Суд отклонил претензии американского предпринимателя к Google по поводу незаконного использования товарного знака Android.

Google Android.

Компания Google получила право использовать товарный знак Android, выиграв дело против американского предпринимателя из штата Иллинойс Эрика Спехта (Erich Specht), сообщает TechCrunch.

В 1998 г. Спехт открыл фирму под названием Android Data Corporation, занимающуюся поставками программного обеспечения для управления веб-сайтами и интернет-магазинами. В 2002 г. он зарегистрировал товарный знак Android Data, однако в этом же году компания прекратила свое существование.

В апреле 2009 г. предпририматель подал иск к 47 входящим в OHA компаниям, включая Google, потребовав компенсацию в размере почти $100 млн. Спехт заявил, что между «Android» и «Android Data» нет принципиальной разницы, так как «Data» является вспомогательным словом, обозначающим суть продукта. А согласно законодательству, два одинаковых зарегистрированных названия в одном сегменте рынка (в данном случае - ПО) существовать не могут.

Суд, однако, пришел к выводу, что раз Android Data Corporation больше не существует и Спехт в свое время не подал заявку на продление регистрации товарного знака, то на использование ни Android, ни Android Data он не имеет никакого права. В Google исходом дела остались довольны, добавив, что претензии Спехта не имели под собой никаких оснований с самого начала.

// Взято с http://www.cnews.ru/.