Проект «Будь мобильным» продолжает эксперимент по тестированию недорогих смартфонов и сравнению с аналогичными аппаратами производителей из ТОП-5. В этот раз под прицел попал Fly Diamond. Это наиболее привлекательный по дизайну аппарат из линейки вендора настоящего времени. Принято считать, что производители второго эшелона не хотят или попросту не умеют делать стильные и надёжные смартфоны. Насколько этому тренду соответствует Fly Diamond? Проверим!

Тест-обзор смартфона Fly IQ444 Diamond.

Fly Diamond можно по праву отнести к категории флагманов. Круче него в линейке вендора только Fly Vista с огромным 5-дюймовым экраном. Правда и габариты там немалые. Наш же герой компактнее, хотя назвать аппарат с диагональю 4,65-дюймов компактным нельзя.

В техническом плане все выглядит на уровне флагманов 2012 года. Здесь имеется двухъядерный процессор 1,2 ГГц, 1 Гбайт оперативной памяти и 4 Гбайта встроенной флеш памяти. Аппарат работает под управлением Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich.

Главное преимущество Fly Diamond в конкурентной борьбе с другими моделями цена. В настоящее время она в среднем составляет 10 500 рублей. Но обо всём по порядку.

Размеры. Комплект поставки

Первое, на что обращаешь внимание, когда берешь Fly IQ444 Diamond в руки, это его схожесть с Galaxy S II в плане дзайна. Ещё он похож на отдельные модели LG Optimus.

Размеры аппарата 135x70,2x8,6 мм. Вес – 135 грамм.

Если говорить об удобстве ношения смартфона в карманах обтягивающей одежды, то проблем нет. Носите где хотите и с чем хотите.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Fly IQ444 Diamand
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Разработчики не стали особо заморачиваться над дизайном и снабдили Fly IQ444 Diamand внешностью наипопулярнейшего смартфона Samsung Galaxy S II. При этом я не могу скзать, что аппарат выглядит как лопата. Это не так. С точки зрения внешнего вида Diamand воспринимается куда интереснее того же Fly Magic или Vista. Используемый в них пластик будет попроще. Здесь же чувствуется стиль.

Тест-обзор смартфона Fly IQ444 Diamond.

Тест-обзор смартфона Fly IQ444 Diamond.

Окантовка выполнена из глянцевого пластика черного цвета. На неё остаются отпечатки пальцев, ссади и царапины от металлических предметов. Кант по периметру плавно переходит на заднюю панель и образует слегка возвышающийся над корпусом наплыв. Задняя крышка тонкая, но прочная. Она изготовлена из прорезиненного пластика с мелкой фактурой в виде ромбов. Смотрится это весьма достойно.

В продаже доступны аппараты только чёрного цвета.

Почти всю лицевую часть аппарата занимает большой сенсорный дисплей с диагональю 4,65 дюйма. Над ним отверстие динамика. Правее расположилась камера для видеозвонков и всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор.

Тест-обзор смартфона Fly IQ444 Diamond.

Тест-обзор смартфона Fly IQ444 Diamond.

На задней стороне находится 8 Мпикс камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. Внизу можно видеть динамик для внешних звонков и воспроизведения звука. Звук я бы оценил как хороший и громкий. Однако на максимуме можно пропустить звонок, если телефон лежит на мягком ежедневнике или в кармане.

На левой боковой стороне находится кнопка включения, выключения и блокировки телефона. Такое размещение показалось для меня странным. Я привык, что все производители размещают кнопку справа или сверху, но уж никак не слева! Пришлось переучиваться.

Справа можно видеть клавишу регулировки громкости. Кнопки камеры здесь нет, приложение камеры для съемки можно запустить только из меню или режима блокировки.

Тест-обзор смартфона Fly IQ444 Diamond.

Тест-обзор смартфона Fly IQ444 Diamond.

На нижнем торце разместился выход 3,5 мм для наушников. Стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру имеется на верхнем торце.

Литий-ионная батарея располагается под тонкой пластиковой аккумуляторной крышкой. Между тем снять её у вас не получится. Рядом с аккумулятором находится крепление для SIM-карт, а также слот для карт памяти.

Качество сборки у Fly IQ444 Diamand хорошее. Смартфон собирается на заводе в Китае.

Экран. Графические возможности

Экран, пожалуй, самое интересное, что есть у Fly Diamand. Во-первых, это диагональ 4,65 дюйма, во-вторых, разрешение 720x1280 пикселей (пиксельная плотность 316 ppi).

Дисплей флая выполнен по технологии Super AMOLED: большой запас яркости, высокий контраст, цвета сочные и четкие, плюс экран очень и очень тонкий. Например, яркости в большинстве случаев вам будет хватать на 4-5 уровне из 10. На максимуме лично у меня начинали болеть глаза, настолько сильным был контраст и яркость. Имеющаяся матрица обеспечивает углы обзора близкие к максимальным. При попадании прямых солнечных лучей экран немного слепнет, но остаётся легко читаемым.

Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.  Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.

Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.  Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.

Разрешение дисплея позволяет комфортно смотреть веб-сайты в исходном виде. Смотреть видео — одно удовольствие. В общем, вне всякого сомнения, это один из лучших экранов на рынке на данный момент из того, что мне довелось видеть.

Меню. Интерфейс и навигация

Fly IQ444 Diamand работает под управлением операционной системы Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich. Насколько я знаю, обновления до 4.1 и уж тем более до 4.2 не предвидится, что чрезвычайно плохо.

В режиме ожидания пользователю доступны семь рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.  Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.

Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.  Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.

Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы FlyBook (магазин электронных книг Fly), ivi.ru, SPB TV, клиенты ВКонтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники, сервисы Яндекса, сервис intaxi, игры.

Предустановлен также ES Проводник – популярный файл-менеджер, который позволяет удалять, копировать, переносить файлы. FBReader можно использовать как читалку электронных книг, а также как онлайн-библиотеку для покупки.

Приложение Voice Changer меняет ваш голос при звонке кому-либо.

Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.  Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.

Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.  Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.

По количеству приложений, работающих на смартфоне из коробки, аппарат можно и похвалить. Самое нужно уже есть. Остальное можно скачать из Google Play.

Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.

Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.  Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Интерфейс программы чем-то напомнил Windows Phone.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.  Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.

Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.  Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Камера. Возможности фото и видео

В Fly IQ444 имеется 8-мегапикс камера с автофокусом, вспышкой и диафрагмой f/2.2. Настроек не очень много, а интерфейс у камеры удобный. Хотя до флагманского уровня она не дотягивает, в целом она отлично справляется с работой и делает снимки лучше, чем восьмимегапиксельные камеры в смартфонах Sharp, Highscreen и Huawei.

Видео пишется в формате 3GP в разрешении 1280х720 точек. Электронная стабилизация либо вообще не работает, либо работает плохо, а автофокус слишком резко подстраивается. Но для телефона за такую цену результат является весьма достойным.

Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.

Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.

Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Память и скорость работы

В магазинах доступна версия смартфона со встроенной памятью на 4 Гб. Этот объём можно расширить за счёт использования карт памяти microSD.

Производительность Fly IQ444 Diamond средняя. Смартфон работает стабильно, но медленнее, чем Fly Vista или Samsung Galaxy SIII.

Тест-обзор смартфона Fly IQ444 Diamond.

Тест-обзор смартфона Fly IQ444 Diamond.

Дело в том, что смартфон обладает не самым современным чипсетом MediaTek MT6577T с двухъядерным процессором 1,2 ГГц, выделенным графическим процессором PowerVR SGX 531. Оперативной памяти при этом 1 Гбайт, но в открытом доступе есть только 512 Мбайт. Все это позволяет говорить о некоторой медлительности аппарата, правда, в сравнении с самыми передовыми моделями 2013 года. Если просмотреть на цену флая, то компромисс кажется уместным.

Коммуникационные возможности

Аппарат без особых проблем работает в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). Проблем с уверенным приёмом я для себя не отметил. Телефон имеет поддержку двух sim-карт. В этом случае одна «симка» функционирует только в 2G, другая – в 2G или в 3G. Если используется мобильный интернет, то в настройках лимитируется трафик.

В разделе настроек «Управление SIM-картами» задается работа симкарт (одна или обе одновременно). К каждой можно применить цвет, имя и отображение номера. В пункте «SIM-карта по умолчанию» указывается, какая из двух симкарт будет использована в качестве «голосовой» (есть вариант «спрашивать» перед посылом вызова), «видеовызовов», передачи данных.

Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.  Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.

Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.  Скриншот экрана Fly IQ444 Diamand.

Помимо этого смартфон поддерживает Bluetooth версии 3.0 для передачи файлов и речи. Есть тут Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа или модема. В настройках этот пункт значится как «Режим модем». Есть Wi-Fi Direct.

В смартфоне есть GPS-навигатор, A-GPS. «Холодный» старт – 5-6 минут, «горячий» – до 15 секунд. Для работы с картами в устройстве установлены программы: «Карты» и «Навигатор». Лично у меня с навигатором проблем не было.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2100 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал стабильно 2 дня. Заряжается аккумуляторная батарея за 2,5 часа. Это очень хорошие показатели, особенно принимая во внимание большой дисплей.

Сравнительная таблица смартфонов Fly 2013 года:

  Fly Magic Fly Diamond Fly Vista
Платформа Android 4.1 Jelly Bean Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich Android 4.1 Jelly Bean
Аппаратная часть 4 ядра, 1,2 ГГц, MT6589, PowerVR SGX544MP 2 ядра, 1,2 ГГц, MT6577T, PowerVR SGX 531 4 ядра, 1,2 ГГц, MT6589, PowerVR SGX544MP
Память

ОЗУ – 1 Гбайт

ПЗУ – 4 Гбайт + microSD

ОЗУ – 1 Гбайт

ПЗУ – 4 Гбайт + microSD

ОЗУ – 1 Гбайт

ПЗУ – 4 Гбайт + microSD

Сеть

GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц),

WCDMA/HSPA (900/2100 МГц)

GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц),

WCDMA/HSPA (900/2100 МГц)

GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц),

WCDMA/HSPA (900/2100 МГц)

Экран 4,5”, 960 х 540 точек, IPS, 245 ppi 4,65”, 1280 х 720 точек, Super AMOLED, PenTile, 316 ppi 5”, 1280 х 720 точек, IPS, 293 ppi
Камера 8 Мп, автофокус, запись видео 1080p 8 Мп, автофокус, запись видео 720р 8 Мп, автофокус, запись видео 1080p
Коммуникации

GPS

Wi-Fi (802.11b/g/n)

Bluetooth 4.0

GPS

Wi-Fi (802.11b/g/n)

Bluetooth 4.0

GPS

Wi-Fi (802.11b/g/n)

Bluetooth 4.0

Датчики освещения и расстояния, цифровой компас, гироскоп освещения и расстояния, цифровой компас, гироскоп освещения и расстояния, цифровой компас, гироскоп
Аккумулятор 2100 мАч 2100 мАч 2000 мАч
Размеры 136,5 x 67 x 9,9 мм 135 x 70,2 x 8,6 мм 144 x 74 x 10,7 мм
Вес 141 г 135 г 141 г
Цена 9500 рублей 10290 рублей 11250 рублей

Итоги

Честно говоря, Fly IQ444 Diamond меня удивил. Если бы не моментами слабое железо, мог бы рекомендовать его всем налево и направо. Внешность у аппарата привлекательная. Экран вообще «пять баллов». Батарея тоже достойно выдерживает сутки повышенной работы. Однако отзывчивость интерфейса оставляет желать лучшего. Гипотетически, нетребовательный пользователь может этого не заметить, но у меня этого не получается.

Вот и получается, что выбор каждый сможет сделать сам за себя. Цена у аппарата весьма интересная.

Преимущества

  • Шикарный HD-экран с SuperAMOLED-матрицей
  • Компактные размеры
  • Ёмкий аккумулятор
  • Поддержка двух sim-карт

Недостатки

  • Нет возможности обновить ОС
  • Подтормаживания во время воспроизведения HD-видео

На день публикации Fly IQ444 Diamond можно было купить по цене 10 290 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Fly.

Галерея