В России могут отменить национальный роуминг и ввести запрет на взимание дополнительной платы с абонентов, находящихся за пределами "домашнего" региона.

В России отменят национальный роуминг.

Как рассказал в интервью газете "Известия" глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, его ведомство разрабатывает соответствующую поправку.

Как рассказал министр, после принятия поправки абонент, находясь в сети своего оператора за пределами «домашнего» региона, будет платить за услуги по местным тарифам, а не с дополнительной оплатой за услугу «национального роуминга». «Этот «налог на перемещение» граждан в сотовых сетях на территории России пора отменить», — подчеркнул Никифоров.

Кроме того, поправки вводят понятие спама. «Законом будет определено, что такие сообщения нельзя направлять абонентам связи без их прямо выраженного согласия на получение. Это нововведение даст право операторам связи блокировать источник спам-рассылки, чего сейчас они не имеют права делать, если не доказан какой-либо материальный или другой предусмотренный законодательством вред от этой рассылки», — рассказал министр.