевого сплава, клавиатуру островного типа без подсветки, большую по площади тач-панель, сканер отпечатков пальцев для быстрого входа в систему, а также в веб-камеру с возможностью механической деактивации. Также стоит отметить широкоформатный IPS экран разрешением FullHD с диагональю 15.6 дюйма с узкими рамками, наличие портов USB-A и USB-C, HDMI, порт для наушников и аккумулятор, время работы которого заявлено на уровне 8-9 часов. Кроме того, девайс оснастили усовершенствованной технологией мгновенной передачи данных между устройствами Magic-Link 2.0 для одновременного использовании смартфона и ноутбука.

Принимая во внимание цену менее 50 000 рублей, ноутбук выглядит крайне интересным. Осталось проверить его в рабочем режиме.

Технические характеристики Honor MagicBook 15

Характеристика Описание
Материалы корпуса: алюминий, матовый пластик
Размеры, вес: 357,8×229,9×16,9 мм, 1,53 кг
Экран: IPS LCD 15,6 дюймов, разрешение 1920 x 1080 пикселей, 142 ppi, соотношение сторон 16:9, охват NTSC 45%, контрастность 800:1, яркость 250 нит
Процессор: - 4-ядерный 12 нм AMD Ryzen 5 3500U с базовой частотой 2.1 ГГц и максимальной – 3.7 ГГц;
- 6-ядерный 7 нм AMD Ryzen 5 4500U с базовой частотой 2.3 ГГц и максимальной – 4 ГГц;
графика Radeon RX Vega 8
Память: 8 ГБ ОЗУ LPDDR4 2400 МГц, 256 или 512 ГБ SSD NVMe PCIe Samsung
Камера: 1 Мпикс
Клавиатура: полноразмерная, пластиковая, без подсветки, сенсорная тач панель
Коммуникации: Wi-Fi IEEE 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 ГГц и 5 ГГц, 2x2 MIMO, Bluetooth 5.0 (совместим с 4.2 и 2.1+ EDR)
Порты, разъёмы, датчики: Датчик Холла, 3.5 мм аудиовыход, 2 динамика Dolby Atmos и 2 микрофона, 2 порта USB-A, 1 порт USB-C, 1 порт HDMI
Батарея: 42 Втч (2х3665 мАч); блок питания 20 Вт; 100% зарядки за 2 часа, 50% зарядки за 30 минут
Операционная система: Windows 10 Home, утилиты Huawei
Цвет: «космический серый» (тёмно-серый)

Цены Huawei Honor MagicBook 14

 

Первые впечатления. Комплект поставки

Комплект поставки Honor MagicBook 15 состоит из самого компьютера, зарядного устройства с разъёмом USB Type C с поддержкой быстрой зарядки 20 Вт, руководства по эксплуатации и гарантийного талона. На днище компьютера имеется наклейка с серийным номером копии Windows. При этом сама ОС активируется автоматически, стоит вам зайти под своей учётной записью Microsoft. Ноутбук поставляется в коробке из твёрдого картона.

Тест-обзор ноутбука Honor MagicBook 15 AMD.

Тест-обзор ноутбука Honor MagicBook 15 AMD.

В Россию MagicBook 15 поставляется в единственном цвете корпуса под названием «космический серый» - он же тёмно-серый. Девайс получил комфортные размеры и вес - 357,8×229,9×16,9 мм, 1,53 кг. Портативный компьютер может запросто разместиться на небольшом столе, подставке или даже на коленях.

Сборка у ноутбука на самом высоком уровне. Компьютер выглядит очень надёжно и стильно, он соответствует своей цене и классу.

Тест-обзор ноутбука Honor MagicBook 15 AMD.

Тест-обзор ноутбука Honor MagicBook 15 AMD.

Внешний вид, эргономика, клавиатура, порты и интерфейсы

Внешний вид у MagicBook 15 респектабельный. Корпус изготовлен из алюминия. Все элементы плотно соединены друг с другом. Дизайн дополняется достаточно тонкими чёрными рамками экрана по бокам и сверху, а также полноразмерной клавиатурой без подсветки с достаточно комфортным с точки зрения площади тачпадом.

Крышка ноутбука плоская, углы и боковые стороны слегка скруглённые. По контуру проходит фаска с синим отливом. На передней стороне имеется выгравированная надпись HONOR. Дисплей крепится к основанию надёжно. Несмотря на то, что шарнир чёрного цвета занимает большую часть заднего рабочего пространства, он не привлекает лишнего внимания. Раскрыть ноутбук одной рукой достаточно проблематично, сам шарнир достаточно тугой. При нажатии верхняя крышка немного прогибается.

Тест-обзор ноутбука Honor MagicBook 15 AMD.

Тест-обзор ноутбука Honor MagicBook 15 AMD.

