/ / Интернет

Современный бизнес просто немыслим без высоких технологий. В рамках инвестиционного форума «Сочи-2008» участники могли прикоснуться к самым передовым возможностям современных телекоммуникаций. Прямые трансляции на экране мобильного телефона, высокоскоростная передача данных по технологии UMTS/HSDPA, интерактивное телевидение – со всеми этими сервисами можно было познакомиться вживую.

«Мобильные ТелеСистемы», Министерство экономического развития Российской Федерации, Организационный комитет по подготовке и проведению Международного инвестиционного форума «Сочи» и Администрация Краснодарского края объявили о запуске уникального для России и СНГ проекта «Форум на ладони», позволяющего участникам и гостям форума с 18 по 21 октября 2008 года смотреть прямые трансляции мероприятий форума на экранах своих мобильных устройств.

Всем аккредитованным участником инвестфорума МТС раздали на безвозмездной основе 8 тыс. sim-карт своего краснодарского филиала [интересно, как они будут учитываться в абонентской базе оператора?]. Все четыре дня основных мероприятий GPSR/EDGE/UMTS/HSDPA-трафик на этих sim-картах был бесплатным. Увы, но воспользоваться такими широкими возможностями решили не многие участники. Причина тому, наличие Wi-Fi сетей доступа.

Тем не менее, проект «Форум на ладони» основан на беспроводной трансляции через UMTS/HSDPA [в МТС постарались подчернить уникальность сервиса, несмотря на то, что его уже реализовывали в рамках экономического форума в Петербурге] сигнала с видеокамер, установленных в конференц-залах и пресс-центре форума, на поддерживающие эту технологию мобильные телефоны гостей мероприятия.

МТС раздали на безвозмездной основе 8 тыс. sim-карт.

Новый 3G можем МТС.

VIP-гости получили возможность смотреть прямые видеотрансляции, используя работающие в сети 3G инновационные мобильные девайсы Samsung i900 WiTu с сенсорным дисплеем, предоставленные специально для сочинского форума.

- В вопросах обеспечения динамичного и устойчивого роста экономики и инвестиционной привлекательности страны, а также роста конкурентоспособности российских товаров м услуг, первостепенная роль принадлежит развитию и повсеместному распространению инновационных технологий, что становится сегодня ключевым фактором повышения эффективности экономики России в целом и отдельных отраслей. Проект «Форум на ладони» стал яркой демонстрацией эффективности и практической ценности инновационных телекоммуникационных решений, - отметила сопредседатель Организационного комитета VII Международного инвестиционного форума «Сочи – 2008», министр экономического развития Российской Федерации Эльвира Набиуллина.

Гости и участники VII Международного инвестиционного Форума «Сочи-2008» могли также познакомиться с инновационной 3D-презентацией проекта «Форум на ладони» в рамках экспозиции Краснодарского края.

- Уникальный проект «Форум на ладони» имеет высокую практическую ценность для участников и гостей Форума. Он показывает, как инновационные технологии влияют на развитие бизнеса и реализацию широкого спектра потребностей каждого человека в нашей стране, - отметил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Проект «Форум на ладони» основан на беспроводной трансляции через UMTS/HSDPA.

Подключиться к сервису «Форум на ладони» и получить техническую консультацию специалистов по использованию всех возможностей сервиса можно было на специальном стенде «Форум на ладони» в павильоне регистрации. Подключение и пользование сервисом «Форум на ладони» через сеть 3G от МТС  предоставляли бесплатно.

- Мы рады участвовать в реализации проекта «Форум на ладони», запуск которого во многом стал возможным благодаря инновационным возможностям сети 3G от МТС, действующей в Краснодарском крае. Уникальная возможность прямого вещания из конференц-залов форума на мобильные телефоны в сети 3G сделала доступными просмотр самых статусных и интересных мероприятий саммита для многих тысяч его гостей и участников. Демонстрируя качественно новый уровень пользования мобильными сервисами, проект «Форум на ладони» позволяет участникам форума собственными руками опробовать удобство применения инновационных технологий в реальной жизни, - отметил президент ОАО «МТС» Михаил Шамолин.

Презентация услуг беспроводных телетрансляций.

Техническое решение для организации прямых трансляций [видеостриминга] на сетях 3G МТС в Сочи, развернутое компанией Ericsson, включает в себя серверы для конвертирования телевизионных трансляций в формат 3GP. Кроме них, применяются стриминг-серверы, позволяющие транслировать одновременно несколько видеопотоков с высоким разрешением.

- Наше партнерство с крупнейшим сотовым оператором в России в области реализации передовых 3G-сервисов даст возможность обеспечить инновационными услугами миллионы российских пользователей. Видео-услуги, интерактивность и персонализация облегчают и изменяют жизнь людей и мы рады продемонстрировать на авторитетном международном форуме потенциал и возможности новейших технологий связи, - сказал вице-президент компании Ericsson по Восточной Европе и Центральной Азии Бьорн Эйснер.

Стоит отметить, что МТС является вторым оператором в России, который начал оказывать услуги в сетях третьего поколения. На данный момент сеть 3G функционирует в семи российских городах.