/ / Hi-Tech

8 января закончилась очередная ежегодная Международная выставка потребительской электроники (CES 2017). Впервые это мероприятие состоялось в 1967 году в Нью-Йорке. На протяжении нескольких десятилетий менялись как регулярность, так и места проведения выставок. Только в 1998 году организаторы остановились на формате «один раз в год», и с тех пор CES всегда проводится в январе в Лас-Вегасе.

CES.

CES 2017

На юбилейной, 50-й, выставке, около 200 тысяч посетителей имели возможность прикоснуться к технологиям завтрашнего дня. На площади более 23 гектаров можно было увидеть самые разные изобретения: начиная от самоуправляемых автомобилей до беспроводных гаджетов для дома, реагирующих на голосовые команды.

Были на выставке и необычные новинки для смартфонов.

Changhong H2 моментально определит химический состав продуктов

Малоизвестный в России китайский производитель Changhong представил на CES 2017 удивительный смартфон H2 с молекулярным сканером. Датчик SCiO был разработан специалистами израильской компании Consumer Physics, а при поддержке американских коллег изобретение приобрело законченный вид шестидюймового смартфона на базе Андроид. Используя такой телефон можно просканировать любой предмет и получить его развернутый химический состав. Сканированию поддается еда, медикаменты, и даже части тела.

Компактный дрон Hover Camera Passport

Для любителей необычных селфи на CES 2017 был показан небольшой складной квадрокоптер Hover Camera Passport. Безопасная конструкция позволяет поймать дрон даже руками и носить его в сумке без риска каких-либо повреждений. Камера легко распознает лица и может следовать за хозяином устройства. Управляется устройство как с iPhone, на котором стоит минимум iOS 8, так и со смартфона, работающего под управлением Android 4.4 или выше. И несмотря на то что цена на такой гаджет существенно превышает стоимость селфи-палки (на сегодняшний день по информации SETPhone.RU цена обозначена около 600 долларов), разработчики рассчитывают на хороший спрос, так как данное оборудование гораздо безопаснее и дает возможность делать более интересные снимки.

Самые компактные наушники Earin M-2

Для меломанов и тех, кто предпочитает отвечать на звонки, не доставая свой смартфон, шведская компания Earin разработала и презентовала на выставке самые маленькие и легкие наушники в мире M-2. Уникальная форма, шумоизоляция, две антенны и NFMI, обеспечивающие стабильную связь и аккумулятор, дающий возможность устройству беспрерывно работать 3 часа, – на это делают ставку разработчики наушников. О цене пока ничего не известно, но планируется, что Earin M-2 поступит в продажу в конце 1 квартала этого года.