/ / Бизнес

Оператор МТС опубликовал финансовые результаты за третий квартал 2020 года. Компании удалось превзойти оценки аналитиков по всем основным показателям. Выручка группы МТС увеличилась за период на 4,9% год к году. Выше прогнозов оказался рост доходов от сервисов мобильной связи, а также продаж товаров и интеграции.

Группа МТС отчиталась о росте выручки на 4,9% и прибыли - на 2,3%.

Вы­руч­ка груп­пы МТС в третьем квар­та­ле 2020 года сос­та­вила 129 млрд рублей. Чистая прибыль выросла на 2,3% в годовом исчислении до 18,8 млрд. рублей. Рост показателя обеспечили устойчивые показатели основного бизнеса группы, а также снижение чистых расходов по обслуживанию долга по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Квартальная выручка от мобильных сервисов выросла на 3%,  

Абонентская база МТС в России за период с июля по сентябрь 2020 года показала небольшое снижение. Выручка от сервисов мобильной̆ связи выросла на 3% с 83,1 до 85,6 млрд рублей при увеличении ARPU на 3,8%.

В бизнесе фиксированной связи темп роста снизился с 5,2% во втором квартале 2020 года до 1,7%. Пандемия продолжает оказывать поддержку интеграционному бизнесу и облачным сервисам, благодаря чему выручка данного направления увеличилась на 17,3%.

Темпы роста выручки МТС Банка продолжили замедляться и составили 15,5% против 17% во втором квартале. Основной причиной замедления является меньший рост кредитного портфеля на фоне высокой базы и общей динамики кредитования в стране. Совокупный кредитный̆ портфель банка увеличился в третьем квартале на 26% до 140 млрд рублей, а портфель розничных кредитов на 34% до 107 млрд рублей. Коэффициент COR банка снизился с 11% во втором квартале до 4,6%. По итогам квартала МТС Банк вновь вышел на прибыль.

Финансовые итоги МТС за 3 квартал 2020 года.

Продажи товаров увеличились на 12,2%. В основном это произошло благодаря сильному кварталу в продажах программных продуктов и увеличению оборота онлайн-магазина на 76%. Количество розничных салонов сократилось за год на 11,4% до 5 188 (за год было закрыто 669 торговых точек). В 2020 году была закрыта 491 торговая точка и МТС перевыполнила свой первоначальный̆ прогноз сокращения сети в 2020 году.

Рублевая выручка подразделения в Армении увеличилась на 1,6% благодаря изменению курса на 10,4%, что полностью компенсировало убыток в местной валюте.

В рамках buyback в течении этого года группа МТС приобрела собственных акций на 13,5 млрд рублей или 90% от обозначенной максимальной суммы в 15 млрд рублей.

Основное давление на скор. OIBDA оказало выбытие высокомаржинальных роуминговых доходов. Данный эффект составил 2,2 млрд рублей, но был компенсирован ростом выручки, а также снижением убытка розничной сети при сокращении торговых точек на 1,1 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась даже несмотря на негативный эффект от деконсолидации украинского подразделения благодаря росту OIBDA и сокращению финансовых расходов на 21%. Средневзвешенная процентная ставка составила по итогам квартала 6,6%, а коэффициент ND/ LTM OIBDA остается на комфортном уровне 1,4х без учета лизинговых обязательств.