Услугами сетей «третьего поколения» в Челябинской области уже пользуются 69 тыс. абонентов. А уровень проникновения 3G на Южном Урале на начало марта 2009 года составил 2%. Несмотря на неблагоприятные экономические условия, спрос на услуги широкополосного доступа растет стабильно.

Пожалуй, все, кто когда-либо выходил в интернет со своего мобильного телефона, используя его в качестве модема, или обычного GSM-модема отмечали очень низкую скорость передачи данных. Даже с учетом технологии EDGE в реальных условиях скорость редко превышает значение в 200-220 Кбит/с. Такие скорости в XXI веке мало что дают конечному пользователю: разве что просмотр web-страниц, да и то не особо тяжелых. При такой пропускной способности прием и отправка почты, загрузка файлов сильно затруднена.

Именно поэтому так важен запуск сетей третьего поколения. Они позволяют передавать данные на порядок быстрее – на скоростях до 3,6 Мбит/с. Граница между проводным и беспроводным интернетом постепенно стирается.

В настоящее время на территории Челябинской области уже функционирует несколько сетей «третьего поколения». Среди них «Билайн», МТС и «Скайлинк». Всего услугами 3G во всех этих компаниях пользуются 69 тыс. абонентов [оценка интернет-издания «Мобильный Челябинск» на 01.03.2009 года]. Если учесть, что на Южном Урале проживает около 3,6 млн. жителей, то проникновение этой услуги составляет 2%.

Динамика роста абонентов 3G в Челябинской области в 2008-2009 году.

По данным челябинского филиала компании Билайн, в сети 3G оператора работают около 30 тыс. абонентов.

- Как показала практика, благодаря высоким скоростям сети 3G до 3,6 Мбит/с мобильный интернет может успешно конкурировать с проводным доступом. Об этом говорят растущие объемы продаж USB-модемов, - говорит Светлана Галилеева, директор челябинского филиала ОАО «ВымпелКом» [Билайн™]. - По нашим оценкам, мы занимаем третье-четвертое место на челябинском рынке скоростного интернет-доступа по количеству пользователей. Нам проще набирать абонентов, чем проводным провайдерам, потому что нет необходимости тянуть провода. Благодаря доступности мобильного Интернета нам удалось добиться таких впечатляющих результатов.

Как сообщили в пресс-службе МТС уральского макрорегиона, услугами передачи данных 3G в Челябинской области постоянно пользуются порядка 20 тыс. абонентов.

А вот в «Скайлинке» нашему корреспонденту отказались предоставить данные о количестве 3G-абонентов, сославшись на то, что эта информация является коммерческой тайной.

- Услуга беспроводной высокоскоростной передачи данных Sky Turbo, которую мы запустили в мае, основана на технологии CDMA 2000 1х EV-DO Revision A . Пиковая скорость передачи данных к абоненту, которую она обеспечивает, составляет 3,1 Мбит/с, от абонента - 1,8 Мбит/с. При этом среднее значение скорости передачи данных к абоненту составляет 600-800 кбит/с. Этих параметров вполне достаточно, чтобы в полной мере использовать все возможности игровых сервисов или , например, интерактивного телевидения, - отмечает генеральный директор «Скайлинк-Челябинск» Дмитрий Красков.

Главной проблемой на пути развития сетей «третьего поколения» является небольшая зона покрытия. Так, беспрепятственно воспользоваться 3G-интернетом могут абоненты в Челябинске и Магнитогорске. Здесь доступны сети Билайна, МТС и «Скайлинка». А вот остальным населенным пунктам повезло меньше.

Количество 3G-абонентов в Челябинской области по операторам на 1 марта 2009 года.

Сети беспроводной передачи данных «Скайлинк» работают также в Миассе, Копейске, Озерске, Кыштыме, Южноуральске, Троицке и Карталах. В марте 2009 года сеть 3G была запущена в Златоусте.

Остальные операторы также говорят о своих планах развития зоны покрытия.

- В настоящее время сети «третьего поколения» уже развернуты в Челябинске и Магнитогорске. Мы постоянно расширяем зону покрытия в этих городах. В 2009 году 3G-сеть появится в Златоусте, а в 2010 – в Миассе. В целом же мы заинтересованы в предоставлении услуг всем нашим абонентам, - рассказывает о региональном развитии новых услуг и сервисов Вячеслав Бежин, директор филиала МТС в Челябинской области.

А вот в Билайне нашему корреспонденту дали понять, что зона покрытия 3G расти не будет. Сеть «третьего поколения» не появиться в новых городах в течение всего 2009 года:

- В Челябинске сеть 3G «Билайн» сегодня присутствует во всех районах города и в ближайшее время мы не планируем ее расширять. Сегодня мы сконцентрированы на повышении качества работы сети. В начале 2009 года технические специалисты филиала провели работы по увеличению пропускной способности в Челябинске. На 70% базовых станций было удвоено количество каналов, что привело к общему увеличению скорости передачи данных.

Стоит отметить, что качество передачи данных и скорость напрямую зависят от множества факторов. Это и количество абонентов, которые пользуются услугами связи: удаленность от базовой станции, всевозможные препятствия [здания и другие сооружения], которые дают помехи и препятствуют распространению радиосигнала. Не стоит забывать, на многих бесплатных сайтах существуют ограничения по скорости скачивания [эта вынужденная мера необходима для предоставления качественных сервисов].

Скорость зависит от того, какими каналами пользуется ваш оператор. Немаловажную роль играет и время выхода в интернет. Например, ночью скорости будут гораздо выше, нежели во время рабочего дня. Все эти факторы препятствуют передаче данных на максимальных скоростях. И, тем не менее, как показывают тесты, скорость 3G все равно выше 2G/2,5G.
 

Обсудить на ФОРУМЕ.