Сегодня компания «МегаФон» официально объявила о начале предоставления услуг сотовой связи третьего поколения в Челябинске. Фактически сеть работает с конца августа, но коммерческий запуск состоялся именно сегодня. Всего же на Южном Урале сети 3G работают в 13 городов.

Абоненты МегаФона уже месяц, как могут воспользоваться высокоскоростным выходом в Интернет для комфортного просмотра сайтов, мобильного телевидения хорошего качества, загрузки видео и аудио-файлов. Регистрация в сети нового поколения происходит автоматически, абонентам МегаФон и визитерам не нужно получать новую SIM-карту или менять привычный номер.

- Предоставляя услуги связи на базе технологии 3G, мы в первую очередь стремимся гарантировать абонентам стабильно высокое качество мобильного Интернета и голосовых вызовов. С начала сентября жители региона по достоинству оценили новые скорости доступа в Интернет. - рассказывает Игорь Остатюк, директор челябинского отделения уральского филиала компании «МегаФон». - Мы очень хотели запуститься ко дню города, но в силу ряда причин этого сделать не удалось. Мы хотели добиться высокого качества и стабильной работы нашей сети. 72% мобильного трафика у нас уже сегодня передается через сеть нового поколения. Такую популярность можно объяснить тем, что наша стратегия доступности безлимитного Интернета и легкости в его использовании действительно отвечает потребностям жителей региона.

Как отметили в челябинском МегаФоне, столица Южного Урала имеет хорошее 3G-покрытие порядка 45-50 базовых станций. Пока сеть запущена недоконца тольно в районе ЧМЗ, но эта часть города будет покрыта полностью до 1 ноября.

При строительстве новой сети МегаФон использует стандарт UMTS с технологической «надстройкой» HSDPA, которая обеспечивает скорость передачи данных до 7,2 Мбит/с и относится к поколению 3,5G. Для использования услуг необходим телефон с поддержкой стандарта UMTS, МегаФон-3G модем или нетбук cо встроенным модемом. Тарификация услуг передачи данных с использованием 3G осуществляется в соответствии с действующим тарифным планом абонента.

Как отмечает Владислав Гуцул, коммерческий директор челябинского отделения уральского филиала компании «МегаФон», сейчас поддержку 3G имеют 40% базовых станций в Челябинской области. Сети третьего поколения развернуты в Челябинске, Златоусте, Миассе, Озерске, Карталах, Кыштыме, Снежинске, Каслях, Троицке, Копейске, Коркино, Верхнем Уфалее и Нязепетровске. В тестовом режиме работает сеть в Магнитогорске, она будет запущена в коммерческую эксплуатацию в самое ближайшее время.

Как обещают представители челябинского отделения компании «МегаФон», сети третьего поколения до конца года будут запущены еще в нескольких городах Южного Урала.

Во время пресс-конференции по случаю запуска сети 3G в Челябинске был сделан тестовый видеозвонок в Екатеринбург. Представители прессы могли пообщаться с директором уральского филиала компании МегаФон Денисом Малышевым. Кроме того, у всех жилающих была возможность опробывать сервис «Мультифон», а также устройить тест-драйв мобильного 3G-интернета.

Кроме МегаФона в городах Челябинской области уже работают сети 3G операторов МТС, «Билайн» и «Скай Линк». Все операторы предоставляют пакеты мобильного интернет-трафика, а некоторые из них и безлимитные тарифы на реальных скоростях 1,5 - 2 Мбит/с.