Пандемия, смена поколений и новые технологии привели к кардинальной трансформации представления о рабочей среде. Теперь профессионалы больше всего ценят свободу, в том числе возможность выбирать, где и в каком режиме работать, отдыхать и путешествовать. Об этом говорится в исследовании компании Huawei.

Две третьих сотрудников в России предпочитают работу вне офиса.

В конце мая Huawei провела опрос 1000 человек в 16 городах-миллионниках в России в трёх возрастных категориях: 18-24 года, 25-34 года, 35-44 года. При этом в выборке участвовали люди с доходом от 30 000 рублей в месяц на одного члена семьи в Москве и от 20 000 рублей в регионах, имеющие в распоряжении личный ноутбук. Для опроса также проводились глубинные интервью с экспертами: психологами, бизнес-коучами, HR-руководителями и т.п.

Согласно полученным данным, 23% опрошенных для работы нужен только ноутбук. В перспективе их число может кратно вырасти, отмечается в отчёте. Большинство мечтает работать не в офисе, а дома или за городом - 67% респондентов. При этом 32% людей отдают предпочтение работодателю, который позволяет им трудиться удалённо, и только 8% респондентов не представляют себе работу вне офиса.

Основные носители новых ценностей - молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет, а также представители определённых профессий, связанных с ИТ-сферой. Эксперты отмечают, что тренд становится всё более массовым и постепенно захватывает специалистов из других возрастных категорий и профессий. По их оценкам, реализовать переход к новым ценностям, новому стилю жизни и работы молодым профессионалам помогает ноутбук и экосистема устройств, которая позволяет объединить различные жизненные пространства.

«Молодёжь вырастает с мобильными устройствами в руках и не расстается с ними. У людей меняются привычки, речь уже идёт не об одном мобильном устройстве, а о целой технологической экосистеме, которая окружает нас в каждый момент жизни. И скорее всего, старшее поколение скоро заметит плюсы такого перехода на мобильную работу», - отмечает Екатерина Пшехотская, эксперт в области искусственного интеллекта, операционный менеджер команды виртуальных ассистентов «Салют» в компании SberDevices.

В постковидном мире работа и отдых, обучение и путешествия сливаются воедино. Теперь профессионалы готовы работать в отпуске и в выходные дни (59% опрошенных). Многие стараются брать с собой ноутбук, куда бы они не отправлялись, чтобы при необходимости сделать что-то по работе (39% опрошенных). Две трети респондентов (68%) отвечают на рабочие вопросы вне рабочего времени, а каждый второй молодой специалист не видит необходимости отключаться от рабочих дел даже после окончания рабочего дня.

Причина слияния рабочего и личного пространства заключается не только в вынужденной «удалёнке». Главную роль здесь играет смена поколений. Для молодых людей важно найти не только оплачиваемую, но и интересную работу. У многих уже есть любимое дело, которое захватывает их целиком (25% опрошенных в возрасте от 18 до 35 лет и 21% более старшего поколения).

Все респонденты считают, что зарплата при выборе работы - самый важный фактор (87% опрошенных). При этом самореализация находится только на втором месте - 60%. Эксперты отметили, что у людей, которые любят работу, профессиональный труд чаще пересекается с личной жизнью, отдельными занятиями и активностями (45%), то есть фактически сливается с личным пространством. Для остальных это отдельная часть жизни, которая никак не связана с личной (57%).

«Молодёжь говорит, что их не надо «трудоустраивать». То есть им нужна «какая-то» работа. Им хочется, чтобы работа была интересной, чтобы в ней был смысл», - объясняет бизнес-тренер Ирина Попова.

При этом молодым людям намного важнее организовывать жизнь в соответствии с индивидуальными психологическими особенностями. Об этом заявили 38% опрошенных в возрасте до 25 лет и только 33% и 29% профессионалов более старших поколений.

«Всё-таки у каждого свой психотип. Кому-то удобнее работать дома, некоторым - в коллективе, у каждого своя комфортная среда», - объясняет Екатерина Пшехотская.

Удобные девайсы, объединённые в экосистему позволяют пользователям экономить массу времени в течение рабочего дня, а свободные часы тратить на отдых и развитие — так считают 36% респондентов. Ещё 28% специалистов отметили, что современные технологические решения помогают комфортно совмещать работу и личную жизнь.