На конференции разработчиков F8 2019 Марк Цукерберг представил новый дизайн социальной сети Facebook и приложений для смартфонов, планшетов и персональных компьютеров. Кроме того, представители компании заявили о том, что в соцсеть будут интегрированы Instagram и WhatsApp, которые также принадлежать Facebook.

Facebook готовится к ребрендингу: Instagram и WhatsApp вольются в единую экосистему.

По словам разработчиков, новый дизайн социальной сети станет проще, быстрее и более впечатляющей. Приложения Facebook начнут постепенно обновляться в ближайшее время, а веб-версия обновится «в ближайшие месяцы».

«В целом мы сделали так, что вам проще искать то, что вам надо, и добраться до тех функций, которые вы больше всего используете», — сказал заявил Марк Цукерберг.

Самое заметное нововведение — почти полный отказ от синего цвета, доминирующего в текущем варианте дизайна соцсети. В новом дизайне гораздо больше белого цвета.

Новый дизайн Facebook.

Основной акцент делается на сообществах, а не на ленте новостей, пользователям станет проще искать новые группы. Во всех разделах, включая видео и маркетплейс, пользователи увидят советы по добавлению в группы. Сообщества будут отличаться по функциям. В медицинских можно будет общаться анонимно, также предусмотрены специальные публикации с вакансиями от работодателей.

Новых друзей начнут советовать, в том числе, и на основе общих групп.

Различные изменения затронут все продукты компании, включая Facebook Messenger, Instagram, WhatsApp. Компаниям позволят заводить каталоги своей продукции в WhatsApp. В Instagram изменился дизайн и функциональность раздела съемки видео и изображений. Также в приложении разрешат собирать деньги на благотворительность.

Дизайн нового приложения Facebook Messenger.

Приложение Messenger в компании решили переделать «с нуля», теперь оно будет работать быстрее, пообещал Цукерберг. Через него также можно будет совместно просматривать видео с собеседниками (также на опубликованных скриншотах видно, что приложение позволит совместно прослушивать музыку).

Кроме того, компания разработала отдельное приложение Messenger для компьютеров (для ОС Windows и MacOS), но его пока еще тестируют, выпущено оно будет позднее в этом году, рассказал глава компании.