Видеосервис IVI в течение 2021 года потратит на съёмки оригинальных фильмов и сериалов для своей платформы 2 млрд рублей. Это в два раза больше, чем в 2020 году, когда в производство контента был вложен 1 млрд рублей. Об этом рассказали представители онлайн-кинотеатра.  

Онлайн-кинотеатр IVI потратит на производство оригинальных фильмов и сериалов 2 млрд рублей.

Производством фильмов в IVI занимается подразделение IVI Originals, которое было создано в середине 2019 года. В 2020 году сервис вложил в производство 1 млрд рублей. 11 ноября компания представила более 30 проектов собственного производства, среди которых сериал режиссера Анны Меликян «Нежность», сериал Григория Константинопольского «Мертвые души» и другие.

В общей сложности за год была начата работа над 20 проектами, среди которых 10 мини-сериалов, 5 премиальных сериалов, 10 полнометражных фильмов, два из которых в кооперации с зарубежными студиями.

В 2021 году на производство оригинального контента будет выделено 2 млрд рублей.

Стоит отметить, что ранее онлайн-кинотеатр получил кредит от «Альфа-Банка» на сумму 3,7 млрд рублей. Срок погашения – шесть лет. Банк получил право приобрести 2,5% акций IVI в рамках соглашения о варранте (ценная бумага, дающая держателю право покупать пропорциональное количество акций по оговорённой цене в течение определённого промежутка времени, как правило, по более низкой по сравнению с текущей рыночной ценой). Прочие детали сделки не уточняются.

Привлеченные средства позволят платформе инвестировать в свой бизнес и укрепить позиции на рынке. IVI продолжит работу по анализу вариантов привлечения дополнительного финансирования, включая возможность выхода на IPO в 2021-22 годах.

IVI был основан в 2010 году. Среди инвесторов онлайн-кинотеатра — фонды Baring Vostok, Tiger Global, Frontier Ventures, РФПИ и другие. Выручка компании по итогам 2019 года составила 6,1 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2018 годом на 55%.