Жители Калининского района по улице Калинина уже полгода с интересом наблюдают за реконструкцией одного из зданий микрорайона. В помещении будет размещаться  ЗАО «Ассоциация «Канал ТВ». Связано это с тем, что первый негосударственный телевизионный канал нашего города переходит на новый качественный уровень. Что именно происходит внутри телерадиоцентра решил узнать корреспондент портала «Мобичел» Павел Сергиенко.  О масштабной стройке рассказал главный инженер ТРЦ «ВЭ» Геннадий Шаповалов.

- На каком этапе развития находится российское региональное телевидение, в частности, родное челябинское?

  - На этапе великих свершений. Внедряются очень быстро и оперативно цифровые технологии. Телевидение как наукоемкое производство - в первых рядах, ведь с изменением технологий меняется и само телевидение, становится более мобильным. Это связано, как и с производством контента, так и с выдачей материала. Цифровое ТВ сейчас очень удивляет. Представьте, на одном сигнале можно смотреть по 5-8 каналов, причем качество значительно выше, нежели у привычного всем аналогового телевидения. Сейчас телевидение внедряется в такие сферы, как Интернет, IP TV сейчас редко кого можно удивить, бурно развивается мобильное ТВ, например, китайцы открыто заявили, что олимпиада 2008 года будет транслироваться напрямую через мобильный телефоны в том числе.

- Что касается челябинского ТВ, когда будут новые технологии у нас?

          - Сейчас ведутся разработки, очень живо обсуждаются возможности закупки и монтажа подобного оборудования. Вообще, наше ТВ стремиться к тематическому разделению, если раньше на одном канале мы могли посмотреть фильмы, мультфильмы, передачи, послушать музыку и так далее, то сейчас все сводиться к тому, что каждый канал скорее всего будет специализироваться на одном направлении, если спорт, значит спорт, музыка, пускай музыка.

- С мая 2007 года ТРЦ «ВЭ» стал существовать как самостоятельная структура.   Каковы его цели и задачи в новом качестве?

- Цель простая – вывести «Восточный экспресс» на новый уровень развития. Это как раз подготовка и работа с новыми технологиями, разными каналами. Мы, как Теле-радио-центр принимаем и будем принимать в дальнейшем активное участие в развитии на территории нашего региона IP-телевидения. Смена технологий, увеличение производственной базы, объема, качества контента. На данный момент заканчиваются работы на тему автоматизации эфира. Что это за система? В ее состав входит автоматизированная система производства новостей, автоматизированная система выдачи программ в эфир, система архивирования контента и все то, что связано с производством - это цех нелинейного монтажа, оцифровочные станции, просмотровочные станции. Хочется расшифровать автоматизированную систему производства новостей; это некий компьютерный комплекс. Автор, приезжая со съемки, оцифровывает свой материал, сохраняет на жесткий диск, после этого материал отсматривается с любого рабочего места корреспондента, накладывается закадровый текст, производится монтаж и отсылается в центр выдачи материала в эфир. Эти процессы делают все проще и быстрее.

- Сетевым партнером «ВЭ» некоторое время был «РБК». Сейчас на 52 канале размещается канал «Домашний». С чем связана смена партнера?

- РБК – очень красивый и тонкий канал, но рейтинг у «Рос бизнес консалтинга-ТВ» в нашем регионе в силу специфического формата достаточно низок. Ни для кого не секрет, что телевидение живет за счет рекламы. РБК собирал мало рекламы, «Домашний» - предпочтительнее. Город не потерял РБК, он продолжает свое вещание на 30 цифровом канале. У него своя аудитория, которая достаточно активно и продолжительно является постоянным зрителем.

- Вы довольны сотрудничеством с «Домашним», активно рекламодатели идут на контакт?

- Работа идет, но этот вопрос лучше задать представителям отдела продаж.

(примечание: мы незамедлительно связались с начальником отдела продаж ТРЦ «ВЭ» Ларисой Макеевой и получили четкий ответ)

Лариса Макеева: Активнее, безусловно, точные данные сказать не могу, так как работает недавно.
 
- Как считаете, за цифровым телевидением будущее?

- Безусловно, да. Телевидение будет меняться также незаметно и безболезненно, как поменялось черно-белое на цветное ТВ, так и аналоговое на цифровое.

- Пару месяцев назад у канала сменилась внешняя оболочка интернет - портала? Структура-то осталась прежней. Будут ли еще изменения на сайте?

- Наличие сайта – это своего рода имидж. Портал помогает разместить тот блок информации, который не успевает прозвучать в эфирной сетке канала. В ближайшее время будет существенное наполнение портала, он должен стать печатной формой тех каналов, с которыми мы работаем.

Возможно ли, что www.ve-trc.ru будет информационным порталом?

- Такая задача сейчас и ставится.

- А будет ли расширяться штат фотохудожников, фотокорреспондентов?

- Безусловно, да. Сегодня это уже делается, но сама структура сайта в стадии развития. Работает у нас оператор Бекетов, но даже его фото отчеты мы не можем выкладывать в полном объеме, так как сайт еще не работает в полную силу.

- Есть такое утверждение, что региональные российские телеканалы окупают себя только частично. Это так?

- Я считаю, что это так, для качественного телевизионного бизнеса необходима диверсификация.

- Как часто ВЭ выступает в качестве рекламодателя?

- Часто, как информационные партнеры различных культурно-массовых мероприятий. Концерты, выставки, розыгрыши и так далее.

- Последний официальный вопрос на сегодня: Как отслеживаются рейтинги?

- Мы их заказываем, существует два популярных метода - это «people метод» и метод опроса. Вариант первый, когда выделяется некоторая группа зрителей по возрастным категориям, социальному статусу, им устанавливаются определенные приборчики, которые отслеживают, в течение какого времени смотрели канал. Вариант второй, производится телефонный и какой угодно опрос определенного количества людей, потом все тщательно подсчитывается и размещается.

- Спасибо за интересные ответы. Чтобы разрядить созданную рабочую обстановку несколько простых вопросов.

- Какими средствами связи вы пользуетесь на работе и вне официальной обстановке?


- Мобильный телефон у меня Nokia E65, очень доволен, использую только как телефон и фотоаппарат. Интернет мобильный меня не интересует, так как всегда под рукой компьютер, благодаря которому беспрепятственно и в полном объеме могу выйти во всемирную паутину.

- Ваш телефон имеет функцию GPS навигатора, используете?

(Геннадий Николаевич, начинает запускать функцию)

- Нет, потому что не могу выйти, я включаю Bluetooth, но он все равно не находит.

(примечание: пришлось объяснять)

- Попробуйте на открытой местности, в закрытых помещениях плохо ловит сигнал, а на улице вполне хорошо работает.

- Какие интернет - порталы вы посещаете?

- Новостные, бизнес. Как нестранно, но до развлекательных порталов руки не доходят.

- Виртуальные дневники ведете, форумы посещаете?

- Нет, но появится время, обязательно займусь.

 Задумки у ТРЦ «ВЭ» интересные. Узнает ли уральский телезритель самый популярный челябинский канал, покажет время, будем ждать, листая страницы эфирного пространства «Восточного экспресса».