Жители одной из многоэтажек Челябинска стали заложниками конкурентной борьбы между подрядчиками по установке систем видеонаблюдения за придомовой территорией и умных домофонов. Людям начали звонить сотрудники одного из провайдеров и рассказывать про дороговизну услуг компании-конкурента. Жильцы дома испугались, начали обращаться в управляющую компанию с жалобами и в СМИ. Команда интернет-проекта «Будь мобильным» решила разобраться в ситуации и понять, что происходит на самом деле.

Умный домофон Дом.ru.

На неделе жильцы дома по улице Братьев Кашириных 131А в Челябинске («Академ Риверсайд») в соцсетях начали публиковать сообщения о странных телефонных звонках от имени провайдера «Интерсвязь». С их слов, представители компании рассказывали о том, что новые умные домофоны, которые были установлены недавно, будут обходится им в 250 рублей в месяц. И предлагали установить аналогичное оборудование от «Интерсвязи», но с абонентской платой в 150 рублей. При этом базовые функции открывания двери будут обходится в 30 рублей, вместо действующих 35 рублей в месяц.

О странных звонках жители дома по улице Братьев Кашириных 131А решили поделится в социальных сетях (орфография и пунктуация сохранены – прим. ред.):

«Здравствуйте соседи! Сейчас Интерсвязь производят обзвон жителей и навязывает свои домофоны, говорят многие соглашаются! При этом они почти ничего не предлагают! Цена на 5 рублей ниже, 1 Камера в видеодомофон и всё! Сегодня с их сотрудницей разговаривал, расспросил, что они предлагают...а та только спросила, пользуюсь ли я этими 25ю камерами по периметру двора? Нет, не пользуюсь, и надеюсь не придётся! Но если вдруг...хотя бы будет куда смотреть! Дело каждого конечно, но я считаю, что не нужно переходить на Интерсвязь в плане домофона! И снова эти «качели» с договорами, ключами, мусором в подъезде в связи с демонтажем/монтажём..., - пишет пользователь группы в соцсети ВКонтакте Святослав Арин. - И ещё есть вопрос, откуда у них персональные данные собственников? Звонят, называют дом и номер Квартиры и ФИО! Поздно опомнился, уже разговор закончили, не спросил.»

Факты звонков подтверждает жительница дома по улице Братьев Кашириных 131А Ирина Конева: «Мне звонили из «Интерсвязи». Спросили моё мнение по домофону. Я сказала, что буду за тот вариант, который дешевле. Я уже на пенсии. Если честно, я ранее про «Дом.ru» не слышала. Но мне главное, чтобы было дешевле».

По информации управляющей компании «Домоуправ», которая занимается обслуживанием этой территории, в общей сложности в здании по улице Братьев Кашириных 131А около 700 квартир и такие звонки поступали минимум половине жителей. В компании рассказали свою историю развития событий.

Ещё зимой 2018 года на собрании собственников жилья около 60% жителей микрорайона проголосовали за внедрение специального проекта «Академ безопсность». Как рассказали представители УК «Домоуправ», проект включает в себя систему облачного видеонаблюдения всей придомовой территории: это камеры во дворах, переходах, детских площадках, в подъездах, лифтах, а также умные домофоны с возможностью записи видео. По статистике именно перед дверью в подъезд происходит много разного рода инцидентов. Кроме того, в случае возникновения необходимости, можно всегда просмотреть трансляции и определить, кто входил и выходил из здания. Это серьезно уменьшает количество инцидентов и повышает раскрываемость преступлений, если они всё-таки произошли. Проект предусматривал подключения оборудования к участковому пункту полиции.

Изначально контракт на установку оборудования по проекту «Академ безопсность» был заключён с компанией «Интерсвязь». Компания со своей стороны смонтировала и запустила систему в одном доме. Но далее работа продолжена не была.

«Мы со своей стороны ждали пять месяцев, когда дело сдвинется с мёртвой точки, но работа не двигалась. Мне приходилось даже ругаться с подрядчиками. Я просил ускорить работу, поскольку на первом этапе мы должны были подключить 11 домов до конца апреля. Но этого так и не произошло. Мы приняли решение поменять подрядчика», - рассказывает Артём Клименко, директор УК «Домоуправ».

В пресс-службе «Интерсвязи» подтвердили информацию от УК «Домоуправ»:

«В процессе совместной работы над проектом УК «Домуправ» выбрала другого подрядчика для программы «Академ безопасность». На начальном этапе были установлены несколько камер и панелей умных домофонов на некоторых домах. По звонкам, можем сказать, что у нас есть стандартная процедура обзвона текущих абонентов по качеству услуг и предложению новых сервисов. Возможно часть базы обзвоны задевает жителей, которые переехали в новый микрорайон. По всем ошибочным номерам, на которые поступают звонки, можно передать информацию нам или связаться по горячей линии».

После замены подрядчика развёртывание системы «Академ безопасность» началось быстрыми темпами. К настоящему времени в жилом комплексе установлено более 46 камер: 22 из них доступны пользователям мобильного приложения, доступ к остальным можно получить, обратившись в управляющую компанию с запросом.

«Все жители «Академ Риверсайд» при использовании «умной домофонии», могут воспользоваться бесплатно такими услугами, как доступ к мобильному приложению, которое позволяет открывать двери, получать видеовызовы на смартфон, когда кто-то набрал номер квартиры на домофоне, а также возможность просматривать семидневный видеоархив», - рассказывают в пресс-службе «Дом.ru».

Собственником домофонных панелей и камер видеонаблюдения является компания «ЭР-Телеком Холдинг» (работает под брендом «Дом.ru»). При этом, камеры видеонаблюдения переданы УК по договору аренды.

Также в случае необходимости каждый микрорайона может обратиться в управляющую компанию и получить запись из видеоархива, которые хранятся там 30 дней (в мобильном приложении 7 дней).

В управляющей компании также отметили, что ценообразованием подрядчики («Интерсвязь», «Дом.ru» или какой-либо другой) не занимаются. Тариф устанавливается централизованно, он един и неизменен вне зависимости от обслуживающего систему провайдера. По этой причине смена подрядчика не влияет на конечную стоимость услуги.

В управляющей компании подчеркнули, что абонентская плата за домофон не изменится и будет, как и прежде, составлять 35 рублей. Плата за услугу «Академ безопасность» составляет 150 рублей в месяц и меняться также не будет. Кроме того, представители УК «Домоуправ» заверили, что все жители получат бесплатно новые ключи от домофонов в том количестве, в котором они использовались ранее, если они по каким-то причинам не получили их до сих пор (объявления о замене ключей есть у дверей с 10 июля 2019 года).