Что касается портов и интерфейсов подключения, то на правой боковой грани корпуса MagicBook 15 можно обнаружить один порт USB-A 3.0 и 3,5 мм отверстие для подключения проводных наушников или внешнего микрофона. На левой боковой стороне имеется один порт UCB Type C с индикатором работы, который используется для зарядки, один USB-A 3.0, а также порт HDMI.

На днище ноутбука можно видеть два динамика: справа и слева. Там же – полосы прорезиненных ножек. На столе девайс стоит ровно и устойчиво.

Тест-обзор ноутбука Honor MagicBook 15 AMD.

Тест-обзор ноутбука Honor MagicBook 15 AMD.

Что касается качества звучания, запаса громкости вполне достаточно. Просмотр фильмов и прослушивание музыки оставляют хорошие впечатления. Если сделать звук чересчур громким, то появляется небольшой металлический оттенок. Даже при максимальной громкости звучание насыщенное, без хрипов или дребезжаний.

Открыв крышку, можно получить доступ к экрану и клавиатуре. Интересно, что поверхность внутренней части крышки сделана из шероховатого пластика чёрного цвета.

Тест-обзор ноутбука Honor MagicBook 15 AMD.

Тест-обзор ноутбука Honor MagicBook 15 AMD.

Клавиатура у MagicBook 15 островного типа с небольшим расстоянием между клавишами (отступы примерно по 2.5 мм). Кнопки имеют размеры 16.5 × 16.5 мм. Символы на клавишах нанесены краской белого цвета. Латиница имеет чуть больше размеры, чем кириллица. Функциональные клавиши такого же цвета. Подсветки здесь нет, хотя кнопки Fn и Caps имеют точечные индикаторы.

Ход клавиш комфортный. Он составляет около 1,5 миллиметров. Нажатие средней твердости с фиксацией положения и легким подпружиненным эффектом. Область под клавиатурой при нажатии не продавливается.

Тест-обзор ноутбука Honor MagicBook 15 AMD.

Тест-обзор ноутбука Honor MagicBook 15 AMD.

Ниже клавиатуры расположен крупный тачпад - 120х72 мм. Он слегка углублен в корпус. Поверхность матовая, металлическая, поддерживаются нажатия и жесты. Справа и слева от тачпада есть свободной пространство для рук.

Выделенная кнопка питания, совмещенная со сканером отпечатков пальцев, находится справа. Для запуска Windows достаточно коснуться кнопки включения. Сенсор очень чувствительный.

Тест-обзор ноутбука Honor MagicBook 15 AMD.

Тест-обзор ноутбука Honor MagicBook 15 AMD.

Также стоит отметить оригинальное расположение веб-камеры. Она разместилась в отдельной кнопке функциональных клавиш между F6 и F7. При нажатии камера поднимается. Решение прикольное, но в таком положении вы не можете отрегулировать угол обзора, как если бы модуль находится на передней крышке.

Экран

Экран ноутбука Honor MagicBook 15 диагональ 15,6 дюймов. Это IPS панель с разрешением 1920 x 1080 пикселей (142 ppi), соотношение сторон 16:9.

Углы обзора без искажения картинки достигают 150 градусов. Экран показывает контрастность 800:1 и имеет максимальную яркость 250 нит, чего в большинстве случаев достаточно. При работе на солнце или в сильно освещённых пространствах есть желание повысить яркость, правда, сделать этого нельзя. Охват NTSC 45%. Цвета остаются насыщенными и яркими даже при максимальной яркости.

Тест-обзор ноутбука Honor MagicBook 15 AMD.

По периметру дисплея сверху, справа и слева есть рамка толщиной 5 мм. В нижней части рамка шире – 16 мм.

Среди настроек есть «защита зрения». Здесь можно выбрать оттенок цвета: тёплый, холодный или нейтральный.

Тест-обзор ноутбука Honor MagicBook 15 AMD.

В общем и целом, экран у MagicBook 15 вполне адекватный, так как используется матовая IPS матрица, она не бликует на свету. Пикселизация почти незаметна, интерфейс крупный, читается хорошо. Единственный минус – невысокая яркость.

Скорость работы, процессор, память, коммуникации

В настоящее время в продаже можно встретить два варианта поставок MagicBook 15. Первый предусматривает 4-ядерный AMD Ryzen 5 3500U с базовой частотой 2.1 ГГц и максимальной – 3.7 ГГц с 8 ГБ ОЗУ, 256 или 512 ГБ SSD NVMe PCIe Samsung. Второй отличается 6-ядерным процессором AMD Ryzen 5 4500U с базовой частотой 2.3 ГГц и максимальной – 4 ГГц с 8 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD NVMe PCIe Samsung. И там, и там устанавливается графика Radeon RX Vega 8.

Тест-обзор ноутбука Honor MagicBook 15 AMD.

В нашем распоряжении была максимально бюджетная версия ноутбука. С офисными задачами она справляется без особого труда. Запуск устройства моментальный. Этому способствует очень быстрый SSD накопитель на 256 ГБ Samsung PM981А (MZ-VLB256B) PCI-E NVMe. Его скорость – около 3500/2300 МБ/с на чтение/запись. Внутри системы его разбили на два логических диска: 80 ГБ (система) и 142 ГБ (хранение данных), а остальную часть занимают разделы «изготовителя оборудования».

Апгрейд системы ограничивается лишь заменой носителя информации. Все остальные элементы припаяны на плату.

Конфигурация способна обеспечить быстроту и комфорт при работе с документами, просмотре интернета и видеоконтента в 4K, обработке фотографий, рендеринге видео. Что касается игр, то здесь всё не так однозначно. Большую часть игр приходится запускать на низких или средних настройках графики. В общем и целом, MagicBook 15 явно не для игр.

Тест-обзор ноутбука Honor MagicBook 15 AMD.

Ноутбук обладает эффективной системой охлаждения: при работе с текстом ее работы просто не слышно, а при высоких нагрузках заметно лишь небольшое шуршание. При этом, температура наружной панели не поднималась выше 31 градуса, а возле вентиляторной решетки зафиксирован максимум в 42 градуса.

Из беспроводных интерфейсов ноутбук имеет поддержку Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 ГГц и 5 ГГц 2x2 MIMO и Bluetooth 5.0. Так как динамики расположены на днище, то и звук получается слегка приглушенным, впрочем, качество звучания у них неплохое, да и громкости достаточно для просмотра фильмов.

Автономность, аккумулятор

Ноутбук MagicBook 15 обладает встроенным аккумулятором 42 Втч. По информации самого производителя, батареи должно хватать на 7 часов видео, до 5 часов офисных работ и сёрфинга в интернете.

На практике при циклическом воспроизведении видео при яркости экрана 50% ноутбук работал 6 часов 30 минут. С увеличением яркости до 100% время сократилось до 5 часов 5 минут. При смешенном профиле использования на яркости 50% ноутбук показывает результат около 6 часов непрерывной работы. Это результат средний, но вполне хороший для своего класса.

Тест-обзор ноутбука Honor MagicBook 15 AMD.

Тест-обзор ноутбука Honor MagicBook 15 AMD.

В комплекте с ноутбуком поставляется зарядное устройство с разъёмом USB Type C на 20 Вт. Длина провода 1,85 м. Сетевое зарядное устройство за полчаса позволяет зарядить ноутбук до 50%, а полная зарядка происходит за 1,5 часа.

Программное обеспечение, Windows 10

По умолчанию на MagicBook 15 установлена ОС Windows 10. Помимо стандартного софта здесь предустановлен офисный пакет Microsoft Office без активации и прочие приложения.

Huawei установила собственную утилиту PC Manager для проверки общего состояния системы. Одним нажатием кнопки можно проверить оборудование на наличие проблем или обновить любой драйвер.

Тест-обзор ноутбука Honor MagicBook 15 AMD.

Тест-обзор ноутбука Honor MagicBook 15 AMD.

Также стоит отметить функцию Magic-Link 2.0, которая позволяет установить связь в одно касание между ноутбуком и смартфоном Huawei или Honor под управлением MUI 10.0 и Magic UI 3.0 соответственно. Просто подносим телефон к специальной метке на нижней панели ноутбука, и оба гаджета объединяются единым интерфейсом. Пользователь может использовать общий буфер обмена, быстро копировать файлы в обоих направлениях, управлять смартфоном с помощью мыши и клавиатуры, а также быстро транслировать картинки с мобильного гаджета на большой экран. Очень удобная опция.

Итоги

Принимая во внимание цену, Honor MagicBook 15 можно назвать хорошей рабочей лошадкой. Производительности хватает для подавляющего большинства задач, будь то офисные программы, сёрфинг в интернете, просмотр кино и сериалов в 4K, обработка фотографий, монтаж любительского видео, вычисления в MathCad или MathLab и т.д.

Ноутбук получил стильный и практичный корпус из алюминия, большой экран, комфортную клавиатуру и тачпад. Небольшой вес и компактность подходят для командировок и поездок, а быстрая зарядка позволяет подзарядить девайс максимально быстро. Также стоит отметить быстрый сканер отпечатков пальцев и моментальную передачу данных со смартфонов Huawei и Honor через Magic-Link.

К недостаткам можно отнести отсутствие подсветки клавиатуры, не слишком яркий дисплей, а также дискомфорт при нагреве устройства, если размещать его на коленях. Для кого-то автономность в 5-6 часов также может оказаться минусом. Правда, при цене менее 50 тыс. за младшую комплектацию и 59000 рублей за старшую, автономность не выглядит заведомо проигрышной.

Преимущества:

Экран FullHD

Удобная клавиатура

Достаточная производительность

Порт USB Type C

Быстрая зарядка

Недостатки:

Невысокая яркость экрана

Нет подсветки клавиатуры

Дискомфорт при работе на коленях во время работы ёмких программ/игр

Цены Huawei Honor MagicBook 15