В феврале на российском рынке стартовали продажи 16-дюймового ноутбука HONOR MagicBook 16 с аппаратной начинкой AMD на базе процессора Ryzen 5000 серии и усовершенствованной системой охлаждения. Компьютер получил 16 ГБ быстрой оперативной памяти, SSD объёмом 512 ГБ для хранения данных, стильный корпус с отделкой из алюминия, полноразмерную клавиатуру с подсветкой, стереодинамики и расширенные возможности интеллектуального взаимодействия с техникой HONOR. В течение двух недель команда нашего проекта тестировала новинку.

HONOR MagicBook 16 – один из самых крупных ноутбуков в текущей линейке бренда. Диагональ экрана у него составляет 16,1 дюйма. Компьютер ориентирован на молодёжь, студентов, а также активных пользователей, нуждающихся в универсальном инструменте для работы, учёбы и развлечений. Модель оборудована полноценными стереодинамиками, Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.1. Кроме того, девайс оснастили технологией мгновенной передачи данных между устройствами HONOR Magic-Link для одновременного использовании смартфона и ноутбука.

На российском рынке доступна единственная комплектация на базе процессора AMD Ryzen 5 5600H с улучшенной архитектурой «Zen 3». Устройство оснащено двухканальной оперативной памятью 16 ГБ и встроенным накопителем объёмом 512 ГБ. Железо в сравнении с аппаратной платформой прошлого поколения обеспечивает возросшую на 26% производительность. Эффективность встроенного графического процессора увеличена на 15%. Команда разработчиков отмечает, что обновлённая видеокарта позволяет устройству с легкостью обрабатывать большие мультимедийные файлы, включая фото и видео. Это опять-таки реверанс в пользу молодой аудитории.

Компьютер получил достаточное количество разъёмов для подключения внешней техники. Здесь есть порты USB-A и USB-C – по два, один HDMI, 3,5 мм отверстие для наушников. Время автономной работы заявлено на уровне 10 часов. В Россию MagicBook 16 поставляется с предустановленной операционной системой Windows 11 Home.

Технические характеристики HONOR MagicBook 16 (HYM-W56)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: алюминий, матовый пластик
Размеры, вес: 368×236×18,2 мм, 1,84 кг
Экран: IPS LCD 16,1 дюймов, разрешение 1920 x 1080 пикселей, 137 ppi, соотношение сторон 16:9, частота 60 Гц, контрастность 1000:1, яркость 300 нит, атибликовое покрытие
Процессор: 6-ядерный 7 нм AMD Ryzen 5 5600U с базовой частотой 3,2 ГГц и максимальной – 4,4 ГГц; видеокарта AMD Radeon Graphics (Radeon RX Vega 6)
Память: 16 ГБ ОЗУ DDR4-3200, 512 ГБ SSD Samsung MZVL2512HCJQ, M.2 2280, NVMe 1.3, PCIe 3.0 x4
Камера: встроенная над экраном 720p HD
Клавиатура: полноразмерная, пластиковая, двухуровневая подсветка, сенсорная тач панель
Коммуникации: Wi-Fi 6 (2,4 ГГц и 5 ГГц), Bluetooth 5.1
Порты, разъёмы, датчики: Датчик Холла, 3.5 мм аудиовыход, 2 динамика Dolby Atmos и 2 микрофона, два порта USB-A, два порт USB-C, 1 порт HDMI, сканер отпечатков пальцев
Батарея: 56 Втч; блок питания быстрой зарядки 65 Вт; 100% зарядки за 2 часа, 50% зарядки за 30 минут
Операционная система: Windows 11 Home, утилита HONOR Magic-link/PC Manager, поддержка функции «Мультиэкран»; производительный или сбалансированный режим работы
Цвет: Тёмно-серый («космический серый»)

Цены HONOR MagicBook Pro

 

Первые впечатления. Комплект поставки

Комплект поставки HONOR MagicBook 16 состоит из самого компьютера, адаптера зарядного устройства с разъёмом USB Type C с поддержкой быстрой зарядки 65 Вт, кабеля USB Type C - USB Type C длиной 1,8 метра, руководства по эксплуатации и гарантийного талона. На днище компьютера имеется наклейка с серийным номером.

С завода-изготовителя ноутбук поставляется в двух коробках: одна из них внешняя – стандартный серый картон, вторая – внутренняя - из твёрдого картона с названием, логотипами и наклейкой с серийными номерами и указанием технических параметров. Гарантия изготовителя – 12 месяцев.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

В Россию MagicBook 16 поставляется в единственном цвете корпуса «Космический серый». Принимая во внимание большую диагональ дисплея, ноутбук получил достаточно комфортные размеры и вес - 368×236×18,2 мм, 1,84 кг. Лэптоп можно запросто разместить на небольшом столе, подставке или даже на коленях. Хотя в последнем случае долго работать не получится. Ноги начнут затекать.

Сборка у устройства на самом высоком уровне. Компьютер выглядит очень надёжно и стильно. Он полностью соответствует своей цене и классу.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

Внешний вид, эргономика, клавиатура, порты и интерфейсы

Внешний вид у MagicBook 16 респектабельный. Крышка и рабочая поверхность клавиатуры выполнены из алюминия, а рамка дисплея и нижняя панель — пластиковые. В дизайне используются прямые линии и плавные переходы от одной панели к другой. Все элементы плотно соединены друг с другом. Спереди в нижней части корпуса есть небольшая выемка, с её помощью удобно открывать ноутбук.

Переднюю крышку можно раскрыть на 137 градусов. Этого вполне достаточно для комфортной работы.

Дизайн дополняется достаточно тонкими чёрными рамками экрана по бокам (по 5,1 мм). Верхняя рамка – примерно 10 мм. Здесь же имеется фронтальная камера, способная снимать видео в качестве 720p. Рядом с ней расположена пара микрофонов и светодиод. Камера активируется при нажатии на функциональную клавишу F8 или запуском соответствующего приложения.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

Помимо этого, стоит отметить полноразмерную клавиатуру c двухуровневой подсветкой и с весьма комфортным тачпадом.

Крышка лэптопа плоская, углы и боковые стороны слегка скруглённые. На передней стороне имеется выгравированная надпись HONOR. Дисплей крепится к основанию надёжно. Несмотря на то, что шарнир занимает большую часть заднего рабочего пространства, он не привлекает лишнего внимания. Раскрыть ноутбук одной рукой проблематично, крепление достаточно тугое. При нажатии верхняя крышка немного прогибается.

Что касается портов и интерфейсов подключения, то на правой боковой грани корпуса MagicBook 16 можно обнаружить два порта USB-A 3.0 и 3,5 мм отверстие для подключения проводных наушников или внешнего микрофона. На левой боковой стороне имеется один два порт USB Type C 3.2 с индикатором работы, который светится при зарядке, а также порт HDMI 2.0.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

На днище ноутбука располагаются вентиляционные отверстия системы охлаждения, а также полоски прорезиненных ножек. На столе компьютер стоит ровно и устойчиво.

Открыв крышку, можно получить доступ к экрану и клавиатуре. Интересно, что поверхность внутренней части крышки сделана из шероховатого пластика чёрного цвета.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

Клавиатура у MagicBook 16 островного типа с небольшим расстоянием между клавишами (отступы примерно по 2.5 мм). Кнопки имеют размеры 16.5 × 16.5 мм. Символы на клавишах нанесены краской белого цвета. Латиница имеет чуть больше размеры, чем кириллица. Функциональные клавиши такого же цвета. Присутствует двухуровневая подсветка, она настраивается при помощи комбинации Fn+Пробел и автоматически отключается при бездействии через 15 секунд. Кнопки Fn и Caps имеют отдельные точечные индикаторы.

Ход клавиш комфортный. Он составляет около 1,3 миллиметров. Нажатие средней твердости с фиксацией положения и легким подпружиненным эффектом. Область под клавиатурой при нажатии не продавливается.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

Несмотря на большие размеры, MagicBook 16 не получил дополнительных цифровых кнопок и выделенных клавиш PgUp и PgDn.

Слева и справа от клавиатурного блока можно видеть полосы стереодинамиков. Что касается качества звучания, то запаса громкости вполне достаточно. Просмотр фильмов и прослушивание музыки оставляют хорошие впечатления. Если сделать звук чересчур громким, то появляется небольшой металлический оттенок. Даже при максимальной громкости звучание насыщенное, без хрипов или дребезжаний.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

Выделенная кнопка питания, совмещенная со сканером отпечатков пальцев, находится справа. Для запуска Windows достаточно коснуться кнопки включения. Сенсор очень чувствительный. Поддерживается функция Windows Hello, пользователь может добавить до 10 отпечатков пальцев.

Ниже клавиатуры расположен крупный тачпад - 120х62,5 мм. Он слегка углублен в корпус. Контактная поверхность гладкая, в меру чувствительная и поддерживает четыре касания одновременно. Справа и слева от тачпада есть свободной пространство для рук.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

Экран

Экран ноутбука HONOR MagicBook 16 получил диагональ 16,1 дюймов. Это IPS панель с разрешением 1920 x 1080 пикселей (137 ppi), соотношение сторон 16:9. Внешняя поверхность матрицы чёрная жесткая и полуматовая. Присутствует специальное антибликовое покрытие.

Углы обзора без искажения картинки достигают 170 градусов. Экран показывает контрастность 1000:1 и имеет максимальную яркость 350 нит, чего в большинстве случаев достаточно. При работе на солнце или в сильно освещённых пространствах есть желание повысить яркость, правда, сделать этого нельзя. Цветовой охват sRGB 100%. Цвета остаются насыщенными и яркими даже при максимальной яркости.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

По периметру дисплея справа и слева есть рамка толщиной 5,1 мм, сверху – 10 мм. В нижней части рамка шире – 16 мм.

Среди настроек есть «защита зрения». Здесь можно выбрать оттенок цвета: тёплый, холодный или нейтральный.

В общем и целом, экран у MagicBook 16 вполне адекватный. Пикселизация почти незаметна, интерфейс Windows 11 крупный, читается хорошо.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

Скорость работы, процессор, память, коммуникации

Аппаратная часть MagicBook 16 базируется на 6-ядерном 12-поточном процессоре AMD Ryzen 5 5600H (Cezanne, Zen 3), выпущенном по нормам 7 нм техпроцесса. Он получил 16 МБ кэш-памяти третьего уровня. Тепловой пакет 35—54 Вт. Базовая частота процессора составляет 3,3 ГГц, а максимальная может повышаться до 4,2 ГГц. За отображение графики отвечает встроенное в процессор ядро AMD Radeon RX Vega 6, работающее на частоте 1,8 ГГц.

Ноутбук располагает 16 ГБ оперативной памяти производства Micron (IKE75 D9ZFW). Память распаяна на плате без возможности её расширения. Впрочем, поставляемого объёма должно хватить для любых задач.

Хранение данных происходит на твердотельном накопителе (слот M.2) с интерфейсом PCIe 3.0 x4 объемом 512 ГБ. В нашем образце SSD был производства Samsung, маркировка MZVL2512HCJQ. Накопитель является одним из самых быстрых используемых в ноутбуках, с заявленной скоростью последовательного чтения до 6900 МБ/с, записи — до 5000 МБ/с, а IOPS — до 800 тыс.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

В нашем образце MagicBook 16 с предустановленной Windows 11 Home, накопитель разбит на два раздела: системный - размером 120 ГБ и дополнительный - размером 392 ГБ. Апгрейд системы ограничивается лишь заменой SSD. Все остальные элементы припаяны на плату.

Конфигурация способна обеспечить быстроту и комфорт при работе с документами, просмотре интернета и видеоконтента. Что касается игр, то большую часть игр приходится запускать на низких или средних настройках графики. В общем и целом, лэптоп явно не для любителей игр на максимальных настройках. Аудитория здесь всё-таки более универсальная.

Ноутбук обладает эффективной системой охлаждения с тройными тепловыми трубками 2 мм, двумя вентиляторами и восьмью высокоточными датчиками. Система быстро отводит тепло, обеспечивая прирост производительности до 25%. При работе с текстом охлаждение просто не слышно, а при высоких нагрузках заметно лишь небольшое шуршание. Во время эксплуатации температура наружной панели не поднималась выше 31 градуса, а возле вентиляторной решетки зафиксирован максимум в 43 градуса.

Скриншот интерфейса Windows 11 на ноутбуке HONOR.

Скриншот интерфейса Windows 11 на ноутбуке HONOR.

За беспроводные интерфейсы отвечает контроллер Qualcomm WCN685x (FastConnect 6900). Имеется поддержка Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.1. Модуль обеспечивает беспроводные соединения в частотных диапазонах 2,4, 5 и 6 ГГц с максимальной скоростью обмена данными до 3,6 Гбит/с.

За воспроизведение аудио отвечает кодек Realtek, 2 стереодинамика. Имеется поддержка системы объёмного звучания Nahimic. Так как динамики расположены по бокам от клавиатуры, то и звук получается максимально объёмным, громкости достаточно для просмотра фильмов.

Автономность, аккумулятор

Ноутбук MagicBook 16 обладает встроенным аккумулятором 56 Втч. По информации самого производителя, батареи должно хватать на 8 часов видео, до 7 часов офисных работ и сёрфинга в интернете.

На практике при циклическом воспроизведении видео при яркости экрана 50% ноутбук работал 7 часов 30 минут. С увеличением яркости до 100% время сократилось до 6 часов 5 минут. При смешенном профиле использования на яркости 50% ноутбук показывает результат около 7 часов непрерывной работы. Это результат средний, но вполне хороший для своего класса.

Скриншот интерфейса Windows 11 на ноутбуке HONOR.

Скриншот интерфейса Windows 11 на ноутбуке HONOR.

В комплекте с ноутбуком поставляется зарядное устройство с разъёмом USB Type C на 65 Вт. Длина провода 1,8 м. Сетевое зарядное устройство за полчаса позволяет зарядить ноутбук до 50%, а полная зарядка происходит за 2 часа.

Для зарядки можно использовать любой из двух портов USB Type-C, а о процессе будет сигнализировать мигающий белый светодиод.

Скриншот интерфейса Windows 11 на ноутбуке HONOR.

Скриншот интерфейса Windows 11 на ноутбуке HONOR.

Программное обеспечение, Windows 11

По умолчанию на HONOR MagicBook 16 установлена ОС Windows 11 Home. При этом сама ОС активируется автоматически, стоит вам зайти под своей учётной записью Microsoft. Помимо стандартного софта здесь предустановлен офисный пакет Microsoft Office без активации и прочие приложения.

Разработчик установил собственную утилиту PC Manager для проверки общего состояния системы. Одним нажатием кнопки можно проверить оборудование на наличие проблем или обновить любой драйвер.

Скриншот интерфейса Windows 11 на ноутбуке HONOR.

Скриншот интерфейса Windows 11 на ноутбуке HONOR.

Фирменное программное обеспечение предусматривает два режима работы ноутбука: производительный и сбалансированный. Их можно переключать напрямую сочетанием клавиш Fn+P, но нужно помнить, что производительный режим активируется только при питании ноутбука от электросети и заряде аккумулятора не ниже 20%. Сбалансированный же режим доступен всегда.

Также стоит отметить функцию Magic-Link, которая позволяет установить связь в одно касание между устройствами HONOR. Просто подносим телефон к ноутбуку, и оба гаджета объединяются единым интерфейсом. Пользователь может использовать общий буфер обмена, быстро копировать файлы в обоих направлениях, управлять смартфоном с помощью мыши и клавиатуры, а также быстро транслировать картинки с мобильного гаджета на большой экран. Очень удобная опция.

Скриншот интерфейса Windows 11 на ноутбуке HONOR.

Скриншот интерфейса Windows 11 на ноутбуке HONOR.

Как и другие модели HONOR, новый MagicBook 16 поддерживает фирменную функцию «Мультиэкран». С её помощью можно обмениваться файлами между смартфоном и ноутбуком, выводить на экран ноутбука приложения смартфона, а также принимать видео и голосовые звонки.

Итоги

HONOR MagicBook 16 является универсальным компьютером, который подходит не только для работы, но и для развлечений. Производительности хватает для подавляющего большинства задач, будь то офисные программы, сёрфинг в интернете, просмотр кино и сериалов. На ноутбуке можно даже играть в компьютерные игры на весьма приемлемом уровне.

Девайс получил стильный и практичный корпус из алюминия, большой экран, комфортную клавиатуру и тачпад. Также стоит отметить относительную компактность. Компьютер можно использовать в походном режиме для командировок и поездок. Адаптер на 65 Вт позволяет подзарядить девайс максимально быстро: от нуля до 100% за 2 часа. Также стоит отметить быстрый сканер отпечатков пальцев и моментальную передачу данных со смартфонов HONOR.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

Тест-обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 AMD Ryzen 5 5600H.

К недочётам можно отнести шум системы охлаждения во время запуска производительных программ и игр, а также дискомфорт при нагреве устройства, если размещать его на коленях.

В общем и целом, HONOR MagicBook 16 показывает себя с хорошей стороны. Модель поставляется с предустановленной ОС Windows 11 Home. Для кого-то это может быть важным критерием выбора.

Преимущества:

Экран FullHD

Удобная клавиатура

Достаточная производительность

Наличие двух USB-C и USB-A

Быстрая зарядка

Предустановленная Windows 11

Недостатки:

Дискомфорт при работе на коленях во время работы ёмких программ/игр

Шум во время работы тяжёлых приложений и игр

Нет отдельного блока цифровых кнопок

Цены HONOR MagicBook 16