Интернет-сервисы компании Facebook были недоступны пользователям по всему миру в течение почти семи часов. Вследствие глобального сбоя не работала как сама соцсеть, так и смежные проекты, включая Instagram, Facebook Messenger, WhatsApp, а также сервисы Oculus. Как оказалось, к проблемам привело обновление конфигурации магистральных маршрутизаторов, к которым имели доступ только сотрудники Facebook. Сбои обвалили котировки акций Facebook на 5,3%, стоимость компании снизилась на $6,6 млрд.

Facebook, WhatsApp и Instagram не работали более 6 часов.

Первая информация о сбоях в работе сервисов американской соцсети стала приходить примерно в 20:40 по уральскому времени в понедельник, 4 октября. Пользователи начали массово сообщать о проблемах с загрузкой сайтов и работой мобильных приложений социальных сетей Facebook и Instagram, мессенджера WhatsApp, VR-сервисов Oculus. Всеобщее недовольство усугублялось тем, что альтернативные платформы также начали работать более медленно. Причём это касалось не только России, но и многих других стран.

Пользователи интернета, в частности, сообщали о медлительности или нестабильности Google (в том числе почтового сервиса Gmail), видеохостинга Youtube, мессенджера Telegram, соцсетей Tiktok и Twitter, «Вконтакте». Правда, здесь замедление работы было связано с перегрузками, вызванными беспрецедентным наплывом посетителей Facebook, аудитория которой в совокупности насчитывает около 3,5 млрд человек. Официальный Twitter-аккаунт Telegram рапортовал о замедлении работы сервиса, но о его стабильной доступности.

Причины сбоя в Facebook поначалу не раскрывали. Представители компании в Twitter сообщили о том, что знают о проблемах с доступом у «некоторых пользователей» и работают над его восстановлением.

Facebook, WhatsApp и Instagram не работали более 6 часов.

Чуть позднее эксперты выяснили причины выхода из строя сервисов Facebook. Как оказалось, DNS-записи, связанные с адресами Facebook.com и Instagram.com вечером 4 октября исчезли из глобальных таблиц маршрутизации DNS. В результате работоспособность утратили все инструменты, которыми пользуются сотрудники Facebook. По сути, Facebook и всё что с ним связано было «удалено из интернета».

По данным Cloudflare, незадолго до падения всей сети Facebook наблюдалась активность, похожая на неудачную попытку централизованного обновления маршрутизаторов. В итоге потерялась связь между серверами Facebook и произошла приостановка обслуживания в системе DNS.

Facebook, WhatsApp и Instagram не работали более 6 часов/

Проблема усугубилась тем, что для восстановления работоспособности системы сотрудникам компании пришлось добираться непосредственно в сами дата-центры для исправления ситуации вручную. Удалённый доступ к серверам перестал работать.

«Изменения в конфигурации магистральных маршрутизаторов, которые отвечают за координацию сетевого трафика между нашими центрами обработки данных, стали причиной проблем, вызвавших прерывание связи. Данный сбой оказал каскадное воздействие на взаимодействие наших центров обработки данных, что привело к остановке в работе сервисов», – прокомментировал ситуацию вице-президент Facebook по инфраструктуре Сантош Джанардхан.

В компании полностью исключили какое-либо внешнее вмешательство в работу сервисов со стороны сторонних пользователей и кибератаки.

Свои извинения принёс основатель соцсети, Марк Цукерберг: «Прошу прощения за сегодняшнее нарушение работы. Я знаю, как сильно вы полагаетесь на наши сервисы для того, чтобы сохранять связь с людьми, которые вам дороги».

Восстановить работоспособность серверов Facebook удалось лишь к 3:00 по уральскому времени, то есть спустя почти 6 часов после «падения». Однако некоторые проблемы локально продолжали наблюдаться и после этого. Пользователи продолжили жаловаться на невозможность ставить лайки, медленную работу систем и прочие сложности, связанные с работой сервисов Facebook.

Facebook, WhatsApp и Instagram не работали более 6 часов.

Глобальный сбой Facebook привёл к падению котировок акций компании на 5,3%. По оценкам Forbes, глава компании Марк Цукерберг потерял $6,6 млрд и опустился на шестое место в списке богатейших людей мира.

Эксперты по информационным технологиям отмечают, что нынешняя ситуация показала уязвимость современного интернета перед глобальными сбоями столь огромных компаний. Как только люди лишись доступа к привычным сервисам, они стали искать альтернативы. И всё было бы хорошо, если бы эти альтернативы были готовы к резкому наплыву новых пользователей. Но это не так, а потому сбой в Facebook мог привести к «падениям» многих других сервисов.