/ / Интернет

В США разгорается скандал вокруг кражи файлов с серверов телеканала HBO, включая сценарии к пяти эпизодам «Игры Престолов». Группа хакеров, участвовавших во взломе, потребовала многомиллионный выкуп. Если условия ультиматума не будут выполнены, они обещают выложить в всеобщий доступ все отснятые серии сериала, а также другие важные и конфиденциальные файлы.

Сериал Игра престолов.

В пятиминутном видео от Mr. Smith к Ричарду Плеплеру, исполнительному директору HBO, хакеры выдвигают ультиматум. В ролике хакеры требуют заплатить в течение трех дней или группа опубликует сериал и важную конфиденциальную информацию. Они требуют "полугодовую зарплату в биткойнах", утверждая, что они получают от 12 до 15 миллионов долларов год с шантажа взломанных организаций. То есть выкуп должен составить от 6 до 7,5 млн долларов в биткойнах.

Всего хакеры смогли получить в свое распоряжение 1,5 ТБ данных корпорации, включая не только серии сериала, но и, например, письма топ-менеджеров телеканала и заключения судебных исков против HBO.