/ / Бизнес

Компания Facebook заявила о прекращении сотрудничества с компанией Huawei и её суббрендом Honor. Из смартфонов этих марок исчезнут все фирменные сервисы компании, включая приложение соцсети Facebook, Facebook Messenger, WhatsApp и Instagram. Тем не менее, у всех останется возможность использования сервисов через мобильный браузер смартфона.

Facebook запретит пользоваться WhatsApp, Instagram и мессенджером на устройствах Huawei.

С момента введения санкций американского правительства в отношении Huawei китайская компания будет вынуждена отказаться от предустановки на свои гаджеты приложения Facebook – приложение соцсети Facebook, Facebook Messenger, WhatsApp и Instagram. Напомним, что Facebook и Instagram, по данным SimilarWeb, входят в список крупнейших социальных сетей во всем мире, а WhatsApp лидирует в рейтинге самых востребованных и популярных мессенджеров.

Разрыв отношений между американской интернет-компанией и китайским производителем оборудования, коснётся всех новых смартфонов Huawei и Honor, находящихся в разработке или готовящихся к скорому поступлению в продажу. На тех устройствах, что уже находятся на руках пользователей или в магазинах, новые правила не действуют – предустановленные приложения Facebook продолжат получать регулярные обновления.

Новая политика Facebook в отношении Huawei не подразумевает полный запрет использования её мобильного ПО на смартфонах этого вендора. Владельцы устройств, попавших под санкции, смогут при необходимости установить их вручную посредством интернет-магазина Google Play или использовать браузер.

В список ПО, устанавливаемого в смартфоны Huawei и Honor, входят и другие приложения из США. В частности, это утилита для поиска и бронирования номеров в отелях Booking.com и фирменное приложение системы микроблогов Twitter. Владеют ими, соответственно, компании Booking Holdings и Twitter.