Компания «Яндекс», владеющая одноименным поисковиком, сообщила, что удалила из сервиса «Яндекс.Видео» ссылки на сериалы, созданные входящими в холдинг «Газпром-Медиа» телеканалами. Тем самым компания выполнила требования Мосгорсуда, куда за защитой своих прав обратились эти телеканалы.

Газпром-Медиа.

При этом в «Яндексе» настаивают, что не согласны с требованиями и намерены обжаловать решение Мосгорсуда. По словам представителей компании, ограничение доступа к «Яндекс.Видео» привело бы к блокировке всего yandex.ru, поэтому «Яндекс» был вынужден вычистить все ссылки на спорный контент.

«Мы продолжаем считать, что требования не обоснованы и не соответствуют текущему законодательству и практике его применения. Мы будем оспаривать их в суде. В случае отсутствия мер с нашей стороны есть риск, что Роскомнадзор применит к Яндекс.Видео блокировку. Блокировка Яндекс.Видео привела бы к недоступности всего yandex.ru, поскольку этот сервис размещается по адресу https://yandex.ru/video/, а большинство провайдеров могут блокировать трафик только по доменному имени — в случае Яндекс.Видео это yandex.ru. Чтобы минимизировать риск блокировки, из-за которой пострадали бы пользователи Яндекса, мы приняли решение удалить из поиска все ссылки на страницы со спорными произведениями», — рассказали в пресс-службе «Яндекса».

В компании подчеркнули, что не имеют возможности установить факт наличия прав на контент у конкретного сайта, и не могут отличить пиратский контент от легального. В результате, чтобы избежать блокировки, «Яндекс» удалил все спорные ссылки — в том числе те, которые могли вести на легальные ресурсы.

«Поэтому среди удалённых нами ссылок могут быть и ссылки на ресурсы, где контент размещён самим правообладателем, — объяснили в «Яндексе». — В результате пользователи потеряли возможность отыскать легальный контент на Яндексе, а ресурсы «Газпром-Медиа», вполне возможно, лишились части трафика».

Стоит напомнить, что 24 августа 2018 года Мосгорсуд удовлетворил поданные ему заявления и ввел предварительные обеспечительные меры в отношении «Яндекса». Поисковик обязали удалить ссылки на сериалы «Домашний арест», «Вне игры», «Мистические истории» и «Осторожно, земляне».

Роскомнадзор, куда было передано определение Мосгорсуда, предоставил «Яндексу» время до пятницы, 31 августа 2018 года, на удаление соответствующего контента. В противном случае должен был быть заблокирован сервис «Яндекс.Видео», на котором можно просмотреть соответствующие сериалы.