Пользователи мобильных приложений Instagram и Facebook Messenger получили возможность обмениваться самоуничтожающимися сообщения и автоматически очищать историю чатов. Новая опция доступна на всех аккаунтах после обновления.

В Instagram и Facebook Messenger заработали самоуничтожающиеся чаты.

Компания Facebook анонсировала запуск инструмента под названием Vanish Mode, который позволяет настроить автоматическую очистку пользовательских чатов и самоудаление отправленных сообщений в Instagram и Messenger.

После активации функции Vanish Mode все отправленные текстовые сообщения, изображения, GIF-файлы, видео или какие-то иные файлы будут автоматически удаляться после того, как пользователь закроет чат.

Для активации Vanish Mode достаточно провести пальцем вверх по экрану в окне начатого чата, а повторение данного жеста отключит функцию. Кроме того, пока режим активирован, пользователь будет получать уведомления, если его собеседник в процессе разговора сделает снимок экрана. Аналогичные уведомления уже достаточно давно появились в популярном мессенджере Snapchat.

Стоит отметить, что некое подобие исчезающих сообщений появилось в Messenger ранее. Однако для использования этой функции требовалась отдельная настройка. Кроме того, пользователю было необходимо устанавливать таймер удаления для каждого отдельного сообщения. Что касается пользователей Instagram, то для популярной социальной сети новая функция является уникальной. Ранее ничего подобного в ней не было.

Vanish Mode в Instagram и Messenger.

Согласно имеющимся данным, в настоящее время исчезающие сообщения стали доступны пользователям Facebook Messenger и Instagram в США. Постепенно опция будет распространяться и в других регионах. Сами разработчики говорят об окончательной доступности функции Vanish Mode в Instagram и Messenger для всех пользователей до конца ноября.