Еще лет эдак пятнадцать назад никто представить себе не мог, что сотовая связь будет играть в нашей жизни такую же важную роль, как чашка кофе утром или замена авторезины аккурат перед заморозками. Выключите свой мобильный хотя бы на несколько часов. Очень скоро вы почувствуете такой дискомфорт, как будто вы попали на необитаемый остров, и ждать спасения неоткуда. 
 

По некоторым данным, в мире сейчас более 2 млрд. пользователей связи стандарта GSM, и их количество продолжает расти. Спрос рождает предложение: сотовые компании постоянно обновляют пакеты предоставляемых услуг, делая сотовую связь всё более мобильной и комфортной для пользователей.

В 2000 году мировая общественность впервые заговорила о сетях связи третьего поколения (3G). Инновационная технология  должна была решить глобальную проблему насыщения рынка связи, существовавшего до сих пор. По данным специальных исследований, проведенных в 2007 г., 115 млн. жителей Земного шара уже активно используют технологию 3G. Большая часть приходится на Азию, Тихоокеанский регион и Западную Европу. Недавно UMTS ввели и на территории Российской Федерации.

В чем уникальность 3G?  Прежде всего, в качестве и количестве возможных услуг. Среди них: высокоскоростная передача данных, беспроводной доступ в Интернет, видеотелефонная связь, возможность ведения собственных Интернет-дневников с помощью мобильных устройств. А также просмотр в прямом эфире мировых телеканалов, «цифровой факс» - одновременная передача голоса и факса, передача изображений и больших объёмов информации. Заманчиво, не так ли? Добавьте к этому экологичность (специалисты утверждают, что уровень излучения телефонов стандарта 3G минимум в 4 раза ниже, чем у аппаратов GSM) и полную конфиденциальность, которая достигается благодаря многоуровневому кодированию.

Возникает резонный вопрос: сколько стоит всё это удовольствие? Аппараты 3G стоят в среднем в 1,5-2 раза дороже обычных, но цены должны снижаться. По заверениям сотовых операторов, стоимость услуг будет оптимизирована под конкретный круг пользователей и не будет слишком высокой.

В России вопрос о лицензировании компаний на предоставление услуг 3G решался в течение нескольких лет. Победителями конкурса стали «ВымпелКом», «Мегафон» и «МТС». Также в нашей стране создана Национальная Ассоциация операторов сетей связи третьего поколения, в которую помимо операторов «большой тройки» входят «СкайЛинк» и ОАО «Московская Сотовая Связь». Технологии 3G уже действуют в нескольких регионах РФ, в том числе в северной столице. 
 

 - Двадцать четвертого октября 2007 г. начала работу первая в России сеть третьего поколения (3G), запущенная ОАО «МегаФон» на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В Петербурге сейчас сеть состоит из 45 базовых станций. Конечно же, она будет расти и развиваться. До сих пор мы пока единственные, кто оказывает в России услуги 3G на коммерческой основе, - говорит Людмила Протасова, начальник отдела по связям с общественностью «Мегафон-Урал».

Скоро UMTS дойдет и до нас. «Мегафон» и «Билайн» планируют внедрение сетей связи третьего поколения на территории Челябинской области к концу этого года. «МТС» строит планы на начало 2009 г. О тарифах говорить пока рано, но уже известно, что среди первых услуг, которые станут доступны пользователям - высокоскоростная передача данных и «быстрый Интернет».

В востребованности инновационной технологии сомнений не возникает.
 

 - Уже сейчас мы предлагаем своим клиентам продукты, созданные с прицелом на сети третьего поколения. Например, «МТС Коннект». Это комплект из оборудования для выхода в сеть со стационарного компьютера или ноутбука и тарифного плана для активных пользователей Интернета с льготными ценами на трафик – от 1,5 рублей за Мб. Сейчас мы отмечаем очень высокий интерес к нашему предложению. Оборудование «МТС Коннект» полностью готово для работы в сети 3G, -  говорит Артем Ратошнюк, директор по маркетингу филиала ОАО «МТС» в Челябинской области.

Абоненты с нетерпением ждут наступления «эпохи 3G» в Челябинске. Дмитрий, 28 лет, системный администратор: «Я практически «живу» в мировой паутине, поэтому для меня особенно важно всегда, в любое время суток и в любой точке земного шара иметь доступ к Интернету».
Жанна, 26 лет, лингвист: «Я часто общаюсь с иностранцами по телефону. Звонок мобильного может застать где угодно, на шумной улице или в автомобиле. Слышала, что 3G обеспечивает высокое качество голосовой связи».
Дмитрий, 20 лет, студент: «Мы с друзьями часто обмениваемся прикольными картинками, или музыкой. Было бы классно делать это быстро и без проблем, а то сейчас телефоны иногда «зависают»».

 До крайнего срока введения сетей 3G, обещанного сотовыми операторами, осталось чуть больше 7 месяцев. Ждем, надеемся и верим!