/ / Игры

Российская ИТ-компания планирует сосредоточится на поддержке низкобюджетных проектов с коротким циклом разработки. Предполагается, что окупить игры с большими бюджетами в современных условиях будет сложно, а выход на внешние рынки сегодня ограничен.

Холдинг VK инвестирует в российские игровые студии 300 млн рублей в 2023 году.

Холдинг VK намерен в 2023 году инвестировать в отечественные игровые студии 300 млн рублей. Такая информация содержится в презентации компании «Развитие игровой индустрии в 2023–2024 годах», представленной на прошедшем в Минцифры совещании с представителями разработчиков игр. Для поддержки игровой индустрии в России планируется запустить образовательные программы соответствующего профиля в ВШЭ, ВГУ, ИТМО, ПГУ, ИГЭУ и МИРЭА, что позволит подготовить специалистов для отрасли.

В VK уже заявили, что предпочтение будет отдаваться проектам, находящимся на стадии прототипа или на ранней стадии разработки. Получившие поддержку студии получат и особые условия при размещении на платформе VK Play и в маркетплейсе RuStore — привлечение пользователей и разработчиков на платформу VK Play началось ещё в 2022 году.

Отраслевые эксперты отмечают, что фактически будет продолжена стратегия бизнеса My.Games, проданного VK в 2022 году и объявившего об уходе с российского рынка. В своё время в My.Games активно вкладывал средства в российские игровые студии — за 4 года на создание игр было потрачено более 6 млрд рублей, в портфолио было более 40 студий, в том числе и зарубежных.

По мнению отраслевых экспертов, сейчас на российском рынке есть как спрос на видеоигры, так и на команды, способные основать студии, способные в будущем разработать продукты. По мнению некоторых экспертов, сегодня отечественные разработчики способны освоить $200–300 млн за 3 года.

Аналитики подчёркивают, что российский игровой рынок оказался в уникальной ситуации — с уходом ряда зарубежных компаний оставшиеся игроки получили приток лишившихся работы кадров и трудятся над заполнением освободившихся ниш, причём инвестиционные возможности в стране имеются. Предполагается, что оставшиеся команды смогут вырасти в локальных лидеров индустрии.