МТС стал единственным оператором мобильной связи в России, который отказался следовать предписанию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и отменять плату за раздачу мобильного интернет-трафика со смартфона в режиме модема. «Билайн», «МегаФон» и Tele2 пообещали отменить дополнительную плату за услугу.

«Билайн», «МегаФон» и Tele2 согласились отменить плату за раздачу интернета, МТС - нет.

Мобильный оператор МТС не собирается отменять плату за раздачу интернета при использовании смартфона или планшета в качестве точки доступа для других устройств. В компании готовы через суд отстаивать взимание дополнительной платы. Представители оператора заявляют, что отмена дополнительных сборов может негативно сказаться на качестве мобильного интернета. При этом базовые тарифы на связь вырастут.

В течение лета ФАС проводила проверку по жалобам абонентов, которые посчитали введение платы за раздачу мобильного интернета со своих устройств незаконной. В сентябре антимонопольное ведомство признало, что взимание платы за раздачу интернета крупнейшими российскими операторами имеет «признаки нарушения антимонопольного законодательства».

Ситуацию на рынке ФАС при посредничестве с Минцфиры обсудило с крупнейшими игроками. После этого «Билайн», «МегаФон» и Tele2 согласились отменить плату за услугу. МТС отказался пойти на этот шаг, не увидев в платном характере услуги «ущемления интересов абонентов».

Компания МТС пояснила, что тарифы на мобильную связь сформированы с учётом индивидуального потребления трафика на смартфонах. Для ноутбуков и настольных компьютеров действуют другие тарифы, потому что ПК потребляют «в разы больше трафика за единицу времени». Единая стоимость трафика для всех устройств, в итоге вынудит оператора увеличить цены для всех абонентов. «Таким образом, рядовые абоненты со смартфонами фактически будут платить за абонентов, которые активно раздают трафик», — пояснили в пресс-службе МТС.

Эксперты полагают, что демарш со стороны МТС может повлечь неприятные последствия. Если компанию в итогу признают в навязывании абонентам невыгодных условий, на неё может быть наложен штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. После этого оператора могут привлечь по другим фактам нарушения закона о конкуренции, и наказание будет более серьёзным.