К 2027 году в России не останется действующих сетей мобильной связи третьего поколения. Об этом на отраслевом форуме «Спектр» рассказал директор департамента госрегулирования телеком-рынка Минцифры Дмитрий Тур. В настоящее время часть частотного спектра 3G уже переведено под нужды 4G.

В России запланировали отключение мобильных сетей 3G.

На форуме «Спектр» обсудили перспективный план развития услуг связи. В рамках этого обсуждения стало известно о предварительных планах отключения 3G по всей стране к 2027 году. В проекте стратегии развития отрасли связи до 2035 ранее сообщалось, что после отключения 3G высвободившийся радиочастотный спектр будет использован для современных технологий.

«Был одобрен на комиссии план перспективного использования [РЭС] и разработано постановление, которое внесено в правительство. Я думаю, что до конца года оно будет принято, — заявил Дмитрий Тур. — В открытой его части есть несколько вех: 2025 год — прекращение работы фиксированного беспроводного доступа [в интернет] в крупных городах, 2027 год — отключение сетей 3G».

Российские операторы уже начали процесс перераспределения частотного диапазона 3G для организации связи стандарта 4G. В разных регионах страны этот процесс идёт по-разному. Так, оператор «Билайн» уже отказался от 3G в Москве и Московской области. Освободившиеся частоты используются теперь для связи 4G. До конца 2023 года демонтировать базовые станции UMTS 2100 МГц планирует МТС.