В Челябинской области уже действуют две коммерческие сети сотовой связи «третьего поколения». О запуске 3G в столице Южного Урала объявила компания МТС. Абонентам оператора доступен скоростной интернет, потоковое видео, а также услуга «видеозвонок».

Несколько часов назад компания МТС завершила презентацию услуг на базе сетей третьего поколения в Челябинске. На мероприятии побывали корреспонденты нашего интернет-издания.

Челябинск стал для МТС вторым городом на Урале, где была запущена сеть «третьего поколения» [3G]. Первым городом в макрорегионе, где оператор начал предоставлять новые услуги с мая 2008 года, стал Екатеринбург.

Таким образом, на Южном Урале появился выбор: инновационными услугами какого оператора воспользоваться. Две 3G сети стандарта UMTS/HSDPA – уже конкуренция. Это явный плюс! Стоит также отметить, что в регионе работает сеть «третьего поколения» оператора «Скайлинк».

- Наша сеть третьего поколения уже присутствует в нескольких районах Челябинска. Центральный, Калининский, Курчатовский и Советский районы уже находятся в зоне покрытия 3G. Я хочу подчеркнуть, что это не полностью покрытие всего района. У нас еще предстоит много работы до конца этого года и в следующем, - говорит Вячеслав Бежин, директор филиала МТС в Челябинской области.

Как стало известно корреспонденту интернет-издания «Мобильный Челябинск» со слов Константина Кубанцева, технического директора филиала МТС в Челябинской области, в качестве спецпроекта установлена 3G базовая станция в Коелге.

На Южном Урале появился выбор инновационными услугами какого оператора воспользоваться.

По словам г-на Бежина, сеть UMTS/HSDPA позволяет улучшить качество передаваемых голосовых услуг и позволяет выйти в интернет в любое время и в любом месте. Вячеслав Бежин, директор филиала МТС в Челябинской области.

Далее спикеры рассказывают о тарифной политике компании в отношении новых услуг.

- Я бы хотел отметить, что наша компания не берет дополнительных денег за увеличение скорости, - подчеркивает Вячеслав Бежин. - Мы берем только за трафик, который потребляет конкретный пользователь.

Параллельно с запуском сетей 3/3,5G МТС начинает предоставлять услугу видеозвонок.

- Одним из первых стал сервис «Видеозвонок». Эта услуга предполагает одновременную передачу речи и изображения и предусматривает возможность организации конференц-связи, - поясняет Вячеслав Бежин.

Услуга «видезвонок» в тестовый период, до 15 января 2009 года, на номера МТС Челябинской области не тарифицируется. Для подключения сервиса необходимо набрать со своего телефона USSD-запрос *111*752#. Междугородний видеозвонок будет стоить 10 рублей за минуту. Все входящие бесплатны. С 16 января 2009 года стоимость исходящего звонка составит 4 рубля за минуту.

Для пользования услугами связи нового поколения абонент должен иметь телефон, поддерживающий стандарт UMTS/HSDPA, подключенные услуги «Доступ в 3G-сеть», «GPRS» и находиться в зоне покрытия 3G сети МТС. Услуга «Доступ в 3G-сеть» подключается бесплатно и автоматически всем абонентам МТС.

- На сегодня, по нашим подсчетам, в Челябинской области примерно 10% всех телефонов поддерживают сети «третьего поколения». И, как правило, люди, которые приобретают мобильные телефоны, в большинстве своем имеют дело именно с устройствами, работающими с UMTS и HSDPA, - приводит данные г-н Бежин.

UMTS/HSDPA-трафик будет оплачиваться аналогично существующим тарифам на обычный GPRS/EDGE-интернет.

UMTS/HSDPA-трафик будет оплачиваться аналогично существующим тарифам на обычный GPRS/EDGE-интернет.

Специально к запуску сети третьего поколения МТС запустили апгрейд существующего интернет-предложения «Коннект». Дело в том, что цена трафика до запуска нового тарифа была не очень конкурентоспособной по отношению к продуктам конкурентов.

- Мы учитываем потребности наших клиентов. Поэтому мы предлагаем воспользоваться безлимитным интернетом в ночное время с часа ночи до восьми утра всего за 400 рублей в месяц, - говорит Вячеслав Бежин.

В комплект «Коннект» входит USB-модем или PCMCIA-карта и SIM-карта со специальным тарифным планом «Коннект-2». USB-модем или PCMCIA-карта позволяет выходить в Интернет с настольного компьютера или ноутбука, используя сотовую сеть стандарта GSM [технологии GPRS и EDGE] или сеть третьего поколения [UMTS и HSDPA]. Кроме того, с его помощью возможна отправка и прием SMS-сообщений. Модем управляется с помощью полностью русифицированной программы. При этом диск с драйверами и специальными программами не понадобится, так как все необходимое программное обеспечение [драйверы, собственно программа, руководство пользователя на русском языке] содержится во встроенной памяти и автоматически устанавливается на компьютер при первом подключении модема к порту USB. Модем может работать с sim-картой любого оператора.

В настоящее время комплект «Коннект» стоит 3790 рублей, что гораздо дороже предложения «Билайн Интернет Дома» [1995 рублей]. Но, как заверяют представители МТС, с первого декабря 2008 года стоимость значительно снизится и составит порядка 1895 рублей.Андрей Ревков, директор макрорегиона «Урал» ОАО «МТС».

О развитии и перспективах развертывания сетей 3G и 3,5G рассказывает директор макрорегиона «Урал» ОАО «МТС» Андрей Ревков:

- Сейчас сеть «третьего поколения» МТС функционирует в Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Екатеринбурге, Новосибирске, Норильске и Владивостоке. Сегодня запускается Челябинск. Завтра – Иркутск.

В компании подчеркивают, что будут вести работу над увеличением емкости и зоной покрытия UMTS/HSDPA.

- Несмотря на противоречивую экономическую остановку, мы придерживаемся принятых планов развития. Нашим основным партнером выступает компания Ericsson. Что касается планов по запуску 3G в других регионах, то в 2008 году сети будут работать в 14 городах, в 2009 году – в 24-27 городах, а в 2010 году – еще в 40 городах, - говорит Андрей Ревков.

Далее г-н Ревков приводит статистическую информацию об итогах работы сети «третьего поколения» в Екатеринбурге. По его словам, «количество уникальных абонентов 3G, начиная с августа 2008 года, увеличилось уже на треть. И рост продолжается. Это говорит о крайне привлекательных услугах. Кроме того, наши тарифы конкурентоспособны и мы сейчас предоставляем доступные сервисы за относительно доступные деньги».

Сейчас сеть «третьего поколения» МТС функционирует в Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Екатеринбурге, Новосибирске, Норильске и Владивостоке. Сегодня запускается Челябинск. Завтра – Иркутск.

Представители компании МТС также пользуются возможностью и рассказывают о планах на будущее.

- Что касается перспектив развития 3G МТС на территории макрорегиона «Урал», то в 2008 году это Екатеринбург и Челябинск. В начале 2009 года мы планируем запустить сети в  Тюменской области, в городах Ханты-Мансийского автономного округа, а в конце года – в Курганской области и Пермском крае, - прогнозирует Андрей Ревков.

Вячеслав Бежин рассказывает о региональном развитии новых услуг и сервисах:

- Уже сейчас ведется работа по развертыванию сети 3G в Магнитогорске. В 2009 году 3G-сеть появится в Златоусте, а в 2010 – в Миассе. В целом же мы заинтересованы в предоставлении услуг всем нашим абонентам.

 В 2009 году 3G-сеть появится в Златоусте, а в 2010 – в Миассе.

По словам представителей МТС, в Екатеринбурге, Челябинске и других городах Урала UMTS/HSDPA-сети появятся значительно раньше, чем в  Москве. В столице МТС запустит стандарт 3G позже, поскольку там существует проблема расчистки частотного диапазона.

В среднесрочной перспективе, до 2011, инвестиции МТС в развитие сетей 3G в России составят 38 млрд. рублей. В рамках России оператор рассчитывает к 2011 году иметь порядка 10 миллионов пользователей 3G. При этом МТС рассчитывает к этому же сроку приобрести на Большом Урале до 1 млн. пользователей сетей третьего поколения.