Премьерный эпизод нового сезона популярного сериала «Игры престолов» в России увидели не все. Пользователям оператора «Билайн» пришлось искать альтернативу бесплатному видеосервису «Билайн ТВ», на котором планировалась трансляция фильма. За сутки до начала показа 8 сезона американского сериала российский вещатель канала FOX, компания «Медиа Телеком», прекратила сотрудничество с оператором. Глава «Вымпелкома» (работает под брендом «Билайн») Василь Лацанич на конференции «Телеком-2019» рассказал, что причиной конфликта стало 8-кратное повышение стоимости показа телеканала.

«Билайн» оставили без премьеры «Игры престолов»: рассказываем, что случилось.

По словам Василя Лацаница, вечером 12 апреля «Билайн» получил уведомление о прекращении вещания в его сети каналов Fox с 15 апреля 2019 года со стороны российского вещателя - компании «Медиа Телеком». При этом по договору «Медиа Телеком» должна была предупредить оператора за 10 дней до отключения. Кроме того, «Вымпелком» обвиняет вещателя в «8-кратном повышении» стоимости трансляции каналов.

В «Билайне» уже заявили, что взамен оператор дарит абонентам неделю подписки на сервис Amediateka. Сервис предоставит доступ ко всем сезонам «Игры престолов» бесплатно и безлимитно, включая премьерный сезон.

В компании-вещателе обвинения в свой адрес отвергают и считают позицию «Вымпелкома» необоснованным, некорректным и манипулятивным. По словам гендиректора «Медиа Телеком» Александра Косарима, компания-дистрибьютор не хотела конфликта и пыталась «достичь взаимовыгодного варианта сотрудничества», но не увидела встречного желания от «Вымпелкома».

Стоит отметить, что в марте 2019 года «Медиа Телеком» купила 3 компании с лицензиями на вещание каналов Fox, Fox Life, National Geographic, Nat Geo Wild, Nat Geo Wild HD и Baby TV в России. Источники газеты «Коммерсант» отмечают, что сразу после закрытия сделки «Вымпелком» получил предложение о сквозном вещании пакета из 21 канала, поэтому стоимость контракта и была примерно в 8 раз выше